0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Водосточная система для загородного дома

Водосточная система играет важную роль для загородного дома, обеспечивая отвод дождевой и талой воды от фундамента, предотвращая подтопление и сохраняя фасады от разрушения.

 

Правильно спроектированная и смонтированная система водоотведения послужит десятилетиями.

 

Первым этапом является расчет необходимой пропускной способности водостоков. Учитываются такие факторы как площадь крыши, среднегодовое количество осадков в регионе, коэффициент стока дождевой воды для данного покрытия.

 

Расчет нужен, чтобы определить оптимальные сечения желобов и водосточных труб.

 

Для загородного дома оптимальным решением станут оцинкованные стальные или медные водосточные системы. Пластиковые системы менее надежны и долговечны в условиях сельской местности. Выбирая материал, нужно учитывать особенности климата в регионе.

 

Важный этап - грамотный монтаж желобов, труб, колен, отметов и креплений. Желоба устанавливаются с небольшим уклоном к водосточным трубам, крепятся кронштейнами через 60-100 см. Стыки элементов должны быть герметичны.

 

Отвод воды от дома решается установкой дренажной трубы вокруг здания, либо отведением в дренажную канаву. Важно обеспечить отвод воды от фундамента на расстояние не менее 1,5 м.

 

Для предотвращения засорения водосточных труб рекомендуется устанавливать специальные фильтры, а также решетки и козырьки над воронками.

 

Правильно спроектированная и смонтированная с учетом климатических условий водосточная система будет надежно работать многие годы, защищая конструкции дома от разрушения и продлевая срок службы фасадов. Регулярное обслуживание также важно для бесперебойной работы системы водоотведения.

 

Особенности монтажа водосточной системы

 

Для долговечной и надежной работы водостоков большое значение имеет качество монтажа. Рассмотрим основные моменты.

 

  • Стыковка элементов должна быть выполнена с использованием специальных соединителей, обеспечивающих герметичность и прочность.
  • Крепление кронштейнов к стене осуществляется с помощью дюбелей и саморезов с оцинкованным покрытием. Шаг креплений - 0,6-1 м.
  • Установка желобов ведется со слегка отрицательным уклоном 0,5-0,7% в сторону водосточных труб для стока дождевой воды.
  • Водосточные трубы монтируются строго вертикально с помощью отвеса. Крепятся хомутами через 1,5-2 м.
  • Все изгибы, повороты, стыки элементов водостока должны быть плавными, без острых углов для предотвращения скопления мусора.
  • На длинных водосточных трубах через 10 м устанавливаются специальные компенсаторы для компенсации температурного расширения.
  • Важно обеспечить герметичность всех соединений с помощью уплотнительных прокладок для исключения протечек.

 

Правильный монтаж в соответствии с технологией - залог долгой и бесперебойной работы водосточной системы, а значит долговечности всего загородного дома.

 

Обслуживание водосточной системы

 

Для бесперебойной работы водостоков в течение долгих лет необходимо проводить их регулярное обслуживание.

 

Весной, после таяния снегов, нужно очистить систему от скопившегося за зиму мусора и грязи. Для этого используются специальные ершики для прочистки труб. Также очищаются воронки от листьев.

 

Перед наступлением зимы водосточные трубы и воронки необходимо освободить от опавших листьев, чтобы предотвратить скопление снега и образование наледи зимой. Можно установить специальные защитные колпаки.

 

В процессе эксплуатации нужно периодически проверять целостность водосточных труб, желобов, воронок и креплений. При обнаружении повреждений их следует незамедлительно устранять, чтобы избежать протечек.

 

Для предотвращения засоров рекомендуется установить на воронках защитные решетки-фильтры. Их также необходимо очищать во время обслуживания системы.

 

Соблюдение этих несложных правил ухода позволит водосточной системе надежно работать десятилетиями, защищая ваш загородный дом от негативных последствий стока дождевой и талой воды.