0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Фибролит на стенах. Реставрация старых построек

Строится новый новый деревянный каркасный дом. Внешние стены предусмотрены из 200 мм деревянных стоек, между которыми уложена каменная вата.

 

Вопрос - можно ли для обшивки стен и снаружи, и внутри использовать фибролит? Каковы плюсы и минусы этого материала? Какие еще материалы необходимо использовать для полноценной конструкции стен (ветрозащитная пленка, ветроизоляция и т. д.)?

 

Ответ специалиста.

 

— Названный вами материал для обшивки деревянного каркасного здания выбран правильно. Фибролит является композитным материалом с отличными качествами, также необходимо подчеркнуть, что это материал легкий, богатый порами и очень долговечный, к тому же он имеет 50-летний опыт эксплуатации по всему миру. Плотность фибролина— 750 кг/м' (это зависит от толщины плиты), он имеет высокий коэффициент соотношения прочность/масса, хорошие теплотехнические качества (необходимо отметить тепловую инертность). Вот все те качества, которые придают фибролиту столь высокую практическую ценность:

 

1) не является открыто возгорающимся (не поддерживает пламя), а при высоких температурах тлеет;

2) долговечный древесный композитный материал;

3)удароустойчивый;

4) хорошо справляется ветровыми нагрузками;

5) легкий по сравнению с бетоном;

6) устойчив к грибковой инфекции и другим биологическим факторам;

7) сохраняет равномерный оттенок покраски;

8) устойчив к деформациям;

9) выдерживает по меньшей мере 100 циклов заморозки и оттаивания;

10)длительный гарантийный срок;

11) устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей;

12) удобный и быстрый монтаж.

 

Эти физико-механические особенности дают возможность очень широко использовать фибролит (который с трудом ассоциируется у нас с обозначением"древесной шерсти", которое распространено на западе) и в качестве стенных блоков и плит, акустических щитов и защитных панелей для скоростных магистралей, акустических элементов и панелей потолков помещений, объемных панелей и перекрытий потолков, элементов внешних стен и конструкций обшивки, в качестве обшивки каркасных зданий, кровельных элементов, элементов обшивки интерьера в помещениях спортивных строений. То есть фибролит рекомендуется использовать везде, где одновременно необходима хорошая тепло- и звукоизоляция, достаточная огнеупорность, а также прочность.

 

На том же участке стоит постройка 30-х годов. Доски обшивки были покрашены масляной краской, их прошлым летом отшлифовали и прогрунтовали, планируем покрасить следующим летом. Осенью на всех прогрунтованных внешних стенах стали появляться маленькие темные пятнышки.

 

Это грибок, чернота или что-то другое? Как от этого избавиться? Можно ли утеплять такой дом? Чем лучше утеплять? Конструкция стен в доме следующая (глядя изнутри): гипсокартон — воздушный зазор отделка на лежене — 15 см лежень- старая стекловата (5 см) — доски обшивки без ветряного барьера и воздушного зазора.

 

Ответ специалиста;

 

— Судя по тому, что признаки грибковой инфекции (темные пятнышки) проявились через весь слой грунтовки (неясно, чем грунтовали), необходимо позаботиться о том, чтобы доски были хотя бы частично дышащими (пропускающими водяной пар], поэтому дальнейшие действия могут быть следующими:

 

1) немедленная дезинфекция поверхности досок;

2) необходимо экспериментально проверить, воспринимает ли поверхность досок нагретое льняное масло (<70 'С), а именно, впитывается ли оно в древесину. Если это так, то поверхность дощечек обрабатывают нагретым льняным маслом. Если масло не впитывается, это означает, что поверхность дощечек не пропускает водяные пары, и это плохо, так как отделка должна дышать. В этом случае дощечки необходимо демонтировать;

3) если решено оставить постройку без внешнего утепления, дощечки можно еще раз покрыть холодным льняным маслом или закрасить (затонировать) каким-либо из составов Pinotex, или же покрасить вододисперсионной краской.