0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Садовый бассейн – преимущества, стоимость и необходимая информация

Садовый бассейн – мечта многих владельцев частных домов. Следует помнить, что работы, связанные со строительством такого бассейна, могут быть трудоемкими и дорогостоящими. Необходимо продумать все аксессуары и оборудование для обслуживания бассейна.


Главное – просчитать все расходы и создать идеальный проект. Самостоятельно об этом вряд ли могут позаботиться домовладельцы, поэтому стоит поискать проверенного архитектора.


Средняя цена строительства садового бассейна колеблется от 500000 до 800000 рублей. Многое зависит от его габаритов и используемых материалов. Окончательному решению должен предшествовать рациональный анализ, благодаря которому можно в полной мере осознавать вкладываемые инвестиции. Однако они хорошо подойдут на многих участках, используются для отдыха, а также позволяют оставаться в тонусе.

 

С какими расходами придется столкнуться
Как уже было сказано в начале, строительство бассейна связано с довольно высокими финансовыми затратами. Конечно, такие мечты осуществимы, все, что нужно – это разумный план действий и использование собственных сбережений.
Необязательно сразу приступать к работе, вначале можно сосредоточиться на сборе необходимых финансовых ресурсов. У некоторых это может занять до нескольких лет, поэтому строительство придется отложить.


Средняя стоимость строительства бассейна на участке должна быть около 700000 рублей. Конечно, это касается самого бассейна, без навеса и душевых, и это тоже нужно учитывать. Конструкция должна быть законченной и подготовленной к любой погоде.


Необходимо помнить и о расходах на пользование бассейном, которые находятся в пределах 30000-40000 рублей (в сезон). Также очень важно подумать о сокращении расходов на отопление. В этом случае можно остановить свой выбор на отоплении от солнечной энергии, которое станет отличной альтернативой газу и электрическому отоплению. Однако это влечет за собой дополнительные начальные затраты, то есть еще 50-70 тысяч рублей.

 

Приступать к строительству садового бассейна следует только после того, как составлен соответствующий план действий и налажено сотрудничество с профессиональным дизайнером, архитектором. Также важно проанализировать собственные финансовые возможности. На строительство брать взаймы не лучший вариант, лучше делать это на свои деньги и немного подкопить. Хотя, разумный кредит тоже может быть учтен.

 

Выбор оптимального участка и исследование местности
Садовый бассейн должен быть не прихотью, а долгосрочным вложением, которое впоследствии даст отдачу. Перед началом любых строительных работ следует начать исследование оптимального места, и внимательно осмотреть грунт. Не на каждом участке можно построить бассейн мечты.
Лучшее решение – когда работы по возведению бассейна будут идти одновременно со строительством дома. Конечно, не все могут себе это позволить, поэтому иногда стоит отложить свои мечты.

 

Однако сочетание этих проектов связано дают такие преимущества:
–более легкие земельные работы;
–экономия времени и денег;
–участок не будет перекапываться второй раз.


Выкопанный открытый бассейн должен располагаться на солнечном месте, что поможет домочадцам сэкономить на отоплении. Таким образом, не возникнет проблем с более длительным купанием на свежем воздухе.


В основном он пойдет на пользу многодетным семьям и тем, кто любит отдыхать для себя и проводить много времени с друзьями.
Обследование почвы должно проводиться очень точно, чтобы проверить, не повлияет ли конструкция бассейна на соседний участок, например, из-за повышенного уровня влажности. Поднятие грунтовых вод может быть большим препятствием, так как поверхность под бассейном в какой-то момент может начать скользить, что может привести ко многим опасным ситуациям. Конечно, таких ситуаций нужно избегать, именно поэтому так важно провести все необходимые замерные работы и обследовать почву.

 

Нужно ли разрешение на строительство бассейна
Разрешение не всегда требуется для садовых бассейнов. Если площадь бассейна не превышает 30 квадратных метров, такие работы могут проводиться без разрешения. В противном случае придется их получить. Однако достаточно подать правильно заполненную заявку. В этой категории выполняются те же формальности, что и в случае строительства дома.


Важной информацией для всех заинтересованных лиц является также тот факт, что разрешение на строительство бассейна со временем утратит силу. Следовательно, строительные работы должны начаться в течение 2 лет после получения такого разрешения. В противном случае можно столкнуться с проблемами, потому что согласие придется запрашивать повторно.
Подобная халатность недопустима, поэтому стоит приложить усилия для реализации задуманного и подойти к делу профессионально.

 

Что учитывать при выборе основания бассейна
Важным моментом всех работ является выбор основания бассейна.

 

Виды бассейнов:
–Деревянные: решение, которое порадует владельцев недвижимости во многих отношениях. Он экологичен и отлично сохраняет тепло. Собрать и разобрать можно самостоятельно, хотя, если нет опыта в этой сфере, следует прибегнуть к помощи специалистов. В пропитке тоже нет необходимости. Самые популярные деревянные бассейны – из сосны.


–Бетонные: самые прочные и устойчивые к повреждениям, пользующиеся неослабевающей популярностью. От этого выиграют многие покупатели, ведь бассейн выдерживает даже самые сложные погодные условия. Он может быть облицован плиткой или покрыт специальной армированной фольгой. При этом надо иметь в виду, что ждут довольно большие расходы. Мраморный бассейн будет еще дороже, хотя многое зависит от того, какого поставщика выбирать. Все должно быть хорошо проанализировано и проконсультировано с соответствующими специалистами.


–Алюминиевые, из нержавеющей стали или из полиэстера: особенно заманчивым будет предложение из полиэстера, которое считается самым дешевым из всех доступных на рынке. Если нужно немного сэкономить, это будет прекрасной возможностью.

 

Обустройство и необходимые аксессуары
Не менее важным, как и выбор основания, является, конечно же, организация окружающей среды вокруг садового бассейна и выбор необходимых аксессуаров, которые помогут поддерживать бассейн в хорошем техническом и гигиеничном состоянии. Люди без особого опыта часто не могут сориентироваться в этой теме, поэтому стоит поискать стороннюю помощь. От этого можно получить большую выгоду, поскольку не придется позже вносить исправления и тратить больше денег на ненужные изменения.

 

Садовые бассейны должны быть эстетично устроены и давать владельцам полную гарантию безопасности. Таким образом, можно приобрести такие элементы, как:
–газон;
–защита от подтопления;
–пол из пропитанных досок;
–морозостойкая плитка и материал для стыков.


Среди необходимых аксессуаров для поддержания чистоты в первую очередь есть те средства, которые будут отвечать за очистку воды и дезинфицирующие препараты. Кроме того, каждый бассейн должен быть обеспечен достаточным освещением, чтобы его можно было использовать на 100% безопасно, например, рано утром или очень поздно вечером. Это будет полезно при организации больших семейных торжеств, барбекю или общественных мероприятий на участке.
Нельзя забывать о детях. Именно им понадобятся различные игрушки или аттракционы. Можно установить горки и приобрести различные виды надувных игрушек. Архитекторы расскажут, какие решения актуальны и необходимы. Барьер для бассейна также будет хорошей покупкой.

 

Основное и дополнительное оборудование
При установке бассейна особое внимание следует уделять его основному и второстепенному оборудованию. Если говорить об основном оборудовании, нужно подумать о фильтрах, пылесосе для дна бассейна, лестнице, кондиционерах для воды и тестере воды. Таким образом, использование бассейна будет на сто процентов осознанным и безопасным. Однако такие покупки обойдутся довольно дорого, поэтому придется считаться с дальнейшими расходами. Это не для всех хорошая новость, но, конечно, за мечты нужно платить.

 

Садовый бассейн требует наличия дополнительного оборудования. Речь идет о возможном подогреве воды (это могут быть солнечные батареи), покрытии бассейна, батутах, горках или подводном освещении. Без дополнительного оборудования можно обойтись, но все же если есть возможность купить такое оборудование и аксессуары, стоит присмотреться к этому предложению.


Стоимость фильтров для бассейнов составляет около 25000 рублей, и это связано с тем, что вода в бассейне быстро загрязняется, и этому необходимо эффективно противодействовать. Оптимальным выбором станут песочные фильтры, отвечающие за повышение эстетической ценности используемого садового бассейна, а так же за удаление волос, листьев и любой грязи.
Благодаря упомянутым фильтрам садовый бассейн практически не будет иметь недостатков и будет постоянно чистым.

 

Чрезвычайно важным моментом для покупателей, конечно же, является приобретение химикатов для бассейнов. Садовый бассейн должен быть всегда чистым для безопасности всех домочадцев. Этого невозможно добиться без высококлассных химикатов для бассейнов. Не следует экономить на этом, если бассейн должен функционировать должным образом, необходимо одновременно заботиться о своем здоровье и безопасности.

 

В настоящее время популярность бассейнов на собственном участке постоянно растет, в основном благодаря их универсальности и положительным функциям. Они используются как для релаксации, так и для индивидуального и группового отдыха. Они помогают держать форму.


Ключевыми элементами, на которых необходимо сосредоточиться вместе с архитекторами, являются, конечно же, такие элементы, как выбор правильного места и осмотр земли. Благодаря этому можно не волноваться, что бассейн будет греться солнышком и что его использование в течение года не составит проблем. Кроме того, это забота о безопасности не только собственной, но еще и соседей. Тщательный осмотр грунта позволит убедиться, что поверхность под бассейном внезапно не начнет скользить и прилегающий участок не пострадает.
Очень важно продумать все детали, и, желательно чтобы в этом помог специалист.