0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как поклеить обои на потолок своими руками

Картинка к постуСреди всего разнообразия отделки потолка, не малой популярностью пользуется и оклейка потолка обоями. Так как по сравнению со стенами, на потолке работать намного сложнее, оклеивание потолка обоями желательно проводить с парочкой помощников, и до того, как начнете ремонт стен.
Чтобы определится с тем, какие подобрать обои к потолку, нужно знать особенности своего потолка (ровный, не ровный, окрашенный или в побелке), и особенности самих обоев.

К примеру, обои бывают двух видов — бумажные и флизелиновые.

Отделка потолков обоями из бумаги — вариант экономичен, но кропотливый, так как такие обои не скрывают абсолютно никаких дефектов, а иногда, даже на оборот их подчеркивают. При работе с такими обоями нужно быть аккуратным, после нанесения на их поверхность клея, обои стают мягкими и могут порваться от неловкого движения или попадания на выступ неровной поверхности.

Поклейка обоев на потолок из флизелина подразумевает дальнейшую покраску обоев. Флизелиновые обои очень плотные, и их можно перекрашивать до 10-ти раз, они хорошо скрывают небольшие дефекты потолка, и при нанесении на них клея, не образуют пузырей. Флизелиновые обои клеятся на потолок специальным клеем, который необходимо наносить лишь на поверхность. Когда обои высыхают, на них можно наносить водоэмульсионную краску любого цвета. Для неровных потолков, и потолков с дефектами, нужно подбирать обои с ярко выраженной рельефной структурой.
Теперь можно поговорить о том, как оклеить потолок обоями.

Самым первым и главным этапом будет подготовка потолка под обои. Потолок должен быть освобожден от старой краски, сухой и чистый. Предыдущие обои должны отстать легко, в противном случае их необходимо намочить и пройти по ним игольчатым валиком, или использовать специальный растворитель. Если на потолке эмалевая краска в хорошем состоянии и не обваливается, то ее можно оставить. Чтобы проверить прочность краски, к потолку приклеивают клейкую ленту и резко ее срывают. Если на ленте не осталось частиц краски, такой пололок можно оклеивать обоями, если же краска слезла, то ее нужно будет убрать полностью. Перед поклейкой покрашенный потолок моют с мылом, просушивают, и зачищают шкуркой.
Если же на потолке была известка, то ее необходимо смыть. Для этого необходимо смочить потолок горячей водой, и через 35-40мин. смыть мокрой тряпкой. Если известки толстый слой, его в сухом состоянии убирают скребком. Шпаклюется потолок лишь в том случае, когда есть большие дефекты. Перед тем как поклеить обои на потолок, его желательно погрунтовать.

Помните, что перед работой, необходимо обесточить помещение.
Когда с подготовкой закончили, можно приступать непосредственно к поклейке обоев. Чтобы стыки были малозаметными, обои необходимо клеить от окна к стене, параллельно лучам света. Чтобы полотна ложились ровно, необходимо сделать карандашом разметку на потолке, отмечаем от продольной стены расстояние по ширине рулона, можно даже меньше на 3см, то же самое делаем и на противоположной стороне потолка.
Далее необходимо приготовить клей, за полчаса до работы, придерживаясь инструкции, для разных видов обоев, есть свой клей. При поклейке обоев на потолок клей должен быть густым и не должен иметь комочков.
Обои обычно клеятся внахлест. Возле угловой стены нахлест должен быть примерно в 1,5-2,2 см, а при касании с конечной стеной до 45мм. Так же полотна нахлестываются друг на друга с запасом до 1,5см, для осадки при высыхании.
Когда вы клеите бумажные обои, то это полотно необходимо разложить на стол или пол, «лицом» вниз, и тщательно нанести клей, после чего полотно необходимо сложить гармошкой или пополам, краями в середину, и оставить так на некоторое время. Время выдержки не должно превышать 10 минут.
Если же ваш выбор пал на флизелиновые обои, то их ненужно пропитывать, а сразу необходимо наносить на обработанный клеем потолок.
Выше мы говорили, что работников должно быть минимум два человека, один на стремянке поднимает и крепит полотно к потолку, а второй внизу поддерживает и подает полотно. Когда полотно прикреплено к потолку, его необходимо прикатать валиком или чистыми тряпками от центра к краям, чтобы оно хорошо прилипло к потолку. Так проделываем с каждым куском. Если остаются лишнее куски, их можно убрать при помощи ножа. Чтобы обои хорошо высохли и не отклеились необходимо исключить сквозняк и обеспечить постоянную температуру.
Вот в принципе и все основные советы по вопросу как клеить обои на потолок. Помните, что когда дойдете до места расположения потолочного светильника, его необходимо будет снять, а в полотне прорезать небольшую дырку для провода, с тем учетом, что короб люстры, после установки ее полностью закроет. Что касается того, какие обои клеить на потолок, так это зависит от вашего предпочтения и состояния поверхности потолка.