0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

О газобетоне

Газобетон является строительным материалом для стен, который отличается неповторимыми характеристиками. Пористость такого материала может доходить до 85%, в результате ему удается совмещать свойства камня, древесины.

 

1. Прочность

 

Одна из ключевых задач такого материала - изготовление легкого строительного элемента, который смог бы отличаться высокой прочностью. По словам фирм, занимающихся его изготовлением, и самих пользователей - газобетон считается оптимальным решением между прочностью при наличии идеальной термоизоляции.

 

Густота этого средства показывает соотношение строй материала к объему, который он занял. Рассматриваемое качество газобетона является довольно важным, потому что именно от него напрямую зависят другие характеристики. Благодаря увеличению объемной густоты можно достигнуть увеличение прочности. Чем меньшей окажется объемная густота, тем более надежными изоляционными показателями будет обладать материал.

 

Входящий в его состав воздух станет эффективным изолятором, лучше которого может оказаться лишь вакуум. Но характеристики в плане теплоизоляции не идут рука об руку с его звукоизоляционными чертами. Ни в коем случае не нужно забывать, что чем меньшую густоту получил материал, тем ниже его качества в плане звукоизоляции. В зависимости от уровня общей густоты в сухом состоянии, его можно поделить на определенные категории. К примеру, категории Д 500 и Д 600 указывают на плотность в 500 кг/ м3 и 600кг/м3.

 

Прочность на сжатие напрямую зависит от заявленного выше объема густоты. Так, к примеру, для строй материала с маркировкой D600 является характерная прочность при сжатии в 3, 2 МПа, для маркировки Д 500 - 2, 5 МПа. Проводя анализ густоты, прочности блоков газобетона, также следует отметить и то, что при довольно низкой густоте, материал отличается достаточно хорошей прочностью, благодаря чему он может быть использован для стен-наполнителей, самонесущих и несущих стен.

 

2. Легкость в обработки

 

Обработать газобетон можно, используя любой из режущих инструментов, он легко штрабится и распиливается, благодаря чему его использование становится особенно привлекательным для строительных работ. Созданные из газобетона стены в точности соответствуют всем требованиям СНиП по сопротивлению отдачи тепла ограждающих конструкций, как общественных, так и всех жилых построек. Так, в сухом виде коэффициент проводимости тепла этого материала равняется 0, 12 Вт/м°С.

 

Значительную роль при изготовлении работ играет обрабатываемость материала для стен. Имеет значение и возможность не привязываться к размеру продукции при первоначальном выборе решений в плане архитектуры. Для обработки блоков газобетона можно использовать самые простые инструменты. Получить изделия, имеющие индивидуальный размер, форму можно посредством ручной ножовки. Один специалист может возвести 1 м² стены всего за пятнадцать минут.

 

3. Газобетон - теплоизоляционные свойства

 

Строительный материал характеризуется одним из низких среди других стеновых материалов теплоизоляцией. Маркировки строительного материала Д 500 и Д 600 представляют собой теплоизоляционный конструктивный материал, а его теплопроводность до такой степени низка, что даже при заморозках на улице защита стен будет крайне надежной. А в летний период дом из такого строительного материала не станет перегреваться. Хоть мы и не способны поменять погоду, царящую на улице, но нам под силу изменить климат внутри нашего дома.

 

4. Огнестойкость

 

Газобетон относится к негорючим материалам. Все потому что он получил крайне высокую категорию огнестойкости. Именно она способна защитить от распространения пламени. Согласно существующим стандартам Европы, этот строительный материал можно причислить к типу «Евро класс A1». Соответственно, вы можете не переживать, что возведенный из такого материала дом может сгореть в результате возникновения пожара. Будьте уверены, ему ничего не будет грозить.

 

5. Звукоизоляция

 

Свойство звукоизоляции представляет собой способность материала к погашению звуков. В большинстве случаев они напрямую зависят от средней густоты и марки газобетона, а также от общей толщины стены, в некоторых случаях на такой показатель может повлиять технология строительства стен. Независимо от того, из чего основано строение, оно должно предоставлять всем проживающим в нем жильцам отличное самочувствие, идеальные акустические условия для спокойной работы или отдыха.

 

6. Морозостойкость

 

Строительный материал отличается повышенной устойчивостью к воздействию низких температур, а также возможных угроз, связанных с сильными морозами. Он не способен разрушиться даже под воздействием цикличного сильного замораживания. Именно структура газобетона способна оказать благоприятное воздействие на его морозостойкость - поры этого строительного материала не подвергаются полному насыщению жидкостью.

 

Паропроницаемость

 

Здания, возведенные из блоков газобетона, характеризуются идеальными условиями. Им не присуща ни избыточная влажность, ни повышенная сухость. Такой микроклимат внутри дома и является результатом отличной паропроницаемости данного строительного материала.

 

7. Влагостойкость

 

Преимущественно этот строительный материал характеризуется герметичной пористостью. Его влажность не составляет более 6-8%. При расчете в ежедневных условиях эксплуатации коэффициента теплопроводности применяются специальные нормативные акты. На данный момент к действующим документам относится СНиП II - 3 - 79 при температуре 0°С.

 

8. Долговечность

 

Эксплуатационный срок данного материала подвергался испытаниям на практике в обычной жизни. Сейчас на территории скандинавских государств можно встретить много жилых строений, которые были построены примерно 75 лет назад. При этом до сих пор на них нет ни малейших признаков разрушений и старений. При грамотном монтаже эксплуатационный срок готовой стены может составлять не меньше ста лет.

 

9. Экологичность

 

Чтобы измерить радиоактивность материала за первостепенную берется квалифицированный коэффициент. В результате проведенных исследований удалось определить, что газобетон представляет собой один из наиболее чистых с точки зрения современных материалов.

 

Легкость

 

При средней стандартной плотности 600 кг/м куб классический блок получил размеры в 588 х 300 х 188 мм (ГОСТ 21520-89), отличается весом в 25 кг. Это дает возможность заменить в кирпичной ограждающей стене толщиной 642 миллиметров 27 кирпичей, масса которых - 120 килограмм. Таким образом, уменьшается время возведения кладки раза в четыре. Общий расход раствора эффективным образом падает в 6 раз (!).

 

10. Устойчивость к разрушающим грибкам, плесени, бактериям

 

Современные испытания на восприимчивость к всевозможным бактериям, разрушающей плесени, показали, что он им не подвержен. Поэтому больше не стоит бояться за возможные образования грибка, плесени на стенах, также блоки газобетона не боятся вредных насекомых. Поэтому такие постройки можно смело возводить в разнообразных районах, даже с повышенной температурой и влажностью, ведь им ничего не страшно.