0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Правила установки металлических дверей

На надежность входной двери в немалой степени влияет ее правильный метод установки, который заложен в конструкции металлической двери и те ошибки, которые можно совершить при установке металлической двери самостоятельно.

 

Профессиональные установщики тоже люди, которые могут что то сделать не так, торопясь сделать свою работу побыстрее, пытаясь упростить себе работу. Для правильной установки металлических дверей нужно соблюдать правила монтажа и проверять работу монтажников.

 

Про критерии выбора железной двери можно прочитать в другой статье, здесь рассмотрим только те моменты, на которые нужно обратить внимание при установке.

 

Расширение дверного проема в бетонной стене

При заказе железной двери, перед ее изготовлением, замерщик снимает размеры, чтобы новая дверь встала в дверной проем без необходимости расширения проема. Если замерщик ошибся, или вы купили готовую дверь, то дверной проем нужно подогнать под размеры дверной коробки. Бетонная стена расширяется с помощью болгарки с алмазным диском, причем можно свободно резать боковые и верхние края бетона.

 

Расширение дверного проема в кирпичной стене

Если стены кирпичные, то расширять дверной проем вверх нельзя. Над дверью лежит бетонная армированная перемычка, которая держит кладку над дверью. Если ее отпилить, кирпичи могут провалиться. В ширину проем также нужно расширять осторожно. Перемычка должна иметь опору с каждой стороны не менее 20 см. При существенном расширении проема, перемычка может потерять опору и провалиться. В кирпичной стене лучшее расширять проем равномерно в обе стороны, чем с одной на большое расстояние.

 

Установка дверной коробки

В дверной проем коробка устанавливается без двери, причем проверяется не только горизонт для низа и верха, но и строгая вертикальность установки коробки. Для фиксации положения чаще всего применяются стальные штыри, которые вставляются в стены и привариваются к коробке. Вместо штырей лучше использовать анкерные болты, которые имеют лучшие качества по удерживающей способности. Количество анкеров должно быть минимум 3 шт. на каждую сторону и хотя бы по одному вверх и вниз.

 

Большинство фирм просвет между дверной коробкой и проемом заделывают монтажной пеной и снять такую дверь можно, если оторвать наличник и отпилить несколько штырей. Чтобы защитить крепление к стене, просвет лучше заделать раствором, а креплений к стене сделать побольше.

 

Установка металлической двери

Двери к установке приходят готовыми, с замками, петлями, замком и она должна вставать в коробку без особых проблем. Ее можно дополнительно утеплить, если  по контуру приклеить резиновый уплотнитель, который обеспечит мягкость закрытия двери, без удара и перекроет прохождение воздуха между полотном и коробкой.