0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Что нужно знать о скатной кровле

Скатная кровля представляет собой крышу, у которой угол наклона ската кровли больше 8-12%. Пожалуй, больше всего скатных крыш Вы можете увидеть в коттеджах и загородных домах.

 

В домах со скатной кровлей можно планировать эксплуатацию чердака, то есть Вы можете превратить чердак в жилую мансарду, или использовать для каких-либо других нужд. Если Вы решили обустроить мансарду, то следует придерживаться технологии утепления. При монтаже мансарды нужно предусмотреть вентиляцию пространства, находящегося под кровлей, и правильно организовать пароизоляцию и защиту от ветра и влаги.

 

Выбираем кровельный материал

 

Решив монтировать скатную крышу Вы встанете перед необходимостью выбора кровельного материала. Сегодня на рынке представлено большое количество разнообразных кровельных покрытий для скатных крыш, в котором разобраться под силу только специалисту. Каждый кровельный материал имеет свои преимущества и недостатки.

 

Прежде всего нужно определиться, что вы хотите: монтаж натуральной черепицы или металлочерепицы, а возможно вам нужна гибкая черепица? Разумеется выбор не заканчивается на натуральной черепице, металлочерепице или мягкой черепице! Можно устроить медную фальцевую кровлю или смонтировать фальцевую кровлю с полимерным покрытием.

 

В том случае, когда Вы ограничены в средствах, можно остановить свой выбор на монтаже шифера или ондулина. В некоторых случаях скатные крыши покрывают профлистом или профнастилом. Но на каком бы материале для скатной кровли Вы не остановили свой выбор, пристальное внимание нужно уделять технологии монтажа. Монтаж кровли нужно выполнять так, чтобы в последствии не понадобилось переделывать крышу!

 

Монтаж скатной кровли

 

Монтаж скатной кровли имеет свои трудности. Особенно сложено монтировать кровли, которые имеют крутые скаты или множество изломов. Чем выше угол ската кровли, тем выше будет потолок в Вашей мансарде. Помните, что монтаж кровли – это технологически сложный процесс. Так, например, неверно выполненное утепление или подкровельная вентиляция, ошибки, допущенные при монтаже гидро- и пароизоляции может привести к образованию зимой сосулек на скатах крыши, а также к образованию конденсата внутри помещения (мокрый потолка). В обязательном порядке на скатной кровле должна быть организована водосточная система, которая предназначена для отвода воды с крыши в заданные места.

 

Эксплуатация скатной кровли

 

Не следует забывать и о правильной эксплуатации кровли. Потому что, если вы будете правильно ухаживать за кровлей, она прослужит вам многие годы. Зачастую при колебаниях температуры на улице в водосточных трубах появляется наледь, которая может деформировать, и даже оборвать водосточные трубы и желоба. Чтобы избежать подобных неприятностей следует предусмотреть монтаж антиобледенительной системы (обогрев крыши). Если возле дома есть деревья, то непременно нужно выполнять профилактическую очистку водостоков. В снежные зимы необходимо убирать снег с крыши, для того чтобы обезопасить прохожих от схода «лавины», а также предохранить водосточные желоба и водостоки и от обрыва.