0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Утепление дома - легенды и мифы

Утепление домов и квартир входит в перечень того, на чем, при правильном подходе к делу, можно сэкономить деньги на многие годы вперед. Но существует множество мифов о том, что якобы сохраняет наши кровные в кармане.

 

Экономия – это настоящее искусство, а потому стоит развенчать несколько легенд, которые многие потребители по неопытности принимают за чистую монету.

 

1. "За качество стоит переплатить."

 

Согласно распространенному ошибочному мнению, экструзионный пенополистирол обладает лучшими свойствами и качествами, нежели обычный и привычный для нас пенопласт.

 

На деле же, мы просто переплачиваем за этот материал, который не стойкий к высоким температурам и может использоваться далеко не во всех типах помещений.

 

2. "Минеральная вата лучше и дешевле."

 

Еще один миф, который легко разбивается о цифры точных подсчетов. Дешевле обычного пенопласта лишь сама вата, а вот процесс утепления и минераловатные плиты на деле оказываются куда дороже.

 

3. "Пенопласт не дает стенам «дышать»."

 

Эффект «дышащих стен» лишь на долю процента зависит от материала, который используется в качестве утеплителя. Качественная вентиляция – вот главный критерий устранения влажности.

 

4. "Утепленный фасад не дает прироста тепла."

 

Утепление фасада осуществляется не для того, чтобы нагреть помещение, а для того, чтобы сохранить выработанное в нем тепло. Ошибочно полагать, что не следует утеплять фасад, потому как это не дает дополнительного тепла.

 

5. "Пенопласт легко воспламеняется и это создает опасность."

 

Действительно, пенопласт – это горючий материал. Но правильный монтаж и выполнение всех требований безопасности сводит любую опасность к минимуму.

 

6. "У пенопласта «короткая жизнь»."

 

Этот миф не имеет ни подтверждений, ни опровержений. Пенопласт как строительный материал начал использоваться всего 50 лет назад, потому о его долговечности с уверенностью говорить трудно. Тем не менее, различные испытания и тесты показали, что пенопласт достаточно устойчив к температурным и климатическим воздействиям.

 

7. "Пенопласт не экологичен"

 

На самом деле, такой строительный материал, как пенопласт не только отлично подходит для утепления помещений, но и абсолютно не токсичен. В его составе нет ни ядовитых, ни вредных для здоровья человека веществ, что доказали многочисленные исследования.

 

8. "Утепление фасада – зря потраченные деньги"

 

Этот миф могут поддерживать лишь те люди, которые живут сегодняшним днем. Действительно, утеплить фасад стоит не совсем дешево. Но вот в перспективе это способно сэкономить значительные средства за счет того, что тепло надежно удерживается в помещении и вы попросту не обогреваете за свой счет улицу.

 

9. "Второй слой штукатурки – лишний."

 

Ошибочно полагать, что армирующий слой штукатурки достаточно защитит стены и достаточно лишь покрыть его краской. Декоративная штукатурка – это дополнительная механическая защита, которая обеспечивает долговечность и надежность фасада.

 

10. "Все утеплители – одинаковые"

 

Считать, что не имеет значения, какой именно материал для утепления использовать – неправильно и даже безответственно. Материалы отличаются не только в цене, но и в своих свойствах и качестве. Правильно подобранный материал способен сэкономить деньги и по-настоящему экономить тепло в вашем доме.

 

11. "Главное не кто, а чем"

 

Прежде всего, мы задумываемся как и чем мы будем утеплять наш дом, а уже в последнюю очередь – кто будет выполнять эти работы. Но, к сожалению, недобросовестность строителей это не такая уж и редкость. Важно, чтобы все нормы при выполнении утепления были тщательно соблюдены, а материалы в полной мере и профессионально использованы. Только в этом случае утепление фасада будет надежным и долговечным.