0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как утеплить стены в квартире изнутри

В панельных домах, особенно в угловых комнатах, часто стены зимой промерзают настолько, что на них может образовываться лед, по стене течет вода и обои в углах отваливаются.

 

Капитально утеплить стену лучше снаружи, но если квартира находится не на первом этаже, то утеплить ее можно только изнутри с помощью экструдированного пенополистирола.

 

Все другие способы не дают существенных результатов.

 

Перед тем, как тратить деньги на утепление, попробуйте снять обои в углу, отбить штукатурку и посмотреть на состояние шва между панелями.

 

Скорее всего там будет щель, в которой раньше был утеплитель, который со временем рассыпался, утратил теплоизоляционные свойства или его там не было совсем.

 

Можно попробовать утеплить стык между плитами монтажной пеной, предварительно убрав все лишнее и сбрызнув водой бетон, для лучшей сцепки. Когда пена застынет, изнутри она обрезается и угол можно заштукатурить и поклеить обои. Если это не поможет, то переходим к утеплению стены.

 

Пеноплекс обладает уникально низкой теплопроводностью, что очень важно при утеплении квартиры изнутри, чтобы утеплитель не съел много жилой площади. При толщине 20 мм, он обладает те ми же теплозащитными свойствами, что и бетонная стена толщиной 27 см, его теплопроводность в 12 раз ниже бетона, который чаще всего и промерзает. 

Стандартной толщины листов пеноплекса в 30 мм достаточно, чтобы увеличить теплоизоляцию толстой наружной стены в два раза.

 

Стены лучше утеплять заранее, не дожидаясь зимы. Купить утеплитель из расчета площади наружных стен, грибки для крепления листов утеплителя к стене, малярную сетку, шпатлевку. Подготовить инструмент — нож, перфоратор.

 

Стена очищается от обоев до бетона, промывается до чиста, удаляется грибок и плесень. Стену можно обработать составом от грибка или как минимум 2 раза загрунтовать. Листы пеноплекса имеют на торцах выступы и углубления. С их помощью можно стыковать листы практически без швов.

 

Пошаговая инструкция по утеплению стены внутри квартиры

 

  1. Первый лист устанавливается от угла и выкладывается первый ряд по одной стене
  2. Выкладывается первый ряд на перпендикулярной стене, если комната угловая
  3. Каждый лист крепится 4 грибками к стене
  4. Второй ряд укладывается от угла в другую сторону, чтобы в углу листы перевязались, а швы на стенах сместились и шов от 1 ряда не совпадал со швом 2 ряда. Так получается более жесткая конструкция
  5. Пока выкладываем целыми листами и не обрезаем в дальних углах и режем только оконный проем, чтобы его не закладывать
  6. После укладки целых листов до потолка начинаем укладывать куски утеплителя по краям, используя обрезки от листов около окна и те, которые пришлось обрезать по высоте
  7. Наклеиваем на утепленную стену малярную сетку и шпаклевкой приклеиваем ее к утеплителю.
  8. Шпаклевкой выравниваем стену за 2-3 дня в несколько слоев

Для наглядности предлагаю посмотреть видео, где подробно можно посмотреть весь процесс утепления внутренней стены