0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Применение древесных материалов для наружной отделки

С течением времени человечество снова обратилось к экологически чистым материалам при постройке жилья. Этим показателям полностью отвечает дерево. Оно обладает рядом значительных позитивных качеств. Материал прекрасно изолирует звук, позволяет дому «дышать», позволяет разработать уникальные элементы декора. Стоит отметить, что древесина имеет разную текстуру и оттенки, что удовлетворит разнообразные пожелания клиентов. Поэтому древесную породу широко применяют в отделке дома. К тому же, дерево замечательно сочетается со всеми другими материалами: железом, камнем, керамикой и другие.

 

Современные производители предлагают широкий ассортимент отделочных материалов. Нужно рассмотреть каждый из них отдельно.

 

Многие предпочитают вагонку. Данным названием охватывается обшивочная доска, которой обустраиваются стены. При ее изготовлении используется цельное дерево. Вагонка прочна, долговечна, быстра в монтаже. С ее помощью отделываются стены в разнообразных помещениях. Этот материал не требует сложного ухаживания. Отдельные части конструкции соединяются с помощью метода «шип-лаз».

 

Основным преимуществом вагонки является легкость материала. Поэтому можно быстро отделить фасад дома, не повредив фундамент или стены. Вагонка позволяется увеличить теплоизоляцию дома и его шумоизоляционные свойства.

 

Другим вариантом наружной отделки дерева является имитация бруса. Он позволяет создать имитацию деревянной постройки. Так вы можете значительно сэкономить на постройке дома и получить жилище состоятельного человека. Не стоит забывать и о надежности и долговечности конструкции. Данный материал полностью отвечает параметрам «цена – практичность – долговечность». Брус устанавливается под утеплитель с помощью метода «шип-паз». Важным моментом является монтаж утепления.

 

Имитация бруса производится из заготовки, которая состоит из двух элементов. Эта технология уменьшает механического рода воздействие и деформацию доски.

 

Блок-хаус – это современная отделка. Она имеет вид, который полностью имитировать сруб бревен. Данный вид отделки соответствует всем требованиям дерева. Поэтому обладатели дома могут рассчитывать на прекрасный вид усадьбы.

 

Блок-хаус используют и для внутренней отделки. При этом берется более узкий материал, что позволяет максимально освободить внутренние помещения. С помощью уголков можно создать цельную деревянную стену.

 

Планкен применяется обычно для отделки небольших зданий. Это прекрасный выбор для монтажа внешних элементов помещений, где вместе с деревом применяются другие материалы.

 

Одним из наиболее востребованных материалов сегодня является сайдинг. Его характеризует прекрасные декоративные свойства и многофункциональность. Сайдинг устанавливается на небольшом расстоянии от стен, что позволяет увеличить теплоизоляционные параметры дома.

 

Сайдинг представлен двумя типами, которые благодаря внешнему виду получили название «елочки» и «корабельной доски».
Современные технологии открыли новые варианты создания сайдинга. Он покрывается лакокрасочными средствами, что увеличивает защиту от воздействия климатических условий.

 

Собственники дома отмечают легкость в монтаже и уходе за сайдинговыми поверхностями. Данный материал можно применять и для отделки нового жилья, и для реконструкции старого помещения. Сайдинговые панели монтируются на обрешетку.

 

Деревянные фасады требуют качественной защиты. В этой роли используются разнообразные антисептические и лакокрасочные средства. Они гарантируют защиту древесных материалов от вредителей и обеспечат надлежащую декоративность. Но лакокрасочные материалы нужно выбирать внимательно с учетом их состава и концентрации разнообразных элементов. Также нужно подобрать материал, который бы наиболее отвечал климатическим условиям.

 

Древесина – это всегда качественный материал. Он позволяет реализовать все художественные задумки. Собственник дома может выбрать любой вариант: от простой березки до пород экзотической древесины. Каждый из них имеет собственные преимущества и отличается в эксплуатационных свойствах.

 

Но говоря о преимуществах, не стоит забывать и о минусах деревянной отделки. К ним относятся:

 

– свойства гигроскопичности (влага приводит к ухудшению физических и механических характеристик);
– значительная горючесть (чтобы избежать возгорания, следует обработать дерево специальными средствами);
– наличие природных дефектов древесины (материалу присуще наличие сучков и трещин);
– необходимость проведения периодической покраски поверхности;
– возможность возникновения грибка.

 

Но несмотря на недостатки, древесина является прекрасным вариантом наружной отделки дома. Сегодня существует множество вариантов данного материала для любых целей.