0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Деревянное каркасное строительство

Картинка к постуКаркасное строительство из хвойных пород дерева — один из наиболее популярных способов строительства домов в Северной Америке и во многих странах Европы.
Для него характерны следующие особенности:
1. Используемые материалы легкие и не требуют использования сложных инструментов или оборудования. Каждый элемент конструкции можно переносить вручную — дом, по сути, становится большой плотницкой работой. Главным инструментом является ручной гвоздезабивной пистолет.
2. Дому можно придать любую геометрическую форму, и он может быть обшит широким разнообразием материалов.
3. Существует огромное количество продуктов и систем, предназначенных для подобного вида строительства.

К негативным характеристикам можно отнести:
1. Отсутствует надежная противопожарная защита, так как применяются материалы из дерева.
2. Недостаточная прочность для сопротивления природным катаклизмам, таким как ураган.
Каждый деревянный каркасный дом состоит из нескольких основных компонентов:
Стойки — вертикальные деревянные элементы внутри стен.
Лаги — горизонтальные деревянные балки для установки полов.
Стропила — наклонные деревянные балки для устройства кровли.
Обшивка — листы, которые приколачиваются поверх стоек, чтобы скрепить их безопасно и сформировать поверхности стен.
Сайдинг — наружное покрытие стен для экстерьера.

Каркасное строительство по технологии «балун»

Несмотря на то что этот устаревший способ строительства в настоящее время почти не используется, будет полезно узнать, почему так происходит, и в чем его суть.
При «балун» строительстве, если у вас двухэтажный дом высотой 5 метров, вам придется использовать 5-метровые вертикальные стойки сразу для двух этажей. При этом стойки будут много весить, и монтаж усложняется. Вторая проблема — это пространство между двумя стойками, которое будет, в случае пожара, словно коридор от нижнего этажа к верхнему при распространении огня.
По этим причинам «балун» каркасное строительство было вытеснено технологией «платформа», которая превосходит его во всех отношениях.

Каркасное строительство по технологии «платформа»

Строительство двухэтажного дома по такой технологии происходит в следующей последовательности.
1. Устройство пола первого этажа — горизонтальной деревянной платформы на фундаменте.
2. Возведение стен первого этажа. Их с легкостью можно собрать на полу в горизонтальном положении и затем поднять вертикально.
3. Строительство пола второго этажа.
4. Возведение следующего ряда стен тем же способом на втором этаже.
5. Строительство кровли.

Как видно, при этом способе используются более короткие и легкие стойки, которые легче устанавливать. Гораздо легче сколачивать стены сначала в горизонтальном положении и затем постепенно устанавливать их на место. В связи с тем, что каждый этаж — это отдельная платформа, строителям намного удобнее перемещаться по объекту. Эти платформы также будут препятствовать распространению огня.
Единственным недостатком по сравнению с технологией «балун» будет большая усушка деревянных элементов.

История каркасного строительства

Легкие деревянные каркасные дома впервые стали появляться после того, как некоторые сообразительные плотники поняли, что легкие внутренние стены внутри больших домов из бревен способны сами формировать крепкие строительные конструкции.
Это произошло примерно столетие назад. Процесс ускорился после появления доступных дешевых гвоздей, производимых в промышленности, а также хорошо подготовленных и обрезанных деревянных материалов, получаемых на лесопильных предприятиях.
Американская традиция «сделай сам» также сыграла значительную роль в популяризации этого вида строительства. В отличие от возведения домов из бревен или кирпича, каркасное строительство не требует специальных навыков, приобретаемых после многих лет практики. В настоящее время легкие стальные конструкции начинают приходить на смену деревянным каркасам.