0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как правильно утеплять загородный дом

Часто дома со старым и непривлекательным фасадом просто сносят. Однако, если нет никаких проблем, кроме устаревшего и испортившегося фасада, зачем же сносить целый дом? Дом можно восстановить при помощи специальных материалов для облицовки, которые прослужат долгие годы и, конечно же, добавят старому дому эстетической красоты и свежести.

 

Безусловно, любая отделка домов недолговечна, бывают случаи, когда облицовочная плитка отпадает с фасадов еще даже недостроенных домов. Подобный и огромное множество таких же случаев могут только еще больше выделить проблему недолговечности отделки.

 

Если уж говорить о старых зданиях, то стоит отметить и еще одну их немаловажную проблему – это слабая теплоизоляция. По оценкам экспертов, плохая способность наших старых домов удерживать внутри себя тепло заставляет нас платить за коммунальные услуги приблизительно на 40% больше. Поэтому подходя к строительству собственного дома, необходимо, прежде всего, задуматься над вопросом о теплоизоляции.

 

Если Вы решились на утепление стен, то стоит очень ответственно подойти к выбору системы утепления стен, так как они имеют немного отличий по тем результатам, которые достигают. Поэтому при выборе системы утепления необходимо думать, прежде всего, о ее функциональности и удобстве эксплуатации, а также учитывать особенности Вашего дома.

 

При выборе системы утепления необходимо учитывать параметры здания, среди которых особое внимание нужно уделить наличию возможности нагрузки на фундамент, допустимой максимальной нагрузке на него, а так соответствию выбранной Вами системы утепления ландшафту.

 

Выделяют два вида утепления стен: наружное и внутреннее. Наружную теплоизоляцию также называют фасадной и выделяют большое количество ее достоинств. Среди них и создание в доме благоприятного температурного режима: такое утепление позволяет не только сохранять домашнее тепло зимой, но и не пропускать в свой дом уничтожающую жару летом, что позволяет экономить электроэнергию, не используя электрические обогреватели и кондиционеры. Известно, что утепление фасада дома позволяет экономить на электроэнергии до 60%. Также утепленный фасад позволит Вам использовать ограждающие конструкции без потерь теплоустойчивости, что позволяет также сэкономить средства, использованные на устройство фундамента и стен.

 

Использование вот такой системы фасадного утепления уменьшает толщину наружных стен, что позволяет до 5% увеличить площадь жилого пространства. Так, например, использование легких ограждающих конструкций позволяет увеличить полезные площади, что также свидетельствует об экономических выгодах фасадного утепления.

 

Наружные системы утепления позволяют защищать поверхности стен от образования плесени и грибка, удаляя влажность, которая собирается внутри самой системы. Утепленный фасад аккумулирует тепло в ограждающей конструкции, обеспечивая зданию приятный климат, а также защищает от образования соляных разводов. Если наружное утепление используется в многоквартирном доме, то оно работает для герметизации панельных швов.

 

Кроме теплоизоляционных, наружное утепление обладает и высокими звукоизоляционными свойствами. Установка утеплительной системы снаружи выгодно и тем, что может использоваться, как на новых, только строящихся зданиях, так и во время реконструкции старых зданий. Фасадное утепление полезно не только для сохранения тепла в Вашем доме. Стоит отметить, что наружное утепление здания позволяет защищать стены дома от замерзания и любых других воздействий атмосферных явлений, также фасадное утепление позволяет выровнять температурные колебания в стенах, что сохраняет их от губительных перепадов температуры и исключает любые деформации, возможные под воздействием температуры или погодных явлений.

 

Все это, безусловно, ведет к увеличению долговечности стен, так как точка росы сдвигается в теплоизоляционный слой, что в свою очередь исключает отсыревание внутренней ее части, а также приводит к формированию благоприятного климата в утепленном помещении. Кроме того, наружное утепление выполняет и некие эстетические функции, поскольку позволяет оформить наружную сторону нового здания либо спрятать неровности и старость стен старого.

Необходимо сказать и о возможных потерях через теплопроводные включения. При фасадной изоляции они возможны только в том случае, если Вы утолщаете слой утеплителя, однако чаще всего потерь тепла можно и избежать.

 

При внутреннем же утеплении с увеличением слоя утеплителя потери тепла через теплопроводные включения становятся неизбежными. Выделяя достоинства внешней теплоизоляции, необходимо упомянуть также о ее теплоаккумулирующих способностях. В случае отключения тепла в здании, стены с фасадной теплоизоляцией будут остывать в шесть раз медленнее, чем при внутренней изоляции. Такую особенность фасадного утепления полезно использовать в домах спечным или автономным отоплением, прибегая к его периодическому отключению.

 

Кроме того, способность фасадного утепления к аккумуляции тепла можно использовать для того, чтобы сохранять солнечную энергию, что поможет экономить тепловые ресурсы от 12 до 15%.

 

Таким образом, внутреннюю теплоизоляцию стоит использовать лишь в том случае, если нет возможности использовать наружную. При этом важно внимательно рассчитывать годовой баланс накопления влажности в конструкции здания.

 

Перед установкой фасадного утепления важно проверить фасад, оценив его прочность и ровность, обязательно устранить все, возможные трещины, поскольку от этого зависит не только сама установка, но и дальнейшее использование фасадного утеплителя.

 

Когда сделан выбор в пользу фасадного утепления, необходимо поговорить и о материалах для теплоизоляции, тех материалах, которые используются при изоляции зданий. Такие материалы характеризуются значительной пористостью, а значит – низкой плотностью и теплопроводностью. Стоит также сказать, что хорошо подобранные теплоизоляционные материалы позволяют снизить массу конструкций, а также значительно уменьшить расход обыкновенных строительных материалов.

 

Наиболее распространенными теплоизоляционными материалами сегодня являются материалы, изготовленные на основе пенополистирола и пенополиуретана, а также минеральной ваты или стекловаты.

 

Теплоизоляционные материалы широко используются в строительстве современных зданий. С их помощью возможно утеплять не только внешние и внутренние стены, но и полы и перекрытия. В любом случае, необходимо знать о характеристиках используемого материала, поскольку именно от них в дальнейшем будет зависеть срок его эксплуатации.

 

Главным свойством материалов для теплоизоляции является их теплопроводность, то есть способность передавать тепло. Теплопроводность измеряется с помощью специального коэффициента, который равен тому количеству теплоты, которая проходит за один час через образец материала. При этом образец должен быть толщиной в один метр и площадью в один квадратный метр. Поэтому теплопроводность материала зависит от его плотности. Кроме того, температура и влажность материала также значительно влияют на его способность передавать тепло. Методика измерения теплопроводности в одной стране часто не совпадает с такими же методиками в других, поэтому при выборе материала следует обращать внимание не только на коэффициент теплопроводности, но и на то, в каких условиях он получен.

 

Кроме того теплоизоляционные материалы можно охарактеризовать, используя показатели плотности, прочности на сжатие, поглощения влажности, морозостойкости, огнестойкости и паропроницаемости. Только, если интересоваться данными показателями и учитывать их при использовании теплоизоляционных материалов, можно достигнуть желаемого результата и сэкономить на использовании некоторых строительных материалов.