0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Укладка ламината своими руками

Картинка к постуОтделка пола ламинатом сейчас пользуется большой популярностью. Не смотря на то, что настил ламината с одной стороны выглядит как сборка конструктора, и кажется, что подвластна только мастеру, но с другой стороны покрытие пола ламинатом довольно легкий и быстрый процесс.
В первую очередь хочется сказать, что это не дорогое и простое в уходе покрытие, которое можно постелить на старый пол. Используется в любой комнате, даже на кухне. Данный материал делится на два типа — первый, с использованием клея, второй на защелках. На данный момент в основном выпускается только материал с защелками, так как он легко собирается и при желании разбирается.
Для того, чтобы разобраться как положить ламинат на пол, необходимо знать нужные для этого инструменты. И так, вам понадобится:
• киянка (резиновый молоток)
• электролобзик или пила
• скотч малярный
• угольник
• правило
• нож
• карандаш
Многие задаются вопросом, как положить ламинат на деревянный пол? Дело в том, что укладка ламината на деревянный пол по технологии точно такая же, как и укладка на бетонный пол. Единственным и очень важным условием для обеих вариантов, будет идеально ровная поверхность.
Так, как стелить ламинат на пол мы будем сами, после его покупки и транспортировки домой, его нужно «закалить». Другими словами, перед тем как послать на пол ламинат необходимо разложить в доме на два — три дня, для того, чтобы он подстроился под температурный режим и влажность. Это даст возможность избежать нежелательного рассыхания или «поднятия» материала.
Есть одна маленькая хитрость в том, как укладывать на пол ламинат. Для того, чтобы ламинатные швы были практически не видны, он кладется перпендикулярно стене с окном. За счет этого, свет будет падать параллельно швам, и сделает их незаметными.


Далее перейдем к вопросу как постелить ламинат на пол?
Начинаем укладку со стыковки двух досок торцами первого ряда. Только не кладите доску впритык к стене, с обеих сторон оставьте зазор около 1-1,5см для того, чтобы из-за перемены температур в доме, он не поднялся. Для этого используйте распорные клины, а сам зазор в конце работы закроется плинтусом. Приставьте одну доску ко второй под углом примерно в 30`, замками на себя, и защелкните замок. И так делаем до конца ряда. Когда дойдете до последней доски в ряде, отмерьте нужную вам длину доски, чтобы завершить ряд.

Так, как крепить ламинат на пол для незаметности торцевых швов нужно в разбежку, то последующие ряды укладываются со смещением к предыдущим рядам. Значит второй ряд нужно начинать класть с той доски, которую отрезали в первом ряду, если ее длина не менее 20 см, для того чтобы не разошлись торцевые швы. Так, как застелить пол ламинатом можно стандартным шахматным порядком, то для этого от уложенного первого ряда, смещайте торцевые швы на 35-40см.
Когда второй ряд собран, его необходимо вставить в паз первого, приподняв на 3-4 см, и защелкнув замки. Если ламинат плохо входит в паз, его можно подбить киянкой. Когда два ряда будут готовы, к стене необходимо будет приставить ограничители и подвинуть к ним впритык плоскость ламината.
Далее необходимо собрать третий ряд. Его технология сборки и всех последующих рядов, аналогична сборке первых двух.

Если в помещение имеются батареи или трубы, в доске нужно сделать пропилы, оставляя зазор между доской и батареей не менее 5мм.
На этом этапе, работа завершена. Готовый пол желательно промыть водой, главное не переусердствовать с ее количеством, и досуха протереть.