0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Преимущества и недостатки деревянных окон

Деревянные окна - мечта многих людей. Все восхищаются их красивым внешним видом, прекрасными параметрами, но в то же время опасаются перекосов, высоких затрат на покупку и неудобств в обслуживании. Специалисты рассказали, в чем преимущества и недостатки деревянных окон, как правильно за ними ухаживать и какие из часто повторяемых стереотипов верны, а какие являются распространенными мифами.


Из чего и как сделаны деревянные окна?
Деревянные окна изготавливаются из клееной сосны, дуба, ели или экзотических пород дерева. В результате они не только прочные, но и стабильные и не деформируются под воздействием влаги или температуры. Это популярный миф, не имеющий ничего общего с правдой. Их ценят за красивый внешний вид и тепло, которое они добавляют интерьеру. Их можно покрыть лаком или покрасить, сохранив рисунок зерна. Деревянные окна обычно однокамерные, из клееного бруса, без сучков и смоляных пузырей. Слои склеены таким образом, чтобы волокна шли в разные стороны, обеспечивая герметичность и хорошую звукоизоляцию. Для защиты от грибка и плесени применяется пропитка под давлением и отделка лакокрасочными материалами.
На рынке без проблем можно найти даже энергосберегающие модели, но стоит знать, что изделия из мягкой древесины теплее твердых.


Деревянные окна - кому они подойдут лучше всего?
Деревянные окна оценят все, кто ценит экологические решения и любит окружать себя натуральными продуктами. Прежде всего, при грамотном ведении лесного хозяйства минимизируется негативное воздействие производства на окружающую среду. Вместо срубленных деревьев высаживают новые деревья, и обработка самого материала не требует химической обработки. Дерево также со временем разлагается естественным образом, и его отходы используются для производства других материалов, таких как бумага или картон.


Деревянные окна также являются синонимом роскоши - дерево ценится выше синтетических заменителей. Они создают ощущение солидности, комфорта и являются вневременным украшением интерьера и фасада. Фактически, деревянные окна подходят ко всем комнатам, независимо от их стиля - в зависимости от дизайна, они будут украшать минималистичные пространства, а также украсить интерьеры, стилизованные под деревенский стиль. Ведь рамы можно даже вырезать, что даст вам полную свободу в организации пространства.


Если вы хотите изделие с высокой теплоизоляцией, также стоит подумать о дереве. Деревянные окна отличаются низким коэффициентом теплопередачи, и, если выбрать качественный стеклопакет, получится продукт, который, безусловно, снизит счета за отопление.


Преимущества деревянных окон:
большой выбор выкроек и моделей и даже возможность их изготовления по собственному дизайну;
повышают статус недвижимости, воспринимаемой как предмет роскоши;
низкий коэффициент теплоотдачи;
имеют хорошие акустические параметры;
их легко вооружить противовзломными функциями;
их можно использовать для большого остекления;
при появлении царапин их легко отремонтировать;
они долговечны при правильном уходе.
Недостатки деревянных окон:
их нужно периодически обслуживать;
они дороже других окон;
во влажных помещениях их следует дополнительно обезопасить.


Факты и мифы о деревянных окнах
Деревянные окна могут быть любого размера - МИФ. Размеры деревянных окон зависят от их типа - откидные, поворотно-откидные, раздвижные или фиксированные.
Деревянные окна могут быть любой формы - ИСТИНА. Деревянные окна легко могут принять форму прямоугольника, треугольника или даже круга.
Деревянные окна коробятся и открываются от влаги и солнца - МИФ. Качественные деревянные окна не деформируются. Благодаря соответствующей пропитке и правильному уходу они будут долгое время в идеальном состоянии.
Деревянные окна теплые - ИСТИНА. Дерево показывает хорошие теплоизоляционные параметры, а по коэффициенту теплопередачи не уступает моделям из ПВХ. Если выбрать модель с хорошим стеклопакетом с Ug = 0,5 Вт / м2К, то они могут иметь значение Uw 0,7 / м2К, что характерно для пассивных окон с высокой энергоэффективностью.
Деревянные окна могут поражаться грибком - МИФ. Если купить товар у известного производителя следовать всем рекомендациям, на окнах не появится грибок.
Деревянные окна требуют ухода - ИСТИНА. Деревянные окна, в отличие от алюминиевых и изготовленных из других материалов, требуют ухода каждые несколько лет, что обычно включает снятие верхнего слоя и нанесение нового. Дополнительно следует помнить о ежегодных процедурах уборки.
Окна из пластика и дерева имеют одинаковую звукоизоляцию - МИФ. Деревянные окна защищают от шума лучше, чем пластиковые модели. Это связано с большей массой деревянных профилей и их жесткостью. Чем больше плотность древесины, тем лучше звукоизоляция. Конечно, пакеты остекления и соответствующие уплотнения не останутся без внимания.
Деревянные оконные рамы жестче пластиковых окон - ИСТИНА. Профили из дерева более жесткие, чем ПВХ. Соединение деревянных профилей по углам также более жесткое, что увеличивает устойчивость и долговечность всей конструкции.
Для грабителя важен материал, из которого сделаны окна - МИФ. Взломщику будет сложнее взломать деревянные окна, потому что их сложнее вынуть из рам, и они более жесткие. Тем не менее, если нужно обеспечить безопасность, нужно докупить противовзломную фурнитуру, стекло с повышенной стойкостью и специальные ручки, предотвращающие открывание окна.
Деревянные столярные изделия дороже стандартных столярных изделий - ИСТИНА. К сожалению, оконные рамы из дерева в среднем на 30-60% дороже, чем окна тех же размеров, например, из пластика. Несмотря на это, они могут прослужить до 90 лет!
Деревянные окна горят быстрее пластиковых - МИФ. В огне древесина служит дольше, потому что обугленная поверхность создает своего рода изоляционный слой. Также он отличается низким показателем теплопроводности и не выделяет токсичных газов.


Деревянные окна - как за ними правильно ухаживать?
Деревянным окнам, требуется надлежащий уход, чтобы обеспечить их долговечность на долгие годы. В основе - периодическая очистка атмосферных загрязнений, осевших на оконных рамах и биологических, которые являются питательной средой для бактерий. Уход нужно начинать протирки их от пыли влажной тряпкой, затем протирки в сухом виде и втираем консервант. Этот вид лечения нужно проводить 2–3 раза в год. Кстати, стоит проверить металлическую фурнитуру, петли и движущиеся части, а при необходимости смазать петли консервантом, а поврежденные уплотнители заменить на новые.
В некоторых домах деревянные окна даже необходимы, чтобы сохранить целостность дизайна и обеспечить вневременной элегантный вид. Если вы хотите, чтобы такая продукция была у вас дома, обязательно выбирайте качественную продукцию, проверяйте самые важные параметры и помните о периодическом обслуживании.