0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Про укладку пробкового пола

Пробка это природный, экологически чистый материал для отделки помещений. В качестве сырья используют специально обработанную кору пробкового дерева. Все полезные качества исходного материала полностью сохраняются, поэтому пробка остается популярной веками.

 

Во время укладки пробкового покрытия, отсутствует необходимость в дополнительном утеплении черновой поверхности. Натуральная пробка состоит на 80% из газонаполненных частиц, данная особенность придаёт материалу эластичность, высокую теплоёмкость и длительный срок эксплуатации.


Классификация
По своему составу пробковое покрытие бывает:

Шпонированным на поверхность панели наклеивается цельный кусок из шпона;

Агломерат крошки изделие состоит исключительно из прессованной пробковой крошки;

Смешанным состоит из слоя крошки и шпона.

 

Самым дорогостоящим, экологичным и качественным материалом считается шпонированная пробка.

 

По технологии укладки пробковые покрытия классифицируют на:

Замковые (плавающие) это панели МДФ оклеенные материалом из пробки, являются аналогом обычного ламината;

Техническую пробку применяется в качестве подложки для тепло и звукоизоляции разных поверхностей, а также заполнения пустот в стенах. Выпускается в рулонах, россыпью или большими пластами;

Клеевые это плиты с прессованной пробкой, которые клеятся на подготовленную поверхность.


Монтаж клеевых пробковых покрытий
Клеевые плиты выпускают в виде квадратной плитки 300x300 мм, либо прямоугольной формы 300x600 мм; 900х150 мм. Производят из пробковой крошки, покрытой сверху шпонированным слоем. Укладка такой пробки удовольствие не из дешёвых. Перед монтажными работами пробка и клей должны пройти 24-часовую акклиматизацию в рабочем помещении. Требуемая температура в помещении не менее 20С.

 

На склеиваемые поверхности, при помощи шпателя, наносится слой клея и оставляется на 20 мин. После того как клей подсохнет начинаться процесс укладки на поверхность. Монтаж клеевой пробки начинается с центра помещения. После приклеивания каждый ряд плитки необходимо простучать резиновым молоточком. По окончанию работ проводится влажная уборка и выжидается время до полного высыхания клея. Завершающий этап работы покрытие пробки лаком минимум в 2 слоя. Срок службы клеевой пробки составляет от 8 до 10 лет.

 


Монтаж замковых пробковых покрытий
Замковые покрытия укладываются идентично ламинату, путём состыковки замков. При данном монтаже клей не применяется, настил осуществляется на старое, но при этом ровное покрытие.

Плиты пробки имеют толщину от 8 до 12 мм, размер 185x900 мм. В процессе укладки плит, следует учитывать возможность сжатия/расширения пробки в случае перепада температуры и влажности. Поэтому вдоль стен оставляют зазор размером порядка 10 мм, который затем закроется плинтусом и не будет заметен. Перед монтажными работами на основание пола стелется гидроизоляция (плёнка), на стыках со стенами необходим напуск в 2-3 см.

 

После монтажа плинтуса, излишки плёнки срезаются. Далее на плёнку настилается мягкая подложка, которая позволяет сгладить неровности чернового пола и защищает замки от повреждений. На данном этапе заканчиваются подготовительные работы, и начинается укладка пробкового покрытия. Сборка плит начинается с правого угла помещения, первый ряд фиксируется распорными клиньями.

 

Укладка последующих рядов начинается с остатков плит от предыдущего ряда. Если на полу расположены трубы, либо другие коммуникации, в пробке вырезают отверстия на 15 мм больше диаметра трубы. Завершающим этапом работы, считается монтаж декоративного плинтуса. Примерный срок службы замковых покрытий 5 лет.