0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Виды декоративной штукатурки для стен

Картинка к постуСуществует множество различных способов отделки стен в помещении и за его пределами, простота исполнения и красота готового варианта, всегда были главными качествами в работе маляров и штукатуров. К этим критериям можно отнести различные варианты отделки декоративной штукатуркой стен. Это отличный вариант для тех, кто хочет сделать свой дом красивым, уютным и оригинальным, но в то же время, заботится о воздухе и климате своего дома. Дело в том, что в отличии от обоев, различные варианты декоративной штукатурки, позволяют стенам дышать, тем самым создавая прекрасный микроклимат Вашего дома.

Хотелось бы отметить, что благодаря прогрессу в строительном бизнесе, на сегодняшний день названия декоративных штукатурок увеличилось в разы. Чтобы разобраться в этом вопросе и не запутаться, мы попытаемся выяснить, какие виды декоративной штукатурки бывают.
Дело в том, что декоративную штукатурку классифицируют не только по виду, но и по типу наполнителя, по связующему веществу (водная или неводная основа), по способу нанесения или формирования рисунка.
И так, виды декоративной штукатурки для стен по типу наполнителя можно разделить на:
• Венецианскую – это гладкий тип штукатурки, который делает стены идеально ровными и при желании глянцевыми.
• Фактурную – благодаря ей, поверхность стен становится рельефной и шероховатой, за счет наполнения ее мелкими камушками, волокнами древесины или минеральной крошкой. Фактурная поверхность имеет 3-D эффект.
• Структурную – она имеет однородную структуру, а в качестве наполнителя используют кварц, минеральную или каменную крошку. Виды нанесения декоративной штукатурки такого рода, делает вид стены, напоминающий кору многолетнего дерева. Структурный тип штукатурки так же используют для достижения эффекта мозаики.
• Каменную – в своем составе она имеет смесь гранитной, мраморной или кварцевой крошки, плюс добавление клеевой основы. В готовом виде эта штукатурка очень красиво смотрится благодаря вкраплению цветной крошки, которая сверкает и переливается от попадания на нее света.
• Флоковую – это самый современный способ отделки стен, который проходит в три этапа. Первый это нанесение клея, далее идут цветные флоки или как их иногда называют «чипсы», и третий, завершающий слой – нанесение лака.
• Гипсовую – она как нельзя кстати подойдет для отделки потолка, стены из бетона или кирпича. В ее состав входит гипс и некоторые полимерные добавки.
• Фасадную – она имеет прекрасную водо- и звуконепроницаемость, устойчива к перепаду температур, а так же, обладает прекрасной теплоизоляцией. Чаще всего используется для наружной отделки и в своем составе имеет крупные гранулы наполнителя.
Виды фактурной и декоративной штукатурки различают так же и по связующему веществу:
• Силиконовая – используют для наружной отделки с высокой влажностью. Это готовая разноцветная смесь синтетических смол, устойчива к лучам ультрафиолета, пластичная, отталкивающая влагу, пыль и посторонние запахи.
• Акриловая – готовая смесь с органичными и неорганичными цветовыми пигментами, в состав которой входит акриловая смола. Штукатурка подвергается УФ-излучению по этому может растрескиваться.
• Силикатная – самая надежная штукатурка в плане эксплуатации (срок службы более 45 лет). Главным компонентом является жидкое стекло. Подходит для отделки различных поверхностей, но чаще всего наружных, так как она обладает высокой влагостойкостью, устойчивостью к гнили и плесени. Продается в готовом виде и различных цветов.
• Минеральная – основным компонентом является цемент. Благодаря своей влагоустойчивости хорошо подходит для наружной отделки и для стен в ванной. Устойчива к УФ-лучам, но не любит механических повреждений и мойки под высоким давлением.
Известны так же такие виды декоративной штукатурки как специфические. К ним относятся:
• Роллерные штукатурки;
• Цветные штукатурки;
• Латекс-пластиковые штукатурки;
• Штукатурка «морской бриз»;
• Штукатурка «мокрый шелк».
Чтобы выбранная вами штукатурка соответствовала всем требованиям и принесла желаемый результат, внимательно отнеситесь ко всем рекомендациям производителя и правилам эксплуатации, тогда результат не заставит Вас разочароваться.