0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Черепичная кровля

Недаром крышу называют пятым фасадом жилища. Именно она придает строению завершающий штрих и гармонию. Для соответствия крыши общему стилю дома необходимо использовать кровельные материалы только высокого качества. На рынке кровельных покрытий лидером считается натуральная черепица.

 

Черепичная кровля – это отличная защита здания от непогоды и неблагоприятных воздействий окружающей среды, кроме этого черепица имеет уникальную архитектурную выразительность, благодаря чему украсит любое сооружение, будь то жилой дом или общественное строение.

 

Используя натуральную черепицу, можно создать удивительные по красоте вальмовые, 2-хскатные, многощипцовые крыши, которые дополнительно украшаются мансардными окнами. Выразительность черепичной крыше придает четкая фактура и мелкий размер плиток. В процессе укладки плитки образуют эластичный ковер с достаточной жесткостью, способный с легкостью адаптироваться к несовершенству кровельных конструкций и скрывать деформации, возникающие в случае осадки строения.

 

К минусам данного покрытия можно отнести значительный вес в сравнении с другими кровельными материалами. Эта проблема легко решается путем устройства более мощной стропильной системы. Если сравнивать вес черепичного покрытия с общим весом всех конструкций здания и действующими на них снеговыми и другими нагрузками, то черепица имеет совсем небольшую массу.

 

Немаловажным фактором, говорящим в пользу этого материала, является неприхотливость ухода в течение всего эксплуатационного срока. Черепица не требует чистки, регулярной окраски и ремонта.

 

Франкфуртская черепица

 

За счет освоения уникальной технологии большое распространение во всем мире получил новейший вид черепицы, называемый франкфуртской черепицей. Технология ее изготовления на цементно-песчаной основе была разработана компанией BRAAS. Главное ее достоинство: удивительная прочность в сочетании с долговечностью. На этот вид покрытия производитель дает гарантию не менее 5 десятков лет эксплуатации. Но на практике, ее эксплуатационный срок превышает сотню лет.

 

На территории России франкфуртская черепица выпускается крупнейшим московским предприятием BRAAS-ДСК-1. Данный производитель выдает на свою продукцию 30-летнюю гарантию, оформляемую в письменном виде, кроме этого в его обязанности входит абсолютно бесплатная замена бракованных плиток, подтверждая тем самым уверенность в надежности и качестве материала. Такая черепица производится только из высококлассного сырья на современном импортном оборудовании.

 

Некоторые частные застройщики избегают приобретать натуральную черепицу, обуславливая это излишней трудоемкостью монтажа. Это вовсе не так. Самыми сложными в монтаже считаются гладкие листы из оцинкованной стали. Для грамотного ее монтажа необходима высокая квалифицированность бригады кровельщиков. А устройство кровли из штучных изделий – относительно легкая и практичная работа. Главное, строго соблюдать технологию укладки черепицы. Мы приводим пошаговую инструкцию по монтажу натуральной черепицы, которая поможет Вам самостоятельно провести эту работу.

 

Инструкция по монтажу натуральной черепицы

 

При конструкции крыши мансардного типа с наличием теплоизоляционного слоя, укладываемого вдоль стропил, утеплитель следует укрывать мембранным покрытием для обеспечения гидроизоляции. Пленка при этом должна настилаться с провисом (20…30 мм), необходимым для стока образующегося конденсата. Расстилать пленку следует горизонтально с учетом нахлестов, после чего она закрепляется при помощи реек к стропилам. Рейки должны иметь толщину, достаточную для обеспечения воздушной прослойки меж основанием кровли и стропильными фермами не менее 5см. Запомните, что проветривание всего подкровельного пространства – это основа при устройстве мансардной крыши.

 

Горизонтальные брусья обрешетки крепят перпендикулярно рейкам. Именно на них будет монтироваться черепица. Сперва необходимо набить верхний ряд брусьев, располагаемый под самым коньком. После чего самый нижний – у доски карниза. Нежелательно обрезать концы брусьев до завершения укладки первого черепичного ряда.

 

Нижний ряд брусьев выполняется немного толще других либо под него устраивается рейка, толщина которой составляет около 15мм. За счет такой конструкции обеспечивается одинаковый наклон плиток черепицы нижнего ряда в сравнении с остальными. Закончив устройство нижнего ряда брусьев, можно приступать к креплению 2-го ряда снизу. Соблюдайте расстояние от верхнего края 2-го ряда до наружного края доски карниза не меньше 350мм. Оставшееся расстояние ската делится таким образом, чтобы шаг брусьев обрешетки был около 320…375мм.

 

Укладку черепицы также следует начинать с самого низа ската. Первый ряд плиток должен выступать на доску карниза на 25…45мм. По завершении выравнивания ряд черепицы крепится при помощи оцинкованных гвоздей. В случае несквозных отверстий их досверливают электродрелью со сверлом 5мм. Укладка остальных рядов черепицы должна осуществляться справа налево. В случае уклона кровли 450 и больше, все ряды плиток крепятся гвоздями.

 

К примеру, при уклоне крыши 450 и длине ее скатов 6320мм, шаге обрешетки 375мм, требуется укладка 16 рядов плитки (6320мм – 350мм – (25…40мм) = 15, 8 рядов. Из расчета полезной ширины шага плитки в горизонтальном направлении (с учетом нахлеста) в 300мм необходимо 9 плиток на 1м2. Специалисты рекомендуют к числу горизонтальных рядов черепицы про запас добавлять еще один. С целью упрощения проведения работ желательно делать ширину скатов кратной значению 300мм.

 

Подъем черепицы на крышу можно выполнять, как при помощи специальных подъемных систем, так и вручную. Не допускается установка поддона, наполненного плитками черепицы, на конструкцию обрешетки. Плитки снимают с поддона, укладывая стопками по 7…8 штук на стропила, равномерно распределяя по всей ширине крыши и через раз чередуя горизонтальные брусья. Эта процедура необходима для обеспечения равномерной нагрузки на стропильную систему.

 

Для облегчения кровельных работ рекомендуется заранее произвести замеры полотна кровли по диагонали, что поможет определить его прямоугольность. В противном случае могут возникнуть сложности при укладке крайних в рядах плиток. Крепление фронтонных досок к брусьям обрешетки осуществляется с учетом совпадения уровня верхнего края доски с уровнем верхней грани черепичной плитки. По возможности можно приобрести фасонный ряд плиток, который скроет щель меж плитками и доской, придав фронтону крыши выразительный внешний вид.

 

Монтаж черепицы в труднодоступных местах

 

К труднодоступным местам можно отнести различные проходы крыши, а также ее разжелобки и перегибы.

 

Перегибы. При перегибах укладка плитки осуществляется по одной стороне выступа, после чего свисающая их часть отрезается болгаркой. Образующуюся при этом пыль обязательно нужно удалить. Срез должен проходить точно по линии выступа и быть идеально ровным, что позволит обеспечить минимально возможную щель. Крепеж обрезанных черепичных плиток производится гвоздями.

 

Разжелобки. Перед укладкой черепицы во впадине ее необходимо надежно укрепить. Для этого устраивают дополнительные стропильные стойки (центральную и пару боковых) и уже по ним настилают покрытие из досок. Здесь требуется особое внимание уделить устройству гидроизоляции. После чего сверху вся конструкция накрывается жестяным профильным настилом. Его крепят к боковым опорам впадины с нахлестом снизу вверх. Все соединения тщательно промазывают мастичным составом либо герметиком.

 

Черепица в разжелобках тоже крепится при помощи гвоздей. Обрезать края следует точно по линии впадины. При отсутствии опыта процедура резки может вызвать определенные проблемы (повреждение настила, слоя гидроизоляции и т. п.). Чтобы избежать подобных проблем рекомендуется приобрести особую фасонную черепицу, предназначенную для укладки в разжелобках. Конечно, такие плитки имеют высокую стоимость, но, согласитесь, что в этом случае экономия неуместна.

 

Коньковые элементы. Элементы конька венчают кровельное покрытие. Их следует устанавливать по коньку кровли, а также на участках перегибов. В первую очередь следует закрепить доски конька толщиной 25мм. Высота их должна быть достаточной, чтобы обеспечить плотное прилегание коньковой черепицы к доске и примыкающих к ней плиток. Нахлест элементов конька должен составлять не меньше 60мм. Образовавшийся меж черепицей и гранью конька волнистый зазор маскируется особым уплотнителем. В конце конька крепят фасонные концевые плитки.

 

Проходы. При укладке черепицы в проходах (вентиляционные проходы, трубы и т. п.) оптимальным вариантом станет использование стандартных элементов. В сложных ситуациях такие элементы делают на заказ либо самостоятельно. Но все же рекомендуется применять готовые комплекты. Это позволит существенно увеличить надежность кровли, не повлияв на ее внешний вид.