0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Глубина установки фундамента

Картинка к постуГлубина заложения фундамента во многом зависит от следующих факторов:

- от типа, особенностей и назначения сооружения (например, от высоты здания, его веса и типа подземной части фундамента);
- от характера и параметров нагружения фундамента;
- от того насколько глубоко установлены фундаменты соседних построек;
- от гидрогеологической обстановки на участке;
- от того насколько велика вероятность вспучивания и осаживания грунта, после его промерзания и оттаивания.
Основание или грунт под фундамент должен иметь высокие показатели прочности и практически не сжиматься под действием внешних сил. К сожалению, указанными характеристиками обладают не все виды грунтов.
Для скальных и полускальных видов пород, нет необходимости рыть котлован. Здания из дерева устанавливают прямо на основание, предварительно удалив верхний его слой, подверженный просадке.

Непучинистые грунты, подверженные промерзанию на два и более метра, требуют установки фундаментных плит на глубину больше или равную величине промерзания основания, которая вычисляется расчетным путем. Однако, расчетное значение не должно быть меньше полуметра.
В зависимости от типа постройки глубина промерзания принимается:
- для помещений без системы отопления – на 10% выше среднестатистической величины;
- для отапливаемых – меньше на 20…30%.
При этом для первых замер производится от поверхности земли, а если в постройке предусмотрен подвал – от его пола.
Для стен внутри помещений, с системами отопления, величина промерзания не принимается в расчет, если строительные работы будут проводиться за период одного теплого сезона, и до начала эксплуатации здания основание не будет подвергаться переохлаждению. Установка фундамента на глубину ниже уровня промерзания, не всегда способна предотвратить вспучивание основания, а лишь устраняет излишнее давление от промерзшего слоя грунта на подошву.
Существует несколько способов снизить это влияние:
- уменьшить размер боковой части фундамента;
- установить на боковой поверхности слоя из антифрикционного материала;
- утеплить фундамент, использованием "экранов" и систем водоотведения (например, дренажные системы и ливневая канализация);
- изменить форму фундамента, заузив ее к верху, наподобие трапеции;
- произвести засыпку фундаментных пазух фундамента грунтом не склонным к пучению.
Отмостки
Особо важную роль в защите грунта около фундамента от промерзания и переувлажнения играют отмостки.
Отмосток – это небольшая площадка, которая строится с уклоном 30-10°. Ее размеры зависят от параметров постройки, вида основания и составляет около 80 см. На грунтах подверженных просадкам, ширина отмостки может равняться одному метру. Внизу отмосток делают канавку, по которой будет стекать в водосток дождевая вода, он может состоять из половины продольной части виниловой трубы. Такая конструкция также может выполнять функции бордюра.
Для построения отмосток применяются такие материалы как: асфальт, бетон и бетонные плиты, булыжники. Самыми долговечными являются отмостки из бетона, в силу того что он практически не разрушается под действием внешних факторов. Также, для их устройства, часто применяется асфальтобетон, благодаря своей способности отводить и задерживать воду.
Строительство отмосток состоит из следующих этапов:
1. Производится удаление слоя растительности и корней, глубиной от 15 сантиметров.
2. Установка по краю отмостки бордюра.
3. Засыпка поверхности щебнем и его дальнейшая трамбовка.
4. Установка верхнего покрытия, высотой от 5 см.
Если отмостка изготавливается из бетона, то перед его укладкой необходимо уложить арматуру, которая будет служить его каркасом. Кроме того необходимо выполнить температурные швы, через каждые 2…2,5 метра. В качестве вспомогательного инструмента, при этом, служит доска высотой от 15 до 20 мм, предварительно обработанная смолой или антисептиком. Для температурных швов используют ленты из винила, имеющие толщину 10…15 мм, которые не дают появляться трещинам.
Сооружения с подвалами имеют глубину установки подошвы более полуметра. При наличии плотных и укрепленных видов оснований заглубление можно и не производить.
Зависимость промерзания грунта от теплового режима сооружения определяется в соответствии с таблицей.


Положение уровня грунтовых вод (УГВ)

УГВ является одним из основных факторов, от которых зависит тип конструкции и глубина фундамента.
Низкий уровень грунтовых вод составляет 1,52 м, ниже подошвы. В этом случае фундамент устанавливается на глубину, которая определяется с учетом состояния и типа основания.
УГВ выше 1,52 метра, может привести к понижению несущей способности грунта. По этой причине, глубина установки фундамента соизмеряют с глубиной промерзания (от 70 см до 220 см ). Уровень грунтовых вод нужно обязательно учитывать при строительстве домов с подвалами.

Понижения УГВ на территории строительства добиваются посредством образования кюветов, с которого вода стекает к уклону, что требуется во время сезонного повышения воды. На территориях, со стационарным повышенным уровнем грунтовых вод, требуется конструирование дренажей.