0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Фрески в современных интерьерах

Фреска – это искусство росписи минеральными красками по влажной штукатурке. В краски добавляются растительные красители, иногда в качестве связующего используются яйца. В процессе написания фрески красители проникают вглубь штукатурки, а на поверхности после высыхания образовывается минеральная пленка, которая служит естественной защитой изображения.

 

История создания фресок уходит глубоко в века. Еще в древней Греции и Риме храмы расписывались изнутри красками. Максимального расцвета искусство фрески достигло в эпоху возрождения, когда фреска была самым престижным украшением храмов, дворцов и домов богатых людей. Самые знаменитые фрески этого периода были написаны такими великими художниками как Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти. Однако со временем трудоемкая фреска сменилась гораздо более простым и менее трудоемким декором и о ней на долгое время забыли, используя исключительно для росписи церквей и храмов.

 

Но в наше время интерес к древнему искусству возобновился. И это не удивительно, так как в отличие от холста, который имеет характерную структуру, хорошо заметную при близком рассмотрении, фреска создает иллюзию окна. Особенно совершенной иллюзия получается при грамотной подсветке фрески. Ну, а для тех, кто хочет внести в свойинтерьер акценты древности, фреска может быть оформлена в виде фрагмента древней стены, бережно хранимого, как произведение искусства.

 

Конечно, фреска не самый дешевый и доступный способ украсит стены, но в зависимости от технологии производства стоимость варьируется и при желании практически любой может позволить себе такое украшение для своего дома.

 

Как изготавливаются фрески?

 

Существует два основных способа изготовления фресок:

 

Классический. Как и сотни лет назад, художники вручную расписывают специально подготовленные стены со штукатуркой. Особенность этих фресок заключается в том, что даже если это копия какой-то другой фрески или картины, она не будет идентична ей. Человек не может создать две одинаковые картины или фрески, а, значит, каждая из фресок будет нести на себе печать уникальности и энергетики самого художника.

 

Метод декалькомании. По сути это высококачественная принтерная печать, которая производится на тончайшей бумаге, загрунтованной клеевым слоем. Для перевода изображения бумагу нагревают и размачивают. В результате клей растворяется, а изображение переходит на специально подготовленную оштукатуренную поверхность. Такие фрески всегда имеют более четкое и яркое изображение и если фреска состоит из нескольких частей, которые следует смонтировать вместе, никогда не будет наблюдаться отличий в яркости изображения или оттенков на стыках. Вместо бумаги может использоваться специальная полимерная пленка, которая застывает вместе со штукатуркой, становясь с ней единым целым.

 

Каждая компания или студия, занимающаяся производством фресок, имеет свои наработки в этой области. Но, выбирая тип фрески, следует сразу учитывать, что все, что делается вручную, стоит намного дороже того, что делается на принтерах.

 

Виды современных фресок

 

В зависимости от того, на какой основе сделаны фрески, они делятся на несколько видов:

 

Фрески на холсте. Это самый дорогой и близкий к классическому исполнению вид фрески. По сути, от оригинальной технологии он отличается только тем, что вы получаете кусок штукатурки, наклеенный на холст, и крепите его у себя на стене или потолке, а не приглашаете домой художника и долго ждете, пока он напишет фреску и она высохнет. Учитывая то, что высыхание фрески процесс достаточно длительный, который должен происходить при вполне определенном температурным режиме, вполне понятно, что готовая фреска значительно предпочтительнее. Изготавливается она следующим образом. На специально оштукатуренной и подготовленной стене красками наносится изображение. Затем, когда штукатурка высыхает, на нее с помощью водорастворимого клея наклеивается тонкий холст. После высыхания клея, штукатурка вместе с рисунком и холстом отделяется от стены. После этого на обратную сторону фрески с помощью толстого слоя не растворимого в воде клея приклеивается более плотный холст. Именно этот холст и будет постоянной основой фрески. После высыхания с лицевой стороны фрески снимается первый слой холста – клей смывается водой и фреска принимает окончательный вид. В интерьере такая фреска крепится с помощью клея для тяжелых обоев или более прочных специальных клеев.

 

Фрески на самоклеющейся основе. Для создания штукатурной основы под фреску, на специальное нетканое основание наносится слой штукатурки на основе мельчайшего песка. Изображение печатают на специальном цветном принтере. Благодаря этой технологии, на штукатурку можно перенести практически любое изображение с хорошим разрешением. Это могут быть портреты, пейзажи природы или городов, изображение старинных картин и фресок. Монтаж подобной фрески очень прост – с обратной стороны аккуратно снимается защитный слой и фреска приклеивается к стене. 

 

Фрески на флизелиновой основе. Мягкое волокнистое основание позволяет производителям экспериментировать с составом штукатурок. Изображение наносится обычно принтером, но могут использоваться и другие технологии, наносящие изображение в несколько слоев, что делает фреску визуально более яркой и глубокой. Конечным этапом в создании таких фресок обычно является их искусственное состаривание с помощью специальных химических составов.

 

Фрески на эластичной основе. Эти фрески отличаются тем, что наносятся на специальную эластичную штукатурку, армированную тканью, флизелином или специальной сеткой. В результате такую фреску можно наклеивать практически на любую поверхность – выпуклую, вогнутую, даже сферическую или имеющую углы.

 

Фрески на жесткой основе. Это особый вид интерьерного украшения, имитирующий старину. Чаще всего они производятся такой формы, как будто представляют собой обломок стены с древней фреской. Такая фреска устанавливается на полу, крепится к стене или устанавливается в специальных держателях, как картина.

 

Все фрески при монтаже требуют исключительно аккуратного обращения в силу своей хрупкости. Снять фреску на мягкой основе со стены, чтобы переместить ее в другое место также весьма проблематично, если не сказать невозможно, так как при этом может разрушиться хрупкий слой штукатурки. Поэтому ее следует сразу помещать в то место, где она останется на долгие годы.

В целом можно сказать, что фреска в настоящий момент переживает свое второе рождение. Теперь это стильный элемент декора, который способен придать изысканность и необычность вашему жилью.