0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Деревянные арки в интерьере

Картинка к постуДеревянные арки – это современное и элегантное украшение для любого дома, дачи, офиса, коттеджа и т.д. Арочные конструкции в помещении позволяют избежать скучных стандартных решений, которые применяются в типовом строительстве. В основном, деревянные арки монтируются в холлах и прихожих, что особенно удобно, так как общая площадь проходного помещения разделяется на несколько зонированных пространств. Высокое расположение сводов помогает визуально увеличить комнату, придать ей оригинальность и шарм. В то же самое время – деревянные арки позволяют получить чёткое представление о расположении каждой комнаты в доме.

Современный рынок строительных и отделочных материалов требует огромного количества дизайнерских оригинальных решений для проведения ремонта. При перепланировке и внутренней отделке очень часто применяются различные модификации арок. Они дают дизайнерам возможность зрительно зонировать помещение, без установки дверей. Особым спросом такие конструкции пользуются в современных квартирах и загородных коттеджах, где планируется проведение дорогостоящего ремонта.

Профессиональные архитекторы и строители выделяют несколько типов арок, подразделяющихся по месту назначения, способу изготовления и используемым материалам. Само по себе дерево обладает мощной положительной энергетикой, получаемой от самой природы, и именно это качество деревянных арок в доме порождает ощущение комфорта и уюта.

Первый способ изготовления арок заключается в вырезании по определённому контуру элемента арки из цельного массива древесины.

Второй способ представляет собой распаривание древесины посредством пара или кипящей воды в специальных формах. Для этих целей заготовку парят несколько часов в специальной ёмкости, не прерывая нагрев и кипение воды. Затем выгибают изделие для придания необходимого изгиба, и зажимают до полного высыхания.

Третий метод осуществляется путём наклеивания тонких полосок дерева на деревянную заготовку в тех местах, где требуется создать выпуклости – этот процесс слишком сложен и трудоёмок, особенно в условиях частных небольших мастерских.

Деревянные арки подразделяются на типы и виды, в зависимости от различных критериев, и при подборе портала для определённого помещения крайне важно учитывать все возможные варианты, чтобы максимально приблизить реальность к задуманному дизайну.

По своей форме все деревянные арки разделяются на:

  1. Прямоугольные арки;
  2. Правильные порталы – верхняя полуокружность симметрична;
  3. Порталы в форме трапеции;
  4. Элипсоподобные арки;
  5. «Луковичные» порталы – верхняя часть выполнена в форме луковицы или купола;
  6. Оригинальные фигурные арки – верхняя часть представляет сложную конструкцию;

По стилю исполнения все деревянные арки подразделяются на:

  1. Античные – традиционные античные узоры и изящная форма конструкции;
  2. Классика – строгий и сдержанный силуэт без лишних деталей;
  3. Барокко – оформленные роскошно и богато. Арки, с различными декоративными элементами и резьбой;
  4. Ар-деко – сложные витиеватые формы, «летящий» дизайн, лаконичность и воздушность;
  5. Модерн – современные и простые порталы с естественной красотой натуральной древесины.

Арки из натурального дерева не слишком требовательны в уходе и обслуживании. От грязи и пыли лучше использовать влажную ткань. Стоит учитывать, что мочить поверхность не стоит даже несмотря на покрытие лаком, ведь дерево – материал капризный и способен разбухнуть от излишков влаги. Естественно, можно применять специальные полироли, которые предназначены для деревянной мебели.

Рекомендуется не подвергать деревянные арки сильным ударам и глубоким царапинам. Бук и дуб – крепкие и выносливые породы древесины, их довольно сложно повредить, но лак на поверхности очень легко царапается и портится экстерьер всей арки. В этих случаях профессионалы рекомендуют подбирать под тон арки обычный маркер, и аккуратно, небольшими отрезками закрасить сколы или царапины.

Дизайнерские задумки, проекты и задачи, которые удается воплотить с помощью деревянных порталов в интерьере, весьма оригинальны и разнообразны. Весь список полностью причислять долго и затруднительно. Пожалуй, самая главная роль арки состоит в разделении, зонировании нескольких помещений, бездушности и замкнутости дверей. Деревянные арки выступают в роли связующего звена между комнатами, придавая ощущение целостности и законченности пространства. В итоге, именно с помощью арки, многие современные дизайнеры успешно решают сложные проектировочные задачи, связанные с необычным и нестандартным оформлением интерьера.