0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Пол в деревянном доме

Пол в доме, в принципе, может быть каким угодно – современные материалы удовлетворят самый взыскательный вкус. Но в деревянном доме будет естественным предпочесть деревянный пол. Да и трудно найти для пола более благородный материал, чем натуральная древесина. Деревянный пол – это уютно, эстетично, экологично и гигиенично.

 

Полы в любом доме должны быть тёплыми, ровными, долговечными, надёжными, комфортными. Древесина, из которой изготавливается половая доска, обладает прекрасной теплоизоляцией, воздухопроницаемостью и плотной ровной структурой. Половая доска может быть изготовлена из хвойных или лиственных пород деревьев. Деревянные полы в современных деревянных домах покрывают, как правило, бесцветным лаком, чтобы сохранить и подчеркнуть естественную красоту древесины.

 

Основанием для монтажа половой доски может служить: имеющийся деревянный пол (в старом доме); бетонные перекрытия; несущие конструкции из дерева; лаги по стяжке.

 

Основная технология тёплого деревянного пола

 

Чтобы деревянный пол в частном доме сделать тёплым, застройщики чаще всего используют так называемую «двойную дощатую технологию» – когда с нижней стороны балок (лаг) крепятся черновые доски.

 

Черновой пол. Для чего он нужен?

 

Так называемый черновой пол сооружается из необрезной доски и выполняет следующие функции: служит каркасом, гарантирующим устойчивость конструкции, предотвращает возникновение перекосов; является основой для утеплителя; создаёт дополнительную прослойку, которая способствует циркуляции воздуха, что предотвращает гниение.

 

Доски для чернового пола необходимо обработать любым антисептическим составом, чтобы защитить древесину от грибка (плесени), предотвратить гниение по причине сырости, не допустить посягательств насекомых и грызунов. Антисептиком в данном случае может служить любой специальный препарат, но подойдёт и отработанное машинное масло.

 

Утеплитель для деревянного пола

 

На доски чернового пола помещается слой утеплителя – это может быть: керамзитный слой (его насыпают слоем до 8 см); синтетическая вата; древесная стружка или опилки (дедовский способ).

 

Основное требование к утепляющему материалу – это высокие теплоизоляционные качества. Желательно также, чтобы он был лёгким, гипоаллергенным, долговечным и негорючим.

 

Между утеплителем и «чистовым» полом следует оставлять зазор в 2-5 см для циркуляции воздуха и предотвращения разрушения досок основного пола. Также для вентиляции подпольного пространства следует сделать вентиляционные отверстия диаметром 5-6 см в углах помещения приподнятыми над уровнем пола для исключения возможности попадания воды. Эти отверстия закрывают декоративными вентиляционными решётками.

 

Чистовой пол

 

Это то, что будет на виду – собственно сам пол в Вашем доме. Поэтому материал подбираем со всей тщательностью. Половая доска выбирается толщиной 1, 5-5 см в зависимости от предполагаемой нагрузки на пол. Влажность половой доски должна быть 10-15%, не более 16%, чтобы исключить дальнейшую деформацию пола. Прежде чем приступить к монтажу, требуется предварительно провести «акклиматизацию» половой доски – выдержать несколько суток в том помещении, где планируется укладка пола. При укладке следует добиваться практически полного отсутствия зазоров между досками, подбивая одну к другой резиновым молотком.

 

Ваш тёплый деревянный пол практически готов, так и хочется пройтись по нему босиком. А зимой он позволит существенно сэкономить затраты на отопление. Готовый пол можно покрасить, но если Вы покроете его бесцветным лаком, то будете наслаждаться видом натурально дерева. К тому же это позволит создать интерьер под стать всему дому – в деревенском стиле.