0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Выбираем способ остекления балкона

Утепление балкона автоматически увеличивает функционально полезную площадь квартиры. В то время как не все жилье в многоэтажных домах может похвастаться большим размером, эта мера является востребованной и популярной среди многих владельцев современных квартир. Все чаще для обустройства используются алюминиевые окна на балкон – как долговечные и эстетичные конструкции.

 

Важно понимать, что утепление помещения балкона или лоджии, может выполняться различными способами, обеспечивая при этом определенный температурный уровень. В первую очередь необходимо определиться с тем, какая функциональная нагрузка ляжет на квадратные метры балкона. Его можно использовать как рабочее место, зону отдыха и курения, зимний сад и т. д. В зависимости от желанной температуры и степени освещения можно выбрать для утепления один из видов современного остекления:

 

 

 

 

Теплое остекление алюминием;

Холодное остекление.

Полутеплое остекление.

Панорамное остекление.

 

Рассмотрим особенности каждого из перечисленных методов.

 

Теплое остекление предполагает установку профиля, имеющего эффективный теплоизоляционный слой. За счет этого увеличивается не только температура на балконе, но также вес конструкции и ее стоимость. После теплого остекления балкон становится вполне пригодным для длительного времяпрепровождения в зимнее время года. Также такой способ подходит в случаях, когда убирается перегородка между комнатой и балконом с целью увеличения жилого пространства.

 

Холодное остекление – это радующий доступной стоимостью вариант обустройства нежилого помещения, в результате которого балкон приобретает эстетичный вид изнутри и снаружи и надежно защищается от ветра и сквозняков. Говоря о степени утепления, отметим, что разница между уличной и балконной температурой в этом случае может составлять 4-10°, и зависит от типа холодного алюминиевого профиля и особенностей конкретного объекта.

 

Полутеплое утепление балкона – предполагает использование раздвижных систем. Они обеспечивают плюсовую температуру внутри, но не выравнивают ее с климатом комнаты. Итак, если вы хотите чтобы на балконе не замерзали овощи или закатки, раздвижное полутеплое утепление алюминием будет отличным по стоимости вариантом. К недостаткам можно отнести следующее: при сильном перпендикулярно направленном ветре, конструкция может немного шуметь. Среди явных плюсов можно выделить существенную экономию пространства, за счет отсутствия распашных створок. Того же эффекта внутри квартиры можно добиться, если купить раздвижные двери вместо распашных.

 

Панорамное остекление алюминием – это дань моде, эргономичности и желание минимизировать потери света. Так, при обычном холодном остеклении поверхность рам может уменьшать светопропускающую площадь на 10%, что отнюдь немало. В результате в комнату через балкон попадает меньше естественного освещения, и расходы на электроэнергию увеличиваются. Используя панорамное остекление можно устранить этот эффект. Без профильных рам конструкция смотрится удивительно красиво, создавая эффект сплошного стекла. Для остекления используется безопасное закаленное стекло. В результате балкон надежно защищен от непогоды и ветра, однако не стоит рассчитывать на значительное утепление. Также к недостаткам можно отнести невозможность установки противомоскитных сетчатых систем – их просто не на чем крепить в условиях отсутствия классических рам.

 

Окончательно определиться с оптимальным способом остекления балкона помогут специалисты компании, которой вы доверите эту процедуру.