0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Как выбрать утеплитель

Для начала стоит сказать что, наверно каждый человек понимает, что нужно утеплять своё жилище, но выбрать оптимальный вариант на современном рынке утеплителей порой бывает сложно даже профессионалу в данной области.

 

Ведь очень сложно понять, в чем отличия одного материала от других, сложно продумать, как поведёт себя утеплитель в условиях утепляемого помещения и предоставит ли нужный уровень теплоизоляции. Не все понимают, что для наружного и внутреннего утепления порой приходится использовать совершенно разные материалы, и что взаимная замена этих материалов довольно часто невозможна.

 

Для того чтоб обеспечивать нужный уровень теплоизоляции и не приносить при этом вреда людям, и материалам контактирующим с ним утеплитель должен обладать некоторыми свойствами. Для начала он должен обладать высокими теплоизолирующими свойствами. Это обеспечит нужную теплоизоляцию зимой и летом.

 

Так же утеплитель должен иметь довольно большую паропроницаемость, это необходимо для удаления из помещения лишней влаги и просушивания конструкции. Ведь чем влажнее конструкция, тем быстрее появятся плесень и грибок. В случае плохого выхода пара придётся делать улучшенную вентиляцию, что приведёт к дополнительным теплопатерям в связи с дополнительным проветриванием помещения.

 

Также будет необходимость приобретать автоматические приточно-вытяжные системы. Огромным плюсом утепляющего материала будет его малый вес. Так как благодаря этому получится сэкономить на креплениях, транспортировке и не будет необходимости усилить стены. Так же желательно что бы материал поддавался декоративной отделки, чем больше различных видов отделки можно использовать, тем лучше. Чем больше вариантов можно использовать прямо на утеплителе, без применения дополнительных устройств, тем выгоднее получится использование утеплительного материала.

 

Теплоизолирующий материал должен быть экологичным то есть безопасным для здоровья человека, долговечным чтобы не пришлось менять его каждый сезон, и иметь приемлемую цену. Ведь основной показатель любого товара это не его качества, а способность или наоборот не способность покупателя купить его. Для того что бы правильно выбрать утепляющий материал нужно знать его отличительные особенности на рынке теплоизолирующих материалов.

 

Пенополистирол обладает отличной ценой и небольшой толщиной. Подходит для любой отделки, без какой либо специальной подготовки. Гарантированный срок службы 25 лет. Единственный недостаток это то, что этот материал слабогорючь. Не рекомендуется использовать в деревянных домах, но в то, же время не существует пожарных ограничений по применению на одноквартирных коттеджах высотой не более 2х этажей. При использовании в многоквартирных домах предусмотрены специальные противопожарные меры. Требует обязательной защиты от ультрафиолета.

 

Минеральная вата это хорошо паропроницаемый материал, совсем не горит. Изготовлен из базальтового волокна высокой плотности, но при этом имеет малый вес. Срок службы 25 лет. Единственным недостатком является довольно высокая цена. Пенизол имеет самую выгодную стоимость утепления из представленных утеплителей, одними из немногих его недостатков являются узкий выбор отделочных материалов и необходимость защиты от ультрафиолета.