0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Бытовка своими руками или под ключ!

Бытовка своими руками или под ключ!Если ваш дачный участок без домика или другого укрытия, то это сильно осложняет работу и отдых на ней. Ведь для того чтобы преобразовать пространство и получить желаемый результат, необходимо немало потрудиться. Это предполагает массу сил и наличие инструмента. Если при этом нет местечка для отдыха и складирования инструментов, то делать это будет намного труднее. А так как постройка дома – дело довольно долгое и к тому же дорогое, то решить проблему поможет постройка небольшого временного домика, называемого бытовкой. В ней можно отдохнуть от солнца и сильного дождя, попить чайку и перекусить. Да и инструменты можно будет не оставить на участке.

Конечно, большинство владельцев земельных участков мечтают построить на нем большой дом со всеми удобствами и хозяйственными постройками. Лучше, если в нем будет несколько этажей и просторная веранда. Но лишь единицы имеют возможность сделать это незамедлительно. Так как постройка дома откладывается на неопределенное время, то весьма актуально сооружение бытовки. Весьма вероятно, это временное строение прослужит вам очень долго.

Обычно времянки становятся единственным укрытием на участке в течение нескольких лет, а то и десятилетий. В связи с этим строить или покупать данный объект необходимо по всем правилам. 

Возведение бытовки своими силами

Как и при любом строительстве, процесс возведения домика начинается с расчистки и выравнивания места, где планируется его строить, и создания столбового или железобетонного фундамента. В некоторых случаях используют ленточный фундамент с высотой до полуметра.

Прежде всего, необходимо подобрать качественный материал для строительства.

Затем приступают к созданию пола. Он может быть двухслойный или трехслойный. Нижний ряд постройки закрывается досками. На них кладется слой пароизоляции. Она закрывается гидроизоляцией. На такую подушку кладется чистовая отделка пола.

На следующем этапе возводится каркас здания. Для этого лучше приобрести профилированные трубы из стали. При этом можно выбрать тот вариант продукции, который отличается хорошим качеством и при этом стоит не очень дорого. На рынке строительных товаров в настоящее время выбор металлопродукции огромный.

Стойки загоняются в пазы, которые подготовлены и крепятся прочными шурупами к основанию.

Вверху балки скрепляются прочными брусьями, образуя своеобразную раму. Это в дальнейшем позволит создать прочную кровлю. У бытовки обычно бывает односкатная крыша. Для этого устанавливаются прочные стропила, фиксирующиеся саморезами в пазах несущих балок. Стропила должны быть длиннее основного периметра на 30 см со всех сторон. В качестве кровельного материала используются профлист или шифер. После этого устанавливаются дверные и оконные блоки. Кроме того, можно сразу же пристроить веранду.

Виды готовых бытовок для дач

Если вы не хотите или не можете по каким-то причинам строить времянку своими силами, то можно приобрести подходящий небольшой дачный домик в готовом виде.

В настоящее время на рынке существует достаточный выбор бытовок. Компании, производящие данные строения, стараются учесть все пожелания покупателей. Они имеют разные конструкции и выполняются из стройматериалов высокого качества. На сайтах таких фирм можно ознакомиться со всеми моделями выпускаемой продукции. Такие домики можно использовать вначале как временную постройку. В дальнейшем ее легко будет переоборудовать по своему усмотрению. Это может быть мастерская, подсобное помещение, кухня на летний период и даже домик для гостей.

По желанию клиента могут быть изготовлены домики по индивидуальному заказу. Кроме того, уже готовое строение внутри можно перепланировать в соответствии с проектом, предоставленным покупателем. В домике можно установить системы отопления, вентиляции, а также сантехническое оборудование. Кроме того, можно выполнить проводку электропроводов с выключателями и розетками.

Специалисты компаний смогут помочь сделать правильный выбор домика и ознакомят клиентов со всеми вариантами выпускаемых времянок. Продаются такие сооружения в готовом смонтированном виде. После приобретения их транспортируют на участок. Для этого понадобятся специальный большегрузный автомобиль и кран. При помощи крана домик будет снят с кузова и установлен в нужном месте дачи. Однако прежде чем устанавливать домик, для него готовится фундамент из железобетона или площадка из готовых бетонных блоков. Иногда такие домики устанавливаются без стационарного фундамента. Но лучше всего его соорудить, чтобы продлить срок службы постройки и обезопасить ее от влияния агрессивной среды. Если временное строение планируется использовать на протяжении многих лет, то можно сделать к нему пристройку. Веранда не только расширит жилое пространство домика, но и позволит теплыми летними вечерами отдыхать с книгой или чашкой чая и любоваться прекрасным природным пейзажем. Это выгодный вариант оборудования временного жилья на небольшом дачном участке.

Готовые дачные домики с верандой

Такие бытовки, как правило, производятся из металла. Вначале создается прочный каркас, и затем он обшивается отделочным материалом. Это доски, пластик и рифленое железо. Внутри помещение отделывается утеплителем.

О преимуществах любого вида выпускаемых временных сооружений узнать у консультанта фирмы или ознакомиться с отзывами на сайте компании.

Так, полностью деревянные дачные домики на железном каркасе имеют отличные отзывы дачников. Они намного теплее железных или пластиковых, отличаются высокой экологичностью и естественной привлекательностью. Кроме того, они стоят дешевле строений, выполненных из других материалов, и при этом прочные. Вес таких конструкций небольшой.

Однако они весьма неустойчивы к возгоранию и другим воздействиям окружающей природы. Так, от гниения и вредных насекомых строение нужно обрабатывать практически ежегодно.

Металлические вагончики имеют длительный эксплуатационный период. Они позволяют более надежно защищать имущество хозяев от непрошеных гостей. Кроме того, они гарантированно защитят вас от ливня, града и других природных явлений. Если их обшить другим материалом, то можно получить теплый домик, в котором можно будет укрыться в зимнюю непогоду. Такой объект хорошо впишется в любой пейзажный интерьер.

Но железные конструкции даже с большим слоем утеплителя не могут длительное время держать тепло. Поэтому для постоянного проживания они не годятся. Зимой в них будет довольно холодно, а в летний зной вы будете умирать от жары.

Временные бытовки после постройки полноценного дома не теряют своей актуальности, и поэтому необходимо выбирать удобное и практичное сооружение, способное служить длительное время.