0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Какой забор построить на даче?

Картинка к постуЗабор — это не только ограда частной территории, а еще и ее украшение.

Трудно представить себе нынешние участки без ограждения, это кажется нелепым и невозможным. Но, когда речь заходит о том, что нужно обгородить территорию, первый всплывающий вопрос, это какой забор построить? Разновидностей материала очень много, это может быть кирпич, камень, дерево, железобетон, профнастил и кованное железо. Так как материала много, то соответственно нужно подумать и о том, какой забор лучше поставить, чтобы он простоял как можно дольше.
Поскольку, забор это еще и украшение, то его стоит подобрать и по стилю основных построек. К примеру, деревянный дом шикарно будет смотреться за деревянным забором, только не из штакетника, а из цельных брусьев или бревен. К кирпичному дому подойдет кирпичный забор, или кованный, металлический. Так же необходимо решить, что вы хотите глухой или прозрачный забор.
Но не всегда эта красота и долговечность бывает доступна, некоторые материалы очень дорогие, и приходится решать, из чего сделать забор дешевле? Кроме выбора материала, недорогой забор получится, если основную (переднюю) часть сделать из хорошего крепкого материала, а остальную прилегающую к нему территорию, обгородить сеткой или штакетником.
Рассмотрим, каким может быть материал для забора, его плюсы и минусы.
Кирпич. Плюсом кирпичных заборов является их долговечность, прочность и отсутствие специального обслуживания, он не нуждается в покраске и в покрытии лаком. Чтобы такой забор простоял не менее пятидесяти лет необходимо всего лишь качественный кирпич, правильный раствор и профессиональная кладка. Минусов у такого забора практически нет, не считая его стоимость материала. Эстетический вид тоже может быть не так уж и однообразным, при профессиональном подходе, даже из кирпича можно сделать не глухой, а красивый забор «в дырочку». Забор из кирпича обязательно должен иметь сверху барьер, с острыми верхушками.
Метал. Забор из такого материала можно разделить на два вида : листы профнастила (глухой ) забор, и кованное железо (прозрачный). К плюсам забора из профнастила относится дешевизна материала и возможность самостоятельной установки. Минусом — подверженность коррозии метала, и такой забор будет полностью глухим и имеет ограничения в дизайнерском оформлении. Кованная ограда — минусом является дороговизна конструкции, ее прозрачность и недолговечность. Плюс лишь в красоте и возможности дизайнерской работы.
Дерево. Деревянные заборы славятся прочностью и простотой конструкции. Монтаж и установку такого забора можно сделать своими руками. Минусом является недолговечность конструкции и нужда в постоянном уходе — покраска и покрытие лаком.
Сетка. Если возникает вопрос, какой забор поставить на даче, то однозначным ответом будет забор из сетки. Такой вид ограждения имеет множество плюсов. Во-первых — это легкость и быстрота установки, чтобы смонтировать такой забор вам понадобится не больше одного дня, во вторых доступная стоимость и долговечность. Минусом будет потребность в постоянной покраске, но если взять оцинкованную или с полимерным покрытием, то и покраска будет не нужна.
Железобетон. Плюсами такого забора будут: долгий срок эксплуатации, надежность. Забор из такого материала подходит к различного вида постройкам, и разного архитектурного замысла, и значительно доступный в плане цены, по сравнению с кирпичом или камнем.
Выбор строительного материала зависит не только от дохода, но и от дизайна территории и вида основных построек. В нашей статье приведены плюсы и минусы основных материалов, за вами же остается вопрос какой сделать забор, чтобы качество не уступало долгосрочности, и чтобы забор был не только оградой, но и украшением дома.