0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как пристроить бытовку к дому, какие нюансы необходимо знать и что может пойти не так

Вопрос возведения дополнительных пристроек к уже готовому зданию, остаётся открытым до сих пор. Частные строения не всегда могут удовлетворить все потребности хозяина. Здесь и становится дилемма, каким именно способом возвести дополнительное помещение. Будь то веранда, обычная бытовка или отдельная комната.

 

Как материал выбрать, из чего именно пристроить саму бытовку к дому, какую технологию закладки фундамента применить. Здесь необходимо разобраться точнее.

 

Конструкция готового сооружения.

 

Перед тем как пристроить бытовку к дому, стоит определить несущие качества уже готового фундамента под старым строением. Конечно, если вы его не строили сами. Сделать это не сложно, разработайте небольшой приямок на углу дома, глубиной 0,5-1,0 метр. Таким способом вы определите, какой у вас фундамент, можно ли к нему привязать каркас из арматуры. Если бетонный ленточный тип основы, дело упрощается, а в случае каменного варианта, придётся сделать независимый ленточный или столбовой фундамент.

 

Важно: Отдельный фундамент меняет технологию строительства в корне. После возведения постройки примыкание новых и старых стен придётся зашить специальной планкой. Привязку бытовки к дому в таких случаях делать не рекомендуется.

 

Что нужно знать для правильного выбора несущей конструкции

 

Разработка грунта, первый и важный этап, перед тем как пристроить саму бытовку к дому. Правильно обустроенный фундамент служит не менее 30 лет. Начнём с разработки грунта и определения глубины.

 

Здесь может понадобиться простой инструмент: ручной бур, лопата штыковая и совковая.

 

Промерзание грунта нельзя не учитывать при определении глубины будущего фундамента. Всё зависит от региона, при учёте берётся средняя минусовая температура за 3-4 года. Обычно для средней полосы уровень промерзания 1,2-1,3 метра. Это и будет оптимальная глубина траншеи.

 

Несущие параметры грунта учитывают также. Рыхлая почва не годится под сооружение ленточного варианта фундамента, его делают комбинированным способом.

 

Присутствие глинистых почв и близко лежащих поверхностных вод, требуют дополнительных мер по гидроизоляции или отведению воды. Проверить это легко, ручным буром просверлите несколько шахт на глубину 1,3-1,4 метра. Через сутки проверьте, есть ли в них вода.

 

Закладка основания под капитальную бытовку

 

Допустим всё нормально и фундамент монолит, и грунт нормальный, без воды. Проверив все эти факторы можно приступать к разработке и уплотнению грунта.

 

Сначала сделаем разметку. Деревянные клинья, длиной 800 мм, рулетка проверять диагональ, молоток и шнур, всё, что для этого нужно.

 

Разбив контур будущего основания, можно копать траншею под бытовку. Ширина её зависит от вида и веса материалов для стен. Например, под газобетонные блоки копают траншею 450 мм., а под кирпичную постройку 500. Глубина стандартного ленточного фундамента 1200 мм. Выкопав траншею, ровняем стены и убираем лишний грунт со дна.

 

Следующий этап, трамбовка дна траншеи. При плохом уплотнении, часто возникают просадки. Между зданиями образовываются трещины, лопается и основание. Щебень можно подсыпать по ходу трамбовочных работ. Подушка из щебня (фракция 5-20) должна иметь толщину не менее 100 мм.

 

Армирование и связку со старой постройкой делают в 2 этапа. Первый загоняют по 4 прута 12 арматуры в старый фундамент, глубина сверления 250 мм. Второй к ним вяжут основной каркас. Шаг поперечных прутов при вязке пространственного каркаса, выдерживают примерно 350 мм.

 

Важно: При сверлении отверстий в старом фундаменте нельзя бурить близко к краю, возможен раскол или надлом края. Расстояние от края должно быть 100 мм, а между прутами 250*450 мм., где 250 показатель расстояния между прутами, а 450 разметка высоты.Обустроив каркас, следует проложить слой рубероида по внешнему краю траншеи, стыки обустраивают внахлест, 120 мм., достаточно. С помощью обычных гвоздей рулонный материал прибивают прямо к земле. Теперь всё готово к заливке канавы бетоном.

 

Важно: Многие строители пренебрегают защитой бетонных конструкций от воды. Это влечёт за собой намокание основания, а в зимний период разрушение. Причина проста, происходит расширение кристаллов льда в самом растворе. Защиту периметра вокруг бытовки тоже обязательно проводят, устроив отмостки из бетона, иначе отрыв нового фундамента от старого неизбежен, по причине весенних подвижек намокшего грунта.

 

Бетон применяют из расчёта 1:2:4, где 1 ведро цемента М-400, два ведра песка и 4 щебня. Остальное вода. Залив фундамент можно пристроить бытовку к дому, точнее возводить стены.Возведение стен и устройство примыканий При возведении стен, ставят закладные в местах примыкания бытовки к дому. Обычно это кронштейны из гнутого швеллера или уголка. Их крепят к старой стене, в местах примыкания новой, так, чтобы они обхватывали простенок с торца. Нагружать кладкой основу можно по истечении 20 дней.

 

Деревянную постройку вообще не увязывают со старой стеной, так как разность расширения материалов порвёт более слабую конструкцию. Свайный вариант немного отличается по конструкции.

 

Тут есть два пути:

 

Первый, сверлить шахты не раскапывая траншею и заливать бетон в заранее приготовленные короба над отверстиями. Вставить шпильки для крепления бруса и затем возводить каркасный (деревянный) вариант постройки.

 

Второй, совместить два типа основы вместе. Пробурить шахты уже в котловане. Получится ленточный вариант, стоящий на бетонных сваях. Такой тип применяют, когда несущие способности грунтов малы или бытовку нет возможности завязать с основным фундаментом.Вывод Найти способ как пристроить бытовку или веранду к дому, можно. Главное соблюсти простые правила, и тогда ваше строение прослужит долгие годы. Не требуя больших затрат на основательный ремонт и переделки.