0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Отделка деревянного дома виниловым сайдингом

Картинка к постуДеревянные дома, особенно дома каркасного типа, обладают замечательным преимуществом – абсолютно ровными стенами, отделать которые любым материалом не представляет труда. Делается это для того, чтобы придать дому аккуратный и привлекательный вид, а также (не в последнюю очередь) защитить деревянную конструкцию от негативных факторов окружающей среды.
Вариантов выбора материала действительно огромное множество:
природные материалы (такие как дерево, камень, гранит, мрамор);
керамическая плитка.
А также дом можно окрасить в любой цвет, либо установить сайдинг.
Что такое сайдинг?
Сайдинг пришел на отечественный рынок из-за океана, где так популярны каркасные деревянные дома. Представляет он собой панели, монтируемые друг над другом таким образом, чтобы кромка верхней панели немного покрывала нижнюю.
Фото отделки деревянного дома сайдингом
Таким образом, обеспечивается сток осадков (воды и снега), предотвращается затекание воды в пространство между панелями и стеной дома, и, как следствие, развитие плесени, грибков, создание благоприятной для развития разрушающих строение микроорганизмов, загнивание деревянных элементов конструкции.
В зависимости от материала, из которого произведены панели, различают сайдинг
виниловый,
деревянный,
древесный,
металлический (стальной)
и цементный.
В отделке деревянных домов применяется чаще всего горизонтальный деревянный и виниловый сайдинг.
Преимущества винилового сайдинга очевидны:
высокая сопротивляемость широкому спектру внешних воздействий, в том числе повышенной влажности (в отличие от деревянного сайдинга), экстремальным температурам (выдерживает температуры от –50°С до +50°С), воздействию солнечных лучей;
виниловый сайдинг не гниет и не подвержен коррозии;
достаточно устойчив к механическим повреждениям, а в процессе эксплуатации не растрескивается и не шелушится;
не привлекателен для насекомых-точильщиков;
небольшой вес, который не будет создавать дополнительную нагрузку на стены и фундамент;
легко монтируется;
для установки сайдинга не требуется специальных знаний; однако, необходимо строго придерживаться инструкции и технологии установки;
на долгие годы, даже десятилетия, сохраняет свой внешний вид и цвет, а значит обновлять и ремонтировать его придется совсем нечасто.
Сайдинговые панели «под» бревно
Уход за виниловым сайдингом предполагает простое мытье водой и подручными моющими средствами.
Самостоятельная отделка деревянного дома виниловым сайдингом
К монтажу винилового сайдинга следует подходить серьезно. Если хозяин деревянного дома совершенно не знаком с обычными инструментами, лучше обратиться к специалистам.
Неправильный монтаж сайдинга означает сведение «на нет» всех его полезных характеристик, а также придание дому неопрятного вида: сайдинговые панели, установленные не строго параллельно друг другу, будут иметь волнообразный вид, очевидный каждому смотрящему.
Этапы установки винилового сайдинга на деревянный дом:
Зачистка основания перед установкой. Со стены дома следует снять всю старую штукатурку, иные облицовочные материалы, желательно также демонтировать окна, двери, подоконники, ставни.
Обработка стен антисептиком глубокого действия, чтобы избавиться от грибков и плесени, затаившихся в элементах конструкции и предотвратить их возможный рост и развитие после установки сайдинга, который только поспособствует созданию комфортного для них микроклимата, защищая от внешней среды.
Установка гидроизоляционной пленки – принципиально важный момент. Прибивается пленка непосредственно к стене, а не обрешетке. Таким образом, обеспечивается вентиляция пространства между гидроизоляцией и сайдингом.
Монтаж обрешетки, которая может быть выполнена из деревянных, либо металлических реек. Какие лучше выбрать? Сухое дерево, влажностью не более 20% обеспечит возможность «дышать» пространству под панелями, однако, оно подвержено воздействию все тех же разрушающих факторов окружающей среды. Если же все-таки было принято решение установить деревянную обрешетку, её необходимо тщательно обработать антисептиком. Обрешетка монтируется, соблюдая шаг 30-40 см при помощи оцинкованных гвоздей или саморезов.
Перед монтажом обрешетки необходимо тщательно произвести измерения при помощи лазерного уровня, чтобы рейки, к которым в дальнейшем будут крепиться панели, были строго параллельны друг другу.
Монтаж панелей начинается с установки стартовой планки, снизу стены. К стартовой планке перещёлкивается и затем закрепляется первая панель. Установку панелей лучше производить от середины, двигаясь к углам здания.
При монтаже винилового сайдинга необходимо помнить, что материал этот подвержен процессам расширения и сжатия в зависимости от температуры окружающей среды, поэтому крайне важно оставлять зазор между торцами двух прилегающих панелей 5-10 мм, а также монтировать каждую верхнюю панель внахлёст нижней на 2 см, чтобы не появились щели в облицовке в холодный период года. Прибивать панели не следует «намертво», а, напротив, оставлять небольшой зазор между шляпкой и панелью.
Завершающим этапом является монтаж финишных реек и уголков.
Сайдинг, в качестве материала обшивки деревянного дома, приобретает все большую популярность благодаря своим замечательным характеристикам.
Немного о ценах на отделку деревянного дома сайдингом
Как правило, стоимость данной услуги (при заказе её у профессиональных строителей) начинается от 1000 рублей за квадратный метр. Обычно — больше.
Если делать обшивку самостоятельно, то необходимо рассчитать стоимость материалов и необходимого инструмента. В в этом случае себестоимость данного процесса меньше (если не считать затраченные усилия и время…).
Виниловые панели – надежный материал, превосходно выполняющий защитную и декоративную функцию.
Монтаж винилового сайдинга может стать завершающим этапом строительства, а также практичным и красивым решением для выполнения ремонтных работ поврежденных стен деревянного дома.