0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Укладка пеноблоков

Пеноблок – это современный материал, который используется широко в строительстве, он достаточно качественен, прочен и надежен.

Его применяют для возведения стен небольших домов, как снаружи, так и внутри, при этом для укладки пеноблоков требуется более ровный фундамент.

 

Как сделать из пеноблоков фундамент для дома

 

Для того, чтобы сделать качественный фундамент, нужно знать некоторые нюансы и следовать определенным рекомендациям. Фундамент можно сделать при помощи железобетонных плит или монолитного бетона.

 

Перед тем, как начать работу, подготовьте поверхность, для этого нужно очистить бетон от грязи, пыли и мусора. Если бетон имеет сколы углов, то их необходимо обязательно обработать тщательным образом.

 

Укладывать самим пеноблоки нужно начиная с углов сооружения, при этом пройтись нужно по периметру всего сооружения. Перед тем как уложить первый ряд, надо подложить гидроизоляционный слой, он делается из рубероида или гидроизола.

 

Как изготовить клей для пеноблоков

 

Раствор для пеноблоков используется стандартный, сделать его можно при помощи бетона и песка, перемешав все в пропорции 1: 3, при этом, толщина шва должна быть не очень большой, и не превышать 30 мм. После установки первого блока, необходимо проверить его на наличие неровностей, также более точно установить блок можно с помощью строительного уровня.

 

Сделав укладку нескольких рядов пеноблоков, вы можете также уже применять более легкий раствор. При этом, толщина шва иногда может сокращаться до 10-15 мм, этот же размер можно также применять для вертикального шва. Можно также использовать специальный клей для швов, тогда расстояние должно быть около 2 мм.

 

Если вы укладываете блоки в очень жаркую погоду, то лучше всего увлажнять их немного перед укладкой. Сам раствор лучше всего наносить на блок при помощи совка, при этом, им нужно равномерно нанести и распределить по всей поверхности. Блок нужно устанавливать без спешки, без лишних сдвигов, необходимо также постоянно проверять неровность блока с помощью уровня. Для выравнивания можно использовать резиновый специальный молоток, для правильного выравнивания.

 

При укладке пеноблоков помните о соблюдении правильной привязки. Это нужно для того, чтобы, например, вертикальные швы имели одинаковое расстояние (0, 4 от блока). Также нужно учитывать то, что сопряжение внешних и внутренних стен применяет привязку по глубине размером около 20 см. Для использования примыкания к несущим стенам, можно применять связку из нержавеющего металла.

 

Стоит заметить, что арматура может очень хорошо воспринимать, так называемые растягивающие усилия, то есть, она хорошо ограждает стены от повреждений и трещин. Довольно часто для пеноблоков используют стандартную арматуру, которая имеет диаметр 10 мм. При этом, арматуру необходимо устанавливать на опалубку. Ее можно изготовить самостоятельно, после чего просто залить бетон.

 

Кроме того, можно пеноблоки укладывать на специальные блоки, так называемые пенобетонные U-блоки. Они имеют свои преимущества, например в них уже вкладывается жесткий каркас из арматуры. Перед тем, как залить бетон, нужно убедиться, что арматура полностью утоплена, что никакие ее части не выглядывают. Бетон, как правило, застывает продолжительный отрезок времени, иногда до 30 дней. Однако, только после того, как он застыл можно дальше производить укладку остальных рядов из пеноблоков.