0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Подготовка стен под покраску

Среди отделочных работ существенное место занимает выравнивание стен с целью дальнейшей покраски. Основным требованием к ее осуществлению есть высокое качество. Красиво покрашенные стены, на которых нет следов от шпателя и валика, являются результатом качественных отделочных работ данного вида.

 

В достижении такого высокого показателя покраски стен главную роль играют два обстоятельства: использование качественных материалов и высокое мастерство специалистов. В данной статье кратко излагается теория и выводы из практического опыта в деле выравнивания стен под покраску.

 

Входя в жилище, человек в первую очередь интуитивно обращает внимание на стены. Они могут быть облагорожены любым отделочным материалом, но должны выглядеть эстетично. Даже самые незначительные дефекты на поверхности стен отрицательно ассоциируются с интерьером. Особенно, если стены покрыты краской. Именно поэтому стены в помещении должны время от времени ремонтироваться и возобновляться.

 

Если владелец решил в качестве отделочного материала для стен использовать краску, то он сначала должен позаботиться о ровности стенной поверхности. Ведь даже самая качественная краска не может скрыть имеющиеся неровности.

 

Как подготовить поверхность стены

 

На первом этапе данного вида отделочных работ следует удалить старое покрытие в виде обоев, плитки, краски. Имеющаяся старая штукатурка также должна быть соскоблена. После этой тщательно проделанной операции следует смыть пыль и грязь. Рекомендуется также обработать поверхность средствами, защищающими от грибка и плесени.

 

На поверхность стены с цементным раствором следует нанести 1-2 слоя грунтовки, а затем слой стартовой шпаклевки. Места с вмятинами требуют большего количества шпаклевки, чтобы потом легче было выравнивать стены.

 

Особое внимание надо обратить на внешние и внутренние углы помещения. Их неровность должна быть исправлена при помощи обычной штукатурки, равномерно распределенной на поверхности угла шпателем. Следует заметить, что ширина слоев штукатурки должна составлять по 5 см, причем с обеих сторон угла. Кроме того, каждую из стен, принимающую участие в создании угла, нужно обработать отдельно. С этой целью надо приставить шпатель к поверхности одной стены, нанести смесь и отвести инструмент, направляя его снизу вверх или наоборот. После того, как штукатурка высохла, проделывается операция и с поверхностью другой стены.

 

Незначительные трещинки на стене необходимо замазать строительной смесью, а трещины больших размеров, разного рода углубления очищаются от грязи и закрываются специальной сеткой.

 

После того, как были осуществлены все необходимые подготовительные операции и нанесен первый слой шпаклевки, следует подождать, пока он высохнет. Затем надо убедиться в том, что поверхность ровная. Если это не так, следует нанести еще слой шпаклевки. Ровную поверхность можно отделывать финишной шпаклевкой. Сухая поверхность с целью устранения шероховатости затирается при помощи наждачной бумаги.

 

Выравнивание стены под покраску осуществляется также и с помощью монтажа листов гипсокартона. В данной статье предлагается рассмотрение бескаркасного способа монтажа. Такой метод улучшает звукоизоляцию в квартире.

 

Начинать монтаж следует из того, что в подготовленном материале сделать отверстия и прорези под различные устройства, например, розетки, переключатели и прочие. Затем нужно приготовить выбранный клей, нанести его на поверхность гипсокартона, после чего лист прислоняется к поверхности стены и плотно прижимается. Первый лист необходимо приклеить в углу. Между полом, потолком и листами оставляются зазоры около 2 см, под которые подкладывается любой подручный материал. Таким способом обеспечиваются возможности для сужения и расширения гипсокартона. В процессе оклейки могут оставаться излишки клея, которые надо убирать при помощи шпателя. Кроме того, необходимо следит за уровнем расположения листов гипсокартона. В случае возникновения перепадов такие места подбиваются резиновым молотком. Аналогично проводится и дальнейший процесс оклейки материала.

 

Из опыта выравнивания стен под покраску

 

В этом разделе описываются выводы, которые можно сделать из опыта по выравниванию стен под покраску на производстве. Они в большой степени совпадают из уже выше изложенными. Однако в нескольких словах следует остановиться именно на практической стороне процесса выравнивания поверхности стен.

 

Итак, обычный раствор набрасывается на стенку и стягивается без маяков. Места, где есть неровности, определяют на глаз после стягивания, после чего исправляют допущенные погрешности.

 

Таким способом можно выровнять большое количество поверхностей, например, на протяжении полдня – приблизительно 15 квадратных метров. Во время затирки поверхность стен затирается теркой, а при обнаружении небольших ямок подбрасывается раствор. Выравнивание углов осуществлялось также способом набрызга раствора на угол и последующим его сдиранием или подкидыванием с таким расчетом, чтобы угол ровный, без единой щели согласно двухметровому уровню.

 

Процесс шпаклевки стен начинается после того, как раствор высох. Накладывается шпаклевка в два слоя, один из которых выравнивающий, а второй – финишный. На завершающем этапе выравнивания стен проводится проход наждачной бумагой и нулевкой.

 

Такой опыт в выравнивании стен под покраску может пригодиться на производстве, но не в евроремонте квартиры или коттеджа.

 

Остановимся еще на одном случае, когда необходимо штукатурить очень высокие стены. Для осуществления такого задания в первую очередь работникам следует преодолеть страх. Ведь качество работа должно быть высоким, независимо от того, в каких условиях она проводится. Таких специалистов есть немало. Они способны качественно и быстро осуществить штукатурные работы даже на высоте 18 метров. Если же специалист боится высоты, его лучше не привлекать к штукатурным работам. Для проведения отделочных работ на высоте делаются специальные приспособления, которые, однако, не обеспечивают трусливых работников от страха.

 

Во время проведения отделочных работ случаются множество разных историй, которые рассказывают специалисты, ставшие их свидетелями.