0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Статические и динамические испытания свай

Чтобы свайный фундамент успешно справился с будущей фактической нагрузкой, в соответствии с техническими требованиями на первом этапе земляных работ производится пробная забивка сваи. Обычно она выполняется спустя 6-7 дней после непосредственного процесса её вбивания или вкручивания, что позволяет получить более объективную информацию о вертикальной и горизонтальной нагрузке. Процедура испытания должна выполняться специализированной организацией, которая имеет соответствующую лицензию и разрешение на проведение данных работ.

 

Особенности динамических испытаний сваи

 

Такие испытания относятся к числу наиболее простых и заключаются в получении необходимых данных о свае после применения в отношении нее ударной силы.

Суть испытания обычно заключается в сбрасывании на сваю с определенной высоты груза и последующим анализе параметров её усадки.

 

На специальных буронабивных сваях используются специальные металлические или бетонные бабы, которые также сбрасываются с заданной высоты, после чего лаборанты по специальным формулам рассчитывают несущую способность конкретной сваи.

 

Испытания сваи в статическом режиме

 

Другим способом, который также не является слишком затратным, является статическое испытание, проводящееся путем вдавливание сваи вглубь за счёт сильной нагрузки. Здесь чаще всего используются специальные стенды, которые сооружаются над сваей, после чего кран постепенно выгружает на них блоки, а специалисты замеряют уровень усадки. Нередко здесь также используется и специальный домкрат, что часто можно увидеть на небольших объектах, для чего применяют специальные дополнительные анкерные сваи.

 

Обычно для испытаний необходимы 3 вида опор:

Эталонная свая - данный цельнометаллический стержень является тем уровнем, относительно которого и производятся все необходимые замеры.

Натуральная свая - такая опора в точности имитирует ту, показания которой необходимо получить, после чего строители будут обладать точной информацией обо всех особенностях грунтовая.

Свая-зонд - этот металлический стержень с коническим наконечником применяется в качестве основной опоры для выполнения поставленной задачи по измерениям.

 

Важно понимать, что выполнять статические и динамические измерения следует обязательно, поскольку теоретические изыскания и данные геологов нельзя принимать за точную основу. А проведя полный комплекс данных измерений можно по факту установить, какие сваи необходимо использовать, на какую глубину забивать, а также какую максимальную нагрузку применять. Все это дает в конечном итоге те данные, которые можно принимать за основу для комплексного возведения здания.

 

Почему важно производить испытания?

 

В заключение нужно сказать, что выполнение соответствующих измерений следует доверять исключительно опытным строительным бригадам, а также специализированным компаниям, которые профессионально занимаются выполнением данных работ. Экономить на таких испытаниях не рекомендуется, поскольку, не зная точной допустимой нагрузки, всегда есть вероятность допустить просчет, что значительно повысит строительные риски