0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Дренажные и ливниевые системы

Картинка к постуДренажная система применяется для того, чтобы предотвратить плохое влияние земельных вод, которые проявляют воздействие на стройматериалы и могут повлечь за собой плохие последствия.
Дренажную систему нужно оборудовать грамотно, так как срок ее службы находится в зависимости от того, какие материалы и технологии были применены при ее установке.
Основным показателем надежности данной системы считается устойчивость к затоплениям. Зачастую дренажная система имеет вид канавы, которую засыпают щебнем или песком. Ее срок службы небольшой. По истечению строка службы операцию по монтажу дренажной системы повторяют с самого начала.
Главные свойства дренажной системы:
Удаление лишней воды с поверхности, уменьшающего количество кислорода, который находится в земле;
Лишняя вода приводит к уменьшению микрофлоры на уровне растительных слоев земли;
Содержание влаги выше нормы приводит к наибольшему промерзанию грунта в зимний период, это в свою очередь наносит огромный вред не только растениям, но и фундаменту постройкам.
Дренажная система на участке.
Вначале стоит отметить, что дренажная система во время пользования не нуждается в каких-то работах по обслуживанию, это является ее большим плюсом. Применяемая схема, которая включает в себя магистральный трубопровод и дренажный накопительный колодец, делает эту систему абсолютно независимой и не требующей каких-либо источников энергии.
Одна установка системы, которая подключается к электросети, это дренажный насос с большим сроком работы. Этот насос откачивает жидкость из колодца – накопителя.
Дренажную систему на участке стоит оснащать в гармонии с особенными строительными правилами, в каких кроме совокупных правил персонально рассмотрены и особые примеры личных качеств участка. Чертеж трубопровода тоже разрабатывается самостоятельно под определенный участок.
Для того, чтобы обеспечить наиболее длительный строк эксплуатации дренажной системы материал, который применяется для ее изготовления, не должен иметь повреждений различного рода.
При планировании дренажной системы можно прибегнуть к помощи мастера по ландшафтному дизайну. Его помощь поможет оптимизировать землю, а если у вас есть план посадки растений, то он организует дренаж более действенно.
Устройство дренажной системы и ливневая канализация.
Монтаж дренажной системы начинают только после осуществления исследовательских работ, состава рабочих документов и выбора наилучшего вида дренажной системы. Этот выбор зависит от ландшафтных условий, строительных работ и др. Не стоит забывать и о таких показателях, как удобство установки, скважность дрен, диаметр.
Трубы дренажной системы необходимо класть под наклоном в сторону дренажных колодцев, с расчетом на то, чтоб вода с высушиваемой зоны скапливалась в одной точке. Далее эта вода будет попадать или в систему ливневой канализации, или в прочие места с помощью дренажного насоса.
Монтаж ливневой канализации:
· Делается засечка дренажа на земле;
· Подготавливается траншея;
· Подготавливается дно траншеи. Сначала проводится утрамбовка земли. Если есть большие камни, то их следует убрать. Образовавшиеся пустоты засыпают землей. Далее проводится образование песочной подушки, высота которой составляет 25см;
· Приготовление траншеи для установки коллектора.
· После соединения всех деталей в одно целое необходимо провести герметизацию всех швов;
· Засыпание траншеи. Перед тем, как проводить это мероприятие, нужно провести проверку работы системы.
Провести эти работы можно самостоятельно или с помощью специалистов.