0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Паркетная доска: достоинства, недостатки и особенности укладки

Одним из центральных и важных этапов ремонта дома является выбор и укладка напольного покрытия. В настоящее время имеется огромное количество материалов, но дерево остается вне конкуренции. Правда, для многих деревянное покрытие ассоциируется с паркетом – материалом красивым, но капризным и дорогим. На самом деле кроме паркета существует еще паркетная доска, популярность которой растет.

 

Объясняется востребованность паркетной доски множеством моментов. Это и экологичность, и создание респектабельного вида помещения, и большое количество преимуществ перед паркетом. Среди таких преимуществ можно отметить уже подготовленную поверхность материала.

 

Если паркет требуется циклевать и шлифовать, то паркетная доска проходит все этапы обработки при изготовлении. Она шлифуется и покрывается лаком, а циклевки не требует. К изменениям температуры и влажности этот материал более устойчив. Стоит он дешевле, чем паркет. Укладывать паркетную доску можно самостоятельно, при этом, есть возможность ее демонтировать без потери качества и использовать многократно.

 

Имеются у паркетной доски и недостатки. Из-за низкой влагостойкости требуется осуществлять специальные меры по защите. Планки имеют одностороннюю направленность, что влияет на восприятие глубины и объема текстуры, поэтому использовать материал для фигурной укладки не получится.

 

Паркетная доска: особенности укладки

 

Укладка паркетной доски начинается с этапа планирования. Он достаточно прост: высчитывается площадь помещения и закупается материал. Следует учитывать, что если планируется диагональная укладка, то расход материала увеличится примерно на 8%. В любом случае, консультация с продавцом не помешает.

 

После приобретения паркетной доски и перед ее укладкой необходимо подготовить основание. Пол тщательно исследуется на предмет неровностей и выбоин. Производится это с применением строительного уровня. Если пол имеет уклон более двух миллиметров на каждые два метра, то следует сделать стяжку. Она является песчано-цементной смесью. Толщина стяжки должна быть не менее пяти сантиметров.

 

В случае незначительных дефектов можно применять специальную подложку. Она сгладит все мелкие неровности. Следующим слоем обычно идет фанера, крепящаяся к основанию с применением саморезов. Под фанеру необходимо уложит пароизоляцию. Паркетная доска укладывается на пенополиуретановую подложку, которая будет смягчать звуки шагов.

 

Непосредственно укладка паркетной доски может происходить без использования клея или клеевым способом. Метод без применения клея позволяет получить так называемый «плавающий» пол. Доски не имеют жесткого закрепления. Они собираются в единое покрытие с использованием системы «паз-шип». Работа выполняется быстро, с небольшими затратами сил. Плюсом является и то, что такое покрытие легко разбирается, а также можно заменить отдельный элемент, если он поврежден.

 

Укладка с использованием клея также не очень сложна. Клей наносится на нижние пазы доски, а в остальном технология укладки также заключается в соединении замковых элементов. Самое главное – не использовать клей на водной основе.

 

При монтаже паркетной доски очень важно соблюдать ряд условий. Влажность в помещении должна быть низкая: от 30 до 60%, температура не ниже восемнадцати градусов. Благодаря такому режиму увеличивается срок службы покрытия. Поскольку древесина расширяется и сжимается в зависимости от изменений температуры, по периметру комнаты необходимо оставить зазор. Это поможет избежать вспучивания покрытия. Ширина зазора составляет 1, 5мм/метр ширины покрытия.