0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Как сделать потолок из гипсокартона своими рукамиСегодняшние технологии позволяют преобразить обычный потолок в произведение искусства, с помощью различных инструментов, материалов, цветов и элементов декора. Не последнее место в этом списке занимает и отделка потолка гипсокартоном.

Современное оформление потолка гипсокартоном это не только красиво, но еще и удобно. Достоинством такого рода отделки будут скрытые неровности и дефекты на потолке, под гипсокартоном можно спрятать различного рода кабели и провода. Именно облицовка потолка гипсокартоном позволяет сделать его многоуровневым.

Установка гипсокартона на потолке позволит проэкспериментировать с освещением, здесь можно использовать как обычный светильник, так и точечные, а если включить фантазию и совместить эти два вида, то получится интересная и оригинальная иллюминация.

Потолок из гипсокартона отлично будет смотреться в любой комнате — в коридоре, в детской, на кухне, в зале. Ваша гостиная может стать творческой мастерской, поскольку площадь потолка в этой комнате самая большая, то и идей по поводу отделки гипсокартоном тоже очень много. Кстати, такой вариант отлично подойдет и для потолков в хрущевке.
Технология изготовления потолков из гипсокартона делится на два вида — Кнауф и Гипрок. Более популярной является технология Гипрок, а технология Кнауф считается не надежной, и для работы с потолком лучше всего подходят профиля, подвесы для крепления листов европейского а не отечественного стандарта.
Ремонт потолка гипсокартоном, процесс трудоемкий и требующий внимательности. Если ваш потолок нуждается в обычной обшивке гипсокартоном, то такую работу вполне можно выполнить и самому, без помощи специалистов. В таком случае нужно знать как сделать потолок из гипсокартона своими руками правильно, ведь нужно продумать все до малейших подробностей, так как прикрепленные гипсокартоновые листы не должны провисать, не должно образоваться никаких бугров и ненужных стыков.
Для того, чтобы обшивка гипсокартоном потолка получилась правильной и прочной необходимы следующие материалы и инструменты:
• стремянка,
• гидравлический уровень,
• гипсокартон,
• рулетка,
• карандаш,
• саморезы для гипсокартона (их называют семечки),
• направляющий профиль,
• потолочный профиль,
• подвесы прямые,
• одно- или двухуровневый соединитель,
• гвозди-дюбеля,
• соединитель профиля,
• перфорированные оцинкованные или пластиковые уголки (для круглой конструкции),
• серпянка наклейкой основе (сетка),
• шпаклевка со шпателем,
• для сухих смесей дрель или миксер,
• точечные или обычные светильники, чтобы закрепить их в гипсокартоновой конструкции.
Когда инструменты с материалом готовы, нужно переходить к работе с потолком.

В нашей статье будет описана пошаговая инструкция потолка из гипсокартона.

В первую очередь мы определяем уровень крепления потолка относительно пола. Выбираем эталон высоты — это любой из четырех углов, на котором ставим метку. Потом с помощью гидравлического уровня, переносим ее на остальные три угла. Используем именно гидравлический уровень, только он дает возможность точно разметить расстояние на углах. Он представляет собой вакуумную трубку, заполненную водой.

Далее необходимо один конец уровня установить в выбранном вами углу, совмещаем его с разметкой на стенке, а другой конец по очереди переносим в оставшиеся три угла. Когда уровень воды в трубке на втором конце остановится, делаем напротив разметку.

Далее соединяем все отметки с помощью шнурка пропитанного синькой или цветным мелом. Крепим его за оба конца по разметкам, натягиваем и отпускаем, после прилегания шнурка, на поверхности останется ровная линия. Делаем это на каждой стене. Линии проводятся параллельно, с шагом где-то около 1250 мм. Эти линии нужны для того, чтобы прикрепить профиль, направляющий к стене, а такой шаг равен как раз половине гипсокартонового листа. Он крепится дюбелями с шагом 40-60 см.

Ширина профиля должна быть примерно 70 мм. На направляющие профиля, вставляем продольные, с шагом в 500 мм.
После прикрепления профиля вокруг стены, принимаемся за крепление подвесов. На этом этапе есть один маленький, но очень важный нюанс — нельзя крепить подвесы на пластиковые дюбеля, саморез из такого дюбеля обязательно вылезет, что приведет к провисанию крепежа.

Чтобы конструкция была прочной, нужно покупать металлический гвоздь-дюбель или клины используя шаг в 40 см. Подвесы нужно крепить вдоль листа гипсокартона на расстоянии 2,5м. в длину (для фиксирования края) и 0,6 м в ширину (чтобы не провисали листы).
На следующем этапе рассмотрим как крепить гипсокартон к потолку. Оптимальная ширина листа — 12,5 мм, хотя и существуют другие параметры, все-таки этот стандарт более прочный. Длину подбираете в зависимости от своей комнаты, в основном наиболее ходовой является 2,5 метра.

Во время крепления листов, необходимо оставить расстояние от стены не более 1,5мм, для циркуляции воздуха. Их нужно крепить в шахматном порядке вдоль несущего и поперек продольного профиля. Это выглядит так: первый лист крепится у стены, а второй, на первый продольный профиль. Образовавшееся пространство между стеной и продольным профилем, закладываем половиной гипсокартонового листа. Такую процедуру проделываем со всем потолком. При креплении гипсокартона саморезами, их шляпки нужно вкручивать так, чтобы они были «утоплены», заподлицо.

Обязательно нужно оставлять зазор между листами в 3-4мм для выравнивания шпаклевкой.
Для шпаклевки стыков, используют специальную смесь, после ее нанесения сверху кладем армирующую сетку, и ровняем шпателем. После высыхания, участки обрабатываем шкуркой, и грунтуем наш гипсокартоновый потолок.
Потолок практически готов, осталось только его красиво оформить. Тут уже вступает в силу ваша фантазия, его можно оклеить обоями, плиткой или покрасить. Краска для потолка из гипсокартона подойдет любая, кроме масляной.
На данном этапе можно считать что работу с потолком мы полностью завершили. Благодаря пошаговой инструкции, правильному подходу, вы будете знать, как собрать потолок из гипсокартона, сэкономив при этом, и сделав все своими руками.