0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Жидкие обои — что это?

Каждый желает сделать свое жилье красивым и уютным. Большую площадь в квартире занимают стены, и поэтому их дизайну уделяется повышенное внимание. Чаще для внешней отделки стен используются различные обои.

 

В строительных магазинах очень большой выбор видов обоев, различающихся качеством, цветом и рисунком. Оклейка стены обоями довольно сложный процесс. Углы, выступы и различные другие неровности создают дополнительные проблемы при проведении работ. Трудно соблюдать направление и необходимую симметрию рисунка при криво вставленных дверных коробках, выпирающих потолочных плитах и т.д.

 

Отлично справляется с такими проблемами новинка декоративных покрытий. Это жидкие обои.

 

Такие обои применяются не только для отделки стен, но также и потолка. Широкий ассортимент этого популярного отделочного материала представлен на строительном рынке отечественными и зарубежными компаниями. Французские жидкие обои довольно дороги. Это покрытие высокого качества рассчитано на состоятельных покупателей («Cotex», «Stnideco»). Дешевле обойдется покупка изделий из Турции («Bayramixkoza», «Silkoat»). Они лишь немного в качестве уступают французским жидким обоям.

 

Появились аналоги и отечественного производства (штукатурка «Датская», «Декор-паста»). В состав массы жидких обоев включены волокна хлопка, шелка, синтетики, распушенная целлюлоза, а также связующее вещество и красители. Возможно включение экзотических добавок: слюды, древесной крошки или высохших водорослей. Продаются жидкие обои в жидком виде или в виде порошка.

 

Перед тем, как оклеить жидкими обоями стены или потолок, обрабатываемую поверхность очищают от старого покрытия и пыли. Обойную массу также можно нанести на окрашенную масляной или водоэмульсионной краской поверхность. Затем все выравнивается грунтовкой и сушится. Сухой порошок разбавляют в соответствии с инструкцией и наносят на поверхность при помощи валика, шпателя или пульвизатора. Жидкие обои скроют небольшие дефекты поверхности, так как их можно наносить слоем различной толщины. Получается покрытие равномерное, без стыков и швов.

 

Через 1 – 7 дней жидкие обои высыхают, и можно приступать к окраске, если краситель не был добавлен в смесь. После высыхания масса жидких обоев сохраняет пластичность. В случае появления трещин и мелких повреждений нужно лишь теплой водой размочить поверхность и аккуратно ее разровнять.

 

Окрашивать обойную массу можно обычной гуашью. Для нанесений рисунка сначала рисуют его контуры карандашом либо маркером. Затем от центра элемента к краям наносятся жидкие обои. Дают рисунку в течение суток подсохнуть, заклеивают малярной лентой. Затем жидкие обои наносят на следующий элемент. С помощью таких обоев можно получить самый непредсказуемый цвет и оттенок. К тому же можно менять и рельеф поверхности. Можно создать имитацию волн или просто вертикальных либо горизонтальных полос. Очень эффектны обои с добавлением золотых или серебряных нитей.

 

Есть виды обоев, включающие в свой состав натуральный шелк, что поможет созданию атмосферы будуара в спальне. Лепные и разноцветные панно, украшения на потолках, стенах и арках можно получить, применяя более густую консистенцию обойной массы. Материал, оставшийся после окончания работы, можно сохранить для проведения последующих ремонтных работ. Отделку из жидких обоев легко реставрировать. Пятна грязи удаляются при помощи обычного ластика. В случае механического повреждения достаточно смочить испорченную поверхность водой, удалить эту часть покрытия и нанести его заново.

 

Жидкие обои не требуют сложного ухода, достаточно удалить пыль с помощью пылесоса. Не рекомендуется их мыть водой. Защитный слой лака даст возможность удалить грязные пятна смоченной в воде тряпкой. Но если вы покрываете лаком жидкие обои, помните, что они перестают «дышать».

 

Изготовители жидких обоев предлагают около 150 вариантов их расцветок. Срок службы этого внешнего покрытия от 6 до 8 лет. Старые жидкие обои просто удаляются. Для этого покрытие размачивают водой. Преимущества жидких обоев. Покрытие не требует тщательных обмеров и больших площадей для проведения работ. Всю работу может проделать один человек.

 

Обойная масса заполнит трещины, щели в местах прилегания наличника, плинтуса, рамы, розетки либо выключателя. Экологически чистые компоненты, вошедшие в состав массы жидких обоев, гарантируют их антистатичность: они практически не притягивают пыль.

 

Состав жидких обоев соответствует стандартам пожаробезопасности: при их горении не выделяются токсичные газы. Фактура поверхности жидких обоев имеет уникальную микропористую структуру, теплую на ощупь. Она способствует отличной тепло- и звукоизоляции. Несомненное преимущество жидких обоев их морозоустойчивость. Даже если стена полностью промерзнет, покрытие сохранит первоначальный вид. Такие свойства позволяют использовать этот материал для декора потолка или стен дачи. Нежелательно применение жидких обоев в ванной, на кухне или прихожей.