0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как правильно поставить забор из профнастила

Картинка к постуСтроительство забора это одна из первых задач после приобретения участка или постройки дачи.

Тем, кто хоть немного владеет строительным мастерством, важен вопрос, как сделать забор своими руками? Ведь это не плохая экономия, учитывая стоимость нынешнего материала и работ. Чтобы сэкономить не только на работе, но и на материале, можно выбрать дешевый и красивый забор из профнастила. Это достаточно новый, но уже нашедший свою популярность материал, не только крепкий, долговечный, но еще и сравнительно не дорогой и способен украсить своим видом любой двор.
Для того чтобы знать как правильно поставить забор из профнастила, нужно определится какой именно хотите материал — крашеный или оцинкованный.
Заборы и ограждения из крашеного профнастила, по цене немного дороже, но зато и вид имеют более привлекательный.

Далее нужно определиться с толщиной листов. Чтобы поставить забор из профнастила своими руками, оптимальной будет толщина 45 мм. Помните о том, чем толще лист, тем выше будет его стоимость и соответственно и прочнее забор. Так же забор из профнастила должен иметь профили разной высоты — С8, С10, С20. Популярней и практичней всего является профиль С8.
И так, давайте разберем, как правильно построить забор.

Вы определились с толщиной и видом профнастила, далее нужно сделать разметки на участке, где будут стоять угловые столбы, ворота и калитка. Не забудьте приготовить территорию под будущий забор, уберите мусор и траву и обрежьте мешающие ветки деревьев.
На следующем этапе нужно залить фундамент для устойчивости забора, делаем опорные стойки. Для этого понадобятся трубы стальные 0,57 мм, или профильные сечением 60х60 и лаги. Расчет ведется исходя из расстояния между забором и столбами которое равно 250 см; для забора высотой менее 2метров, хватит и двух лаг; для забора выше 3 м, нужно будет по три лаги на один пролет. Прикрепляя листы, лучше делать нахлест 5-10 см.
Далее необходимо сделать разметку для опор. Их строго располагают по прямой, и расстояние соседних стоек не должно превышать 3 м.

Далее копаем яму под опоры глубиной 60-70см, а поперечный размер должен быть как минимум 20х20 см. Затем строго вертикально устанавливаем опорные столбы. Делаем это с помощью отвеса или строительного уровня, и фиксируем столбы с помощью распорок. Для того, чтобы в столбах не скапливалась вода, влага, и трубы не портились от ржавчины, верхнюю часть ее необходимо заварить, или купить и поставить заглушки.
На следующем этапе нужно залить ямы бетоном, потому что только так можно добиться надежности и крепкости забора, к тому же если трубы поместить в обычный грунт, то от сырости трубы просто покроются ржавчиной и сгниют, такой забор простоит не долго.
После бетонирования труб должно пройти 3-е суток, чтобы бетон как следует схватился, затем на трубы привариваем лаги. Для этого используем профильную трубу сечением 20х40 или 40х60. Как описано выше, для забора до двух метров достаточно будет 1-2-х лаг, а для забора от 3-х и выше метров — три лаги.
Изготовление забора почти завершено, осталось прикрепить профлисты к каркасу. Для этого нужны будут обычные оцинкованные саморезы, потом можете покрасить их под цвет листов, которые вкручиваются в отверстие в листе. Расстояние между болтами должно быть 25-35 см. Делая нахлест при установлении листов профнастила, стыки будут почти не видны.
Вот и все, забор на даче своими руками полностью готов. Руководствуясь нашими не хитрыми правилами и советами, и имея хотя бы малейший опыт строительства, вы сможете поставить прекрасный забор на участке своими руками.