0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Важные моменты при подготовке строительства загородного дома

Многие застройщики, планирующие строительство своего дома в сельской местности, подальше от города, подходят к этому делу не совсем правильно. Они вообще ничего не планируют, целиком и полностью полагаясь на опыт, порядочность и даже на благосклонность фирмы-застройщика, к которой они собираются обратиться. Но это большая ошибка. Если цель – получить в свое владение хороший загородный дом, то полагаться нельзя ни на кого и ни под каким предлогом, часть работы надо сделать самостоятельно. И начинать следует, конечно же, с выбора участка, на котором можно построить хороший дом.

 

Выбор участка
Самое главное, что следует проверить при поиске подходящего участка – это наличие коммуникаций. Если на участке, который планируется осмотреть, могут возникнуть трудности с подводом у нему электроэнергии, то такой участок осматривать и не стоит, даже если вас будут уверять в том, что подвод электрических сетей планируется в скором времени. Конечно, желательно, чтобы была и возможность подключения к газопроводу, водопровод тоже не будет лишним, хотя, конечно же, лучше пробурить на своем участке скважину, чтобы не зависеть от качества «общественной» воды и периодичностью ее поставок. Все эти проверки можно поручить фирме, но это лишние затраты, так что лучше всего все проверить самостоятельно.

 

Если участок выбран, необходимо произвести его геологическую проверку. Первым делом надо выяснить уровень залегания грунтовых вод и общее состояние почвы, от этого будет зависеть тип и стоимость фундамента. Никогда не выбирайте участок в пойме реки – он может весной затапливаться и заболачиваться. Также не следует селиться на вершинах холмов – холодные зимние ветры будут выстуживать даже хорошо утепленный и отапливаемый дом, к тому же его будет постоянно заносить снегом. Если не хотите столкнуться с дополнительными расходами на подпорные конструкции, не стройте дом на склонах, даже если такой участок будет относительно дешевым. Будьте уверены в том, что в итоге заплатите за строительство гораздо больше, чем за дом на ровном участке.

 

И еще очень важно: никогда не покупайте участок с начатым строением. В 99 случаях из 100 его придется сносить, потому что привязать выбранный проект к чужому фундаменту никак не получится, только потратите деньги на многочисленные переделки, но в итоге все равно окажется, что гораздо дешевле было бы все снести, чем достраивать. А еще дешевле будет купить чистый участок, без всяких лишних фундаментов и стен. Экономия налицо, причем существенная.

 

Ну и напоследок: не поленитесь и познакомьтесь со своими соседями, прежде чем покупать участок. Соседи знают много такого, чего на фирме вам не расскажут, даже если будут знать. Конечно, захотят ли соседи выдавать все тайны, касающиеся условий проживания в данной местности, но это уже будет зависеть от вас, насколько вы расположите их к себе. И помните – сделать это надо заранее, потому что когда скелеты начнут выпадать из шкафов уже в процессе строительства, а еще хуже – проживания, то исправить ничего уже будет нельзя, разве что продавать дом.

 

Переделать старый дом, или построить новый?
Многие желающие переселиться за город стоят перед выбором: что лучше – купить участок вместе со старым домом и потом переделать его, или же построить новый с нуля? Второй вариант – наиболее удачный, потому что переделка старого дома сродни карточному домику – что бы вы ни взялись переделывать, любую мелочь, хоть кровлю, хоть окна с дверями – всё равно все в итоге упрется в необходимость усиления несущих конструкций дома и часто – фундамента. Такие переделки влетят в копеечку, и часто вы за них заплатите больше, чем если бы построили совершенно новый дом.

 

Проект дома
Множество застройщиков совершенно не понимают значение проекта будущего дома, поэтому относятся к этой части строительства наплевательски. Но надо понимать, что лучше заплатить хорошие деньги солидной фирме, чем попытаться сэкономить, обратившись к так называемым «титулованным дилетантам». И мало кто вообще знает, что проект от хорошей фирмы принесет гораздо больше экономии, если составлять план самостоятельно, то есть заниматься самостроем. При этом не следует заказывать нестандартные проекты. Конечно, если вы хотите получить что-то уникальное и у вас имеется достаточно денег на такие желания, тогда проблем нет. Но основная часть застройщиков намерена сэкономить при хорошем качестве строения. Под таких давно уже были разработаны и отработаны на практике типовые проекты, которые ничем не хуже, чем уникальные. На типовой проект уходит гораздо меньше строительных материалов и усилий строителей, потому что все отработано до мелочей, и под них изобретено множество качественных материалов, которые перешли в разряд бюджетных по причине их массового производства благодаря высокому спросу.

 

Далее следует помнить вот что: так как не бывает 100% честных людей, то и не бывает 100% честных фирм. Даже самые авторитетные строительные фирмы норовят объегорить своих клиентов так, чтобы получить дополнительную прибыль. При этом вы не уличите их в нечестной игре даже в мыслях, но будьте уверены – с вас в любом случае вытащат дополнительные суммы под самыми благовидными предлогами, и избежать этого не удастся. Для того чтобы хоть как-то снизить эти «тайные» потери, нужно внимательно отнестись к планированию дома. Никогда не начинайте строительство, не получив на руки полностью готовый проект. Не соглашайтесь подписывать договор, не ознакомившись (желательно со сторонним, не связанным с фирмой специалистом) со всеми разделами проекта. Многие совершают ошибку, получив на руки только часть плана, они не понимают, что в дальнейшем план будет «дописываться», обрастать новыми «необходимыми» деталями, смета будет увеличиваться, и часто – в геометрической прогрессии, а дать задний ход уже не получится. Если фирма не захочет вам предоставить план от А до Я под самыми разными предлогами, то это не фирма, а гнездо мошенников, невзирая на декларируемый авторитет на строительном рынке.

 

Одноэтажный или двухэтажный?
Почему-то считается, что построить одноэтажный дом дешевле, чем двухэтажный. Спору нет, 10-этажный дом дешевле, чем 5-этажный, но вот когда речь идет о малоэтажном загородном строительстве, то разницы в цене между 1-этажным и 2-х этажным домом не наблюдается. Причин тут несколько, и все они накладываются друг на друга. Рассмотрим подробнее.

 

Да, на двухэтажный дом надо больше материалов и усилий строителей. Это финансовый расход. А в чем же доход? В первую очередь доход в том, что на двухэтажный дом в расчете на площадь, требуется столько же теплоизоляционных материалов, сколько и на утепление одноэтажного дома. Не нужно утеплять потолок первого этажа и пол – второго. Уже экономия, часто значительная. Для второго этажа нужно меньше окон и дверей – также экономия, причем не только в окнах и дверях, но и в утеплителе. Ведь очень большая часть тепла уходит через окна, а чем их меньше, тем меньше требуется и утеплителя.

 

Мало кто догадывается, что на отопление двухэтажного дома уходит столько же тепловой энергии, сколько и на отопление одноэтажного. Дело в том, что даже самая качественная, самая что ни на есть прекрасно теплоизолированная крыша не в состоянии удержать львиную часть тепла, уходящего через нее. А вот если дом двухэтажный, то это «лишнее» тепло уходит на второй этаж, обогревая его не хуже, чем первый. А если еще на чердаке устроена мансарда, которая еще больше препятствует «разбазариванию» тепла, то получается, что второй этаж вообще отапливается даром. Вот вам еще один пункт экономии не только на топливе, но и на обогревательных приборах. Кто-то может вспомнить про необходимость усиления фундамента под второй этаж, но это не так. Один и тот же фундамент выдержит и один этаж, и два, особенно если дом строится не из кирпича, а из ячеистого бетона, например, а особенно из дерева.

 

И таких «мелочей» множество. Если их все скалькулировать, то всеми сэкономленными в процессе строительства дома и его эксплуатации средствами можно легко «перебить» затраты на возведение второго этажа. Неискушенным в тонкостях строительства будущим домовладельцам следует это участь, если они не хотят получить одноэтажный дом по цене двухэтажного. Вывод из выше рассказанного один: лучше сразу начинать строительство двухэтажного дома, если в будущем вы не хотите тратить средства на новый план достройки второго этажа. А достраивать его все равно придется, если вы собираетесь в этом доме жить сами и растить в нем многочисленных детей и внуков.

 

Заключение
Итак, мы рассмотрели самые важные моменты подготовки к строительству своего загородного дома. Конечно, существует еще много моментов, но в основном они уже касаются непосредственно строительства и требуют рассмотрения в совершенно другом исследовании.