0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Строим погреб

Необходимо знать, какие материалы будут использованы при строительстве погреба. Выбор огромен - цемент или глина, известь или битумы. Кровельные материалы, лесоматериалы, пиломатериалы или железобетонные изделия и камень. Погреб, рекомендуется строить на крутом месте, оставляя в стороне компостные кучи и выгребные ямы. Сараи, в которых держат скот.

 

Количество хранимых продуктов определяют размеры погреба. Глубина погреба не меньше двух метров. Очертания погреба выбирает хозяин. Возможны погреба прямоугольных, круглых и многогранных форм.

 

Над погребом устраивают дополнительное помещение. Если от строительства помещения отказываются, в таком случае, зимой погреб не открывают. На него сверху укладывают сухую траву, засыпают снегом, и открывают погреб только весной.

 

Если строится верхняя часть погреба, она годится для хранения ящиков, бутылей, кадок и другой посуды. Места хватит и инструменту. Кроме того, спуск в погреб из надстройки удобен. Дверь изготавливают из массивных досок и утепляют. Стены верхнего помещения тоже нуждаются в утеплении.

 

Где строить погреб

 

Определив место постройки погреба, срезают грунт. Нельзя забывать, что плодородный слой почвы – это богатство, которое создавалось на протяжении веков. Поэтому почву перемещают, засыпают и перемешивают с глиной или песком. Затем приступают к рытью котлована. Дно котлована выравнивают и утрамбовывают.

 

Если дно не глинистое, то выполняют гидроизоляцию. Для этого используют жирную глину, которую укладывают на дно и тоже утрамбовывают. На глину укладывают бетон толщиной 60-70 мм. Разравнивают. После затвердевания бетона не стоит сразу ходить по нему, лучше положить доски и ходить по ним. После того, как пол готов, приступают к строительству стен.

 

Стены погреба

 

Стены делают деревянными, кирпичными, каменными или из бетона. При использовании дерева, учитывается различная устойчивость выбранных пород к влаге. Лучше подходят для стен смолистые сорта древесины. Можно сделать обычный сруб, можно уложить жерди между вбитыми по углам кольями. Если жерди высушены, то погреб прослужит десятки лет. Возможно при строительстве использование толстых досок или горбыля.

 

При изготовлении стен из бетона, делаются монолитными не только стены, но и изготавливаются плиты, а затем укладываются на раствор, как кирпич. При использовании кирпича, в работу подбирается только обожженный кирпич. Стены из бетона и кирпича штукатурятся. Рекомендуется побелить стены известью, которая предохраняет от грибка.

 

Гидроизоляция погреба

 

Если почва влажная, делается гидроизоляцию с наружной стороны стен. Для этого при рытье котлована делают откосы. После того, как стены построены, пространство между ними и откосами котлована заполняют жирной глиной. Для наружной гидроизоляции используют рубероид, мастики. При строительстве стен оставляется отверстие для вентиляционной трубы на высоте 5-10 см от пола, поставляющее в погреб свежий воздух.

 

Вентиляционная труба имеет задвижку, закрывающую доступ холодного воздуха в сильные морозы. Затем устраивают перекрытие из железобетонных плит или деревянных балок. На них укладывают жерди, горбыль или доски. Заранее оставляют люк для входа. Сверху перекрытие промазывают нежирной глиной и насыпают слой керамзита, шлака или просто грунта толщиной 30-40 см.

 

Вентиляционная труба в погребе

 

Если для засыпки применяют торф или опилки, то сверху насыпают слой песка для противопожарной безопасности. Люк утепляют. В деревнях из старых одеял шили маты, которыми накрывали крышку люка. Если погреб просторный, делается не просто лестница под люком, а удобный спуск. Тогда вход в погреб осуществляется через дверь, что удобно для пожилых людей. Для хранения овощей отгораживают пространство досками, оставляя между ними зазоры в 1-2 см.

 

Воздух, проникая в эти зазоры, вентилирует овощи, удаляя углекислый газ и лишнюю влагу. По стенам устраивают полки. Применяемые пиломатериалы строганы и обработаны растворами, препятствующими гниению. Верхняя часть погреба может быть разного назначения. Здесь устраиваются мастерские и летние кухни. Это помещение тоже утеплено.

 

Летние работы в погребе

 

Погреб устраивают и в подполье. Но это возможно только в том случае, если дом стоит на сухом месте, и нет грунтовых вод. Погреб, где бы он ни располагался, летом открывается, просушивается, и белится известью.