0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Натяжной потолок и кухня

Кухня – это многофункциональное пространство. Соответственно и интерьер помещения должен быть не только эстетичным, но и отвечать определенным функциональным требованиям. Это касается и потолочного покрытия.

 

Функциональные возможности натяжного потолка

 

Покрытие не впитывает запахов. Поверхность легко очищается от копоти и гари, которые появляются в процессе приготовления пищи. Эта особенность выгодно выделяет изделие среди других декоративных отделок.

 

Натяжной потолок сможет разделить общее пространство кухни на несколько самостоятельных зон. Так, например, можно выделить место для приготовления пищи, мытья посуды, обеденный стол, место для хранения продуктов.

 

Изделие сможет спрятать элементы вентиляционной системы, электрические кабеля и недостатки основного потолка.

 

Прочное покрытие защитит ремонт и всю бытовую технику от внезапного затопления. Материал натяжного потолка обладает водоустойчивыми свойствами, а при грамотно проведенном монтаже такое покрытие выдержит на себе достаточно большие объемы воды.

 

Как правило, кухни в малогабаритных квартирах имеют совсем маленькие размеры. Натяжное покрытие при грамотно подобранном освещении сможет зрительно увеличить площадь, а также сделать кухню более светлой и уютной.

 

Для оформления потолка в кухне прекрасно подойдет покрытие из глянцевой пленки, которое преобразит помещение, сделав его более просторным и светлым. В палитре глянцевой пленки представлено более 100 разнообразных оттенков, что позволяет использовать ее в кухне, интерьер которой выполнен в самых разнообразных стилях и оформлениях.

 

Интересным решением на кухне будет художественный дизайн потолка. Среди популярных вариантов преобладают облака на фоне синего неба, цветочные мотивы, цветущие ветки деревьев, фрукты и разнообразные орнаменты.

 

В качестве экономичного варианта подойдет потолок из матовой пленки. Несмотря на свою низкую стоимость, это изделие имеет прекрасный внешний вид и подчеркивает функциональность помещения.

 

Освещение натяжного потолка на кухне

 

Для освещения натяжного покрытия на кухне выбирают специальные люстры, которые выполнены в подходящем дизайне. Как правило, они имеют компактные размеры и прекрасно подходят даже для небольшого помещения. В качестве дополнительного освещения можно использовать настенные бра в похожем стиле или установить по периметру кухни точечные светильники.

 

Полезный совет: для того, чтобы надолго сохранить покрытие натяжного потолка, используйте лампочки, мощность которых не превышает 40 Вт. Лампы накаливания и галогенные лампочки в процессе работы нагреваются, из-за чего поверхность натяжного потолка может деформироваться. При выборе люстры важно обратить внимание на наличие специальных отражателей между лампочками и поверхностью натяжного потолка. В противном случае, при использовании ламп большой мощности на пленке могут образоваться желтые круги.

 

Уход за натяжным потолком на кухне

 

Изделие из пленки ПВХ не требует частого мытья, даже если оно установлено на кухне. Достаточно всего несколько раз в год протирать его влажной губкой с использованием специального спиртосодержащего средства.

 

Полезный совет: не используйте абразивных материалов и агрессивных растворителей. Чтобы удалить пятно или сильное загрязнение, можно просто протереть потолок слабым спиртовым раствором. Жесткий материал может поцарапать поверхность, а растворитель непоправимо испортить фактуру пленки.