0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Если в Ваших привычках не отставать от новейших тенденций, то Вам не обойтись без применения гипсокартона при ремонте квартиры или офиса по последним технологиям. В наши дни этот материал – один из наиболее популярных. Его используют во многих отделочных работах, он удобен для монтажа и, что главное, он почти не ограничивает фантазию дизайнера, будь то специально нанятый человек или Вы сами.

 

Одноуровневые потолки из гипсокартона обычно применяют в качестве вспомогательной шумоизоляции. Многоуровневые потолки уже сложнее по своей конструкции, их можно оснастить подсветкой и декоративными лампами, вырезать в них разнообразные отверстия и фигурные ступени.

 

Выбираем дизайн двухуровневого потолка

 

Для начала определимся с дизайном потолка. Возможно, Вы подсмотрели его у своих соседей, друзей, или Вас привлек симпатичный элемент декора в кафе. А, может, проект Вашего потолка уже давно создан в Вашей фантазии. Теперь осталось только сделать эскиз, в очередной раз обдумав свое решение и оценив имеющиеся под рукой материалы. Безумные и смелые идеи – это просто прекрасно, но физические свойства человека и гипсокартона никто не отменял.

 

Рисуя эскиз, соблюдайте те же пропорции, что и у потолка в выбранной комнате. Несоблюдении этого важного пункта приводит к искажению форм и результат получается далеким от задуманного. Лучше использовать разлинованную бумагу.

 

Если эскиз уже готов, можно приступать напрямую к подготовительным работам.

 

Возможно, кто-то думает, что гипсокартон способен скрыть все мелкие изъяны потолка, а потому штукатурить и шпатлевать его не имеет никакого смысла. В какой-то степени это верно, но выравнивание стен остается необходимостью. Прислушайтесь к здравому смыслу: если стены окажутся неровными, то закреплять на них направляющие будет намного сложнее. Каркас исказится, как исказится и мечта о необычно и красивом потолке. Учтите, что любые отделочные работы по обыкновению ведутся сверху вниз: сначала лучше всего сделать потолок, после стены и потом только пол.

 

Разметка двухуровневого потолка и замеры

 

Первый уровень любого двухуровнего потолка из гипсокартона не имеет принципиальных различий с одноуровневым. При монтаже с двухуровневого потолка требования и размеры соблюдаются такие же, просто каркас и листы гипсокартона монтируются так, чтобы сборка второго уровня стала проще. Для нанесения прямых линий и правильно проведенных перпендикуляров придется припомнить теорему Пифагора. Первый уровень, как правило, представляет собой утопленную симметричную фигуру, расположенную в центре. Главное требование – она обязана геометрически верной, независимо от того, в какой степени Ваше помещение не соответствует правильной прямоугольной форме.

 

Если же один из уровней задуманного потолка будет округлым или вовсе круглым, необходимо прежде всего найти центральную точку помещения и нарисовать окружность желаемого Вами радиуса уже из него. Гипсокартонные листы первого уровня монтируются таким образом, чтобы перекрывалась область, где планируется расположение основная фигура Вашего потолка.

 

Горизонтальную линию по периметру помещения проводят с применением водяного уровня, начиная с самого низкого угла. Некоторые специалисты советуют применять лазерный уровень. Верно выполненный замер позволяет экономить гипсокартон и профиль. Не забудьте поставить метки в тех местах, где нужно закрепить направляющие. В местах отметки сверлим перфоратором.

 

Монтаж двухуровневого потолка

 

Как правило, потолок из гипсокартона монтируется с ипользованием профилей двух типов: потолочного (каркасный профиль) и направляющего. Для разрезания профиля на отрезки потребуются ножницы по металлу или болгарка. По линиям нашей разметки крепим горизонтальный алюминиевый профиль. Вставляем или забиваем дюбели в отверстия, закручиваем саморезы. В получившиеся таким образом направляющие в дальнейшем устанавливаем стоечный профиль и закрепляем его саморезами. Между потолком и каркасом можно уложить утеплитель или специальный материал для шумоизоляции.

 

После установки каркаса переходим к креплению листов. Монтаж двухуровневого потолка лучше выполнять вдвоем, ведь листы не тяжелые, а большие и неудобные. Приложенный лист крепим специальной насадкой для шуруповерта, тогда саморезы не «утонут» в гипсокартоне. Если лист выпирает – подрезаем ножовкой.

 

Необходимый перепад отмеряем от направляющих первого уровня. На уложенных листах первого уровня карандашом размечаем границы второго. Направляющие и профили крепим по ним. Для монтировки прямого многоуровневого потолка так же используют специальный двухуровневый соединитель, тогда профиль фиксируется один под другим. Прямые подвесы прикрепляются к стоечным профилям получившегося первого уровня.

 

Для непосредственного крепления к профилю используют саморезы LN и LB, предпочтительно 9 или 11 мм. Но если крепление будет производиться непосредственно через гипсокартон, саморезы заменяют на МN 25 или 30. При расстоянии от стены до первого подвеса свыше 60 см устанавливают еще один подвес, а если по имеющемуся замыслу перепады между уровнями потолка составляют 10 см, то этот промежуток необходимо выдержать по всему имеющемуся каркасу.

 

Стоечные профили предварительно закрепляют на подвесах с помощью одного самореза. Используя гидроуровень выверяют горизонтальность каркаса. Профили окончательно закрепляют на три самореза каждый только после того, как выставят весь каркас. В торец второго уровня профилей СD устанавливают профиль UD, после этого переходят к электропроводке. Её закладывают в горфорукавах, каркас обшивают гипсокартоном. Категорически запрещено закладывать провода прямо в профиль.

 

Места предполагаемого крепления люстр необходимо дополнительно усилить.

 

Несмотря на кажущуюся со стороны сложность, монтаж многоуровневого потолка своими руками доступен любому. Это реальная задача, с которой может справиться даже непрофессионал. После того, как Вы освоите монтаж одноуровневого, монтаж сложного многоуровневого потолка покажется Вам простым занятием.