0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Дом из бруса с гаражом

На даче или в загородном доме, при наличии автомобиля, резонно сразу выбирать проект дома из бруса с гаражом, чтобы в нем стояла машина. Но это накладывает некоторые особенности, которые нужно будет учитывать при строительстве деревянного дома, чтобы в будущем соседство жилого дома и гаража не вызывало неудобств.

 

Пожарная безопасность

 В гараже будет стоять автомобиль, в котором будет бензин, в нем будут храниться покрышки, масло. В случае пожара в деревянном доме, все это будет поддерживать горение и усиливать его. Чтобы уменьшить распространение огня из гаража в дом или наоборот, общую стену лучше сделать негорючей, чтобы она на некоторое время сдерживала огонь. Сделать это можно с помощью листов ЦСП, которыми обшивается  общая стена со стороны гаража и потолок, чтобы огонь не перекинулся по перекрытию. Дополнительно стену можно заштукатурить по металлической сетке и покрасить.

 

Посторонние запахи

Чтобы запахи из гаража не проникали внутрь дома из бруса, также поможет глухая стенка из ЦСП, чтобы деревянная стена не впитывала запахи в себя и хорошая принудительная вентиляция, для которой устанавливается собственные канал, с выводом трубы над кровлей. На канал устанавливается вытяжной вентилятор, который включается, если будет плохо работать естественная вентиляция или для быстрого проветривания гаража.

 

Звукоизоляция

Если гараж будет использоваться постоянно, звук мотора при прогреве автомобиля, может очень сильно передаваться через деревянные стены. Брус очень хорошо пропускает звуки и даже усиливает их в определенном диапазоне. Под листы ЦСП нужно уложить слой 50-100 мм утеплителя из каменной ваты, а ЦСП крепить к стене на металлических профилях. Стена будет состоять из нескольких слоев различных материалов, которые будут глушить распространение звуков. Если над гаражом будет жилой этаж, перекрытие также дополнительно утепляется с установкой дополнительной звукоизоляции.

 

Фундамент

Желательно не ставить дом и гараж на общий фундамент, если гараж будет стоять рядом с домом. Связано это с различной нагрузкой от стен на фундамент и неравномерной осадкой грунта под стенами дома и гаража. Если дом будет зимой отапливаться, а гараж нет, то в следствии неравномерного промерзания грунта под строениями, весной, когда земля будет согреваться, на стыке фундамента дома и гаража, будут возникать дополнительные нагрузки, которые постепенно приведут к разрушению стыка.