0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как шпаклевать стены своими руками?

Существует несколько разновидностей шпатлёвки, но каждая из них изготавливается на основе олифы и существенных отличий, как таковых не имеет. Основным назначением данного материала является выравнивание поверхностей, которые впоследствии окрашиваются либо оклеиваются обоями. В сегодняшней статье мы разберем с Вами вопрос о том, как шпаклевать стены своими руками и в какой последовательности выполнять каждое действие, шаг за шагом.

 

Способ приготовления шпаклёвочной смеси довольно прост. Достаточно засыпать материал в ёмкость с водой и тщательно перемешать строительным миксером. При этом важно выдержать такое соотношение компонентов, чтобы итоговый состав получился достаточно густым, чтобы не образовывать подтёки и легко наноситься на поверхность стены.

 

Перед тем, как шпаклевать стены своими руками нужно знать некоторые нюансы, касающиеся выполнения данного типа работ. Следует подготовить весь необходимый инструмент, а именно два шпателя – большой и маленький, строительный уровень, а так же терку (затирку).

 

 

Технология нанесения шпатлёвки

 

Сама технология нанесения материала довольно проста. На большой шпатель накладывается небольшое количество смеси при помощи меньшего, а затем содержимое наносится на стену 2-миллиметровым слоем. При этом инструмент нужно держать под углом приблизительно в 30 градусов по отношению к стене и передвигать его по диагонали. Такое решение позволит избежать нежелательных неровностей одновременно и по вертикали, и по горизонтали.

Начинать данный процесс следует с левой стороны стены и каждый последующий мазок нужно накладывать к предыдущему. И нет необходимости пытаться идеально выравнивать поверхность первым слоем, поскольку даже незначительных следов от шпателя не избежать. Что касается углов стены, то при их отделке отлично поможет специальный угловой инструмент. Его можно приобрести в любом специализированном магазине.

 

В процессе следует обязательно следить за тем, что бы слой наносимой шпаклёвки не превышал 5-ти мм, поскольку это может привести появлению на нём трещин. Полное высыхание материала происходит в течение 12-ти часов. Спустя это время можно приступать к процессу ошкуривания посредством наждачной бумаги. Лучше при этом использовать специальный держатель, поскольку он исключит вероятность возникновения впадин и бугров. В завершении, необходимо нанести заключительный слой для окончательного выравнивания и повторить процесс затирания.

 

Теперь Вам известно как шпаклевать стены своими руками под обои, но вот если обрабатываемая поверхность предназначена для последующей покраски, то процесс несколько сложнее, чем тот, который был описан выше. Это объясняется тем, что на покрашенной стене более заметны всевозможные неровности и изъяны.

 

 

И так, для начала следует поменять инструмент. Шпателей по-прежнему понадобится два, но вот только меньшего размера. То же самое и с наждачной бумагой. Использовать лучше максимально мелкозернистую. Также понадобится приближенная к стене лампочка. Она поможет увидеть даже самые незначительные неровности. Непосредственный процесс нанесения шпаклёвки на стены своими руками осуществляется в несколько слоёв. Не исключается вариант точечного нанесения материала, то есть только на тех местах, где это необходимо. Естественно, данный вид работ потребует не только особой кропотливости, но и дополнительных временных и материальных затрат.