0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Про укладку мозаики из натурального камня

Примером прекрасного облицовочного материала является мозаика.

 

Существует множество разновидностей продукции, и некоторые из них, обладающие термостойкостью и влагоустойчивостью, отлично подходят для кухни и ванной. Отделка выпускается в виде готовых плит, упрощающих процесс укладки, а также в виде отдельных фрагментов, требующих кропотливого подбора, но помогающих создавать неповторимые орнаменты.

 

Не все знают, что плитка мозаика нашла одинаково широкое применение как в фасадных, так и во внутренних работах.

 

С её помощью можно получить следующие варианты:

Самые уязвимые кухонные зоны, облицованные мозаикой, позволяют легко отмывать брызги жира и воды;

В ванной комнате она используется как влагонепроницаемый и водоотталкивающий материал, обладающий привлекательным внешним видом. Стеклянная и керамическая мозаики являются самыми удачными вариантами для ванной;

Облицовка пола подразумевает получение нескользящего пользовательского контакта, что важно для кухни и ванной.


Удешевление материала рост потребительского спроса.
Первая мозаика выпускалась только из дорогих натуральных материалов, что делало продукт недоступным для основной массы потребителей. В последнее время производство претерпело изменения, поменяв сырьё. Наряду с натуральными стали использоваться искусственные материалы, удешевившие мозаику, превратившие её в экономный вариант, сохранивший привычное качество и долговечность.


Специфика отделки:

Мозаичные полотна способны позволить себе не все, это самый дорогой вариант, делающий возможным воплотить любую фантазию в рисунке;

Частично выложенная стеклянная мозаика позволяет скрыть проблемные зоны, особо нуждающиеся в уходе. Распространёнными примерами являются панно, окантовка или панели, которые оживляют помещение, делают его более приспособленным под потребности;

Обрамление мозаикой зеркал, ванн или дверей выполняется с целью улучшения эстетики помещения.


Как подготовить поверхности перед укладкой?


Плоскость стен, отведенных под мозаику, подразумевает создание идеально ровной поверхности. Самым лучшим клеем специалисты повсеместно признают составы на латексной основе, они подходит для любого вида плиточных элементов. Подготовка стен перед работой требует снятия всех посторонних слоев покрытий, вплоть до штукатурки, - так значительно увеличится интенсивность сцепки материалов.


Базовые правила укладки
Чтобы мозаика из камня долго радовала пользователей, необходимо помнить, что структура этого материала, по сравнению с параметрами керамики, более неоднородна. Если необходимо подкорректировать форму отдельных элементов, лучше воспользоваться алмазной углошлифовальной машинкой или специальным станком. Чтобы при эксплуатации сквозь мозаику не проступали неприятные пятна, стоит вооружиться специальным клеем с прозрачной или белой текстурой.

 

Весьма распространены плитки на бумажной основе, облегчающие процесс отделки различных поверхностей. На участок, обработанный клеем, выкладывают сегменты бумажной стороной вверх. Когда они немного схватятся, необходимо аккуратно смочить бумагу водой (с помощью мягкой губки), так её легче отделить от мозаики. Так можно выложить всю поверхность равномерным рисунком.

 

Заделка швов должна производиться с помощью специальной затирки, которая предотвратит появление плесени. Если плитки глянцевые, нужно подобрать для них мелкофракционную смесь для финишной отделки. Когда все материалы полностью просохнут, рекомендуется обработать поверхность особым составом, который убережет мозаику от агрессивного воздействия воды, моющих средств натуральные материалы до ввода в эксплуатацию в обязательном порядке требуют защиты!