0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Делаем погреб в доме своими руками

Картинка к постуПогрев доме удобен тем, что в нём можно хранить различные вещи, в том числе и продукты. Из-за низкой температуры они не будут так быстро портится. Лучше всего, когда подвальные помещения строятся вместе с домом. Однако, так получатся не всегда, поэтому жильцам приходится делать, погрев в уже готовом строении.

Подготовка к строительству
Перед тем, как рыть ямы под полом, нужно выяснить два фактора. Первый связан с типом почвы. В каменистой и скалистой местности вырыть подвал будет очень сложно. Потребуются специальные инструменты и много денег. Копать на такой поверхности не рекомендуется.
Второй фактор, который необходимо узнать перед тем, как начинать копать ямы, связан с глубиной залегания грунтовых вод. Вода должна находится как минимум на расстоянии 1 метра от пола подвала. Конечно, лучше всего провести геодезисткое исследование на этапе строительства, однако, если дом уже построен, то придётся узнавать уровень воды самостоятельно. Для этого придётся вырыть яму в 2-2,5 м. Через некоторое время нужно посмотреть есть ли в ней вода. Обычно, результат бывает виден через 2-3 дня. В случае отсутствия воды в скважине можно копать. Если на дне немного воды, то можно положить на пол подвала гидроизоляционный слой. Если же водяной столб очень высокий, то от постройки подвала придётся отказаться.
Другой способ определения грунтовых вод менее затратный. Нужно найти ближайших колодец и узнать на какой глубине находится вода.

Выбор размера погреба
Самый минимальный размер для подвального помещения — это 5 кв. м. Это нужно для нормального расположения полок для предметов и лестницы. Также высота потолка должна быть достаточной для нормального нахождения человека внутри. Можно пожертвовать комфортом для экономии денег. Не стоит забывать, что глубину котлована следует копать с запасом. Полуметра вполне хватит. Это необходимо для того, чтобы гидроизоляция и утеплитель сошлись в помещение.
Последнее, что необходимо учитывать — это расположение подвала. Он не должен находится слишком близко к стенам и фундамент, так как яма может вызвать деформацию в основании дома.

Материал
Основные качества, которые стоит обратить внимание при выборе материала:
1. При выборе любого материала необходимо смотреть на прочность. Стройматериалы должны не только выдерживать на себе тяжесть дома, но и давление грунта, которое может быть очень сильным.
2. Материалы должны хорошо противостоять влаге. Погреб — это место, где находится постоянно влажный воздух.

Самые распространенные материалы для строительства:
1. Бетон, чаще всего используется не раствор, а цельный блок. Строить из этого материала просто и недорого.
2. Кирпичи — это, наверное, самый популярный материал. Он также хорошо подходит под строительство подвала. Однако, необходимо учитывать степень обжига кирпича, так как некачественный кирпич может быстро развалится под воздействием влаги.
3. Монолитный бетон стоит упомянуть отдельно. Чтобы создать монолит необходимо установить опалубку, которую потом не разбирают.
4. Последний материал достаточно дорогой, но выглядит красивы и натурально. Это материал — камень.

Краска котлован
Копание ямы — это самый простой этап, так как здесь нет различных тонкостей и подводных камней. Если подвал делается в уже готовом доме, то придётся копать землю самостоятельно. Это, конечно, тяжело, но экскаватор в квартиру не затащить.
Стоит также укрепить стены, иначе есть риск объявления стен. Обычно для этого достаточно обычных подпорок.

Пол
Отдельно стоит упомянуть про пол. Многие люди предпочитают не укладывать покрытие, ограничиваясь земляным покрытием. Этого не стоит делать из-за ряда причин. Во-первых, насекомые могут попасть через землю и испортить вещи, во-вторых, вода может попасть в помещение, особенно, если грунтовые воды залегают рядом.