0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Особенности и преимущества брусовых домов

Картинка к постуНачинать работу следует с разработки грунта и желательно при положительной температуре воздуха. Если земля промерзла, то проведение земляных работ будет затруднено. Да и устройство фундамента в промерзшей земле нежелательно, такой фундамент обязательно даст в последствии сильную просадку.

Самым лучшим временем для проведения фундаментных работ считается вторая половина лета или осень, когда грунтовые воды достигают минимального уровня. А строительство дома из бруса лучше всего начинать весной, когда фундамент устоялся и дал свою просадку. Да и зимний лес является лучшим для строительства, поэтому заготовку древесины целесообразно производить именно в зимний период времени.

Свежесрубленный лес не готов для обработки и тем более для строительства, он имеет слишком большую влажность и требует просушки в штабелях. Места хранения древесины необходимо закрыть от атмосферных осадков и попадания солнечных лучей. После просушки, бревна проходят предварительную механическую обработку, в процессе которой им придается определенный профиль.

Для защиты вашего авто вы можете пристроить односкатный навес к одной из стен вашего дома. Изготовление навеса закажите у нас.

Перевозка уральской сосны в вагонах

Самой лучшей древесиной для строительства деревянных домов считается уральская сосна. Под воздействием воды древесина этого дерева по прочности становится как сталь. Мы строим купольные дома из этого уникального природного материала.

При строительстве древней Венеции, в Италии, древесина уральской сосны использовалась для строительства стоек и опор конструкций мостов и сооружений, непосредственно находящихся в воде. Опоры, изготовленные из древесины уральских деревьев хвойных пород, служили очень долгое время, а некоторые стоят и поныне.

Доставлялась древесина в Венецию длинными обозами, по дорогам из Урала в Италию на лошадях. Сегодня, благодаря наличию железнодорожных путей, доставку уральской древесины к местам производства и строительства домов, лучше осуществлять вагонами, по железным дорогам.

Вагонные перевозки сегодня являются самым экономичным видом транспортных услуг, при помощи которых можно осуществлять оптовую доставку грузов большими объемами.

Строительство коробки сруба брусового дома

Когда брус готов, можно приступать к монтажу деревянного сруба, для этого материалы необходимо доставить к месту проведения строительных работ.

Профилированный брус имеет специальный профиль - венцовые пазы, наличие которого позволяет осуществлять надежное сцепление брусьев во время производства монтажных работ. Благодаря данному сцеплению обеспечивается последующая равномерная усадка дома. Угловые стыки каждого бруса следует запиливать по технологии -"теплый угол".

Коробка сруба брусового дома монтируется на готовый фундамент. После возведения стен можно приступать к строительству чердачного помещения и проведению кровельных работ.

Монтаж кровли является заключительным этапом строительства коробки сруба брусового дома.

Наружная и внутренняя отделка дома

Древесина подвержена воздействию влажности, доступна для термитов и короедов, и горюча. Поэтому, для увеличения её сопротивляемости и срока эксплуатации дома, следует обрабатывать поверхности деревянных брусьев антисептиками и огнезащитными средствами.

Дому необходимо дать время на усадку, обычно на это отводится минимум один год. После усадки дома можно приступать к устройству дверных и оконных проемов, с их последующим заполнением.

Для ознакомления с видами окон и стеклопакетов можете перейти в нужный раздел нашего сайта -"Окна и стеклопакеты", где вы получите подробную информацию, которая в последствии поможет вам сделать свой выбор.

Не следует приступать к отделочным работам и строительству печи до полной усадки дома, это может привести к повреждению чистовой отделки и дымовой трубы. Отделка помещений дома и прокладка внутренних инженерных коммуникаций производятся после монтажа полового и потолочного перекрытия.

Преимущества домов из бруса

Надежное сцепление и устойчивость к деформации;

Хорошие теплоизоляционные качества древесины;

Высокая скорость строительства;

Легкий вес конструкции позволяет строить брусовые дома на столбчатом фундаменте, что значительно экономит семейный бюджет;

Хорошие звукоизоляционные свойства брусовых стен обеспечивают комфортные условия проживания;

Древесина обладает целебными свойствами;

Здоровый микроклимат внутри дома;

Дерево"дышит", обеспечивая тем самым оптимальную влажность внутри помещений.

Недостатки брусовых домов

Усадка дома из бруса может продолжаться несколько лет;

Горючесть материала, необходима пропитка специальными огнезащитными средствами;

Древесина доступна для короедов и термитов, требуется обязательное антисептирование её поверхностей;

Образование трещин на поверхности древесины;

Свойство древесины расширяться при повышении влажности во время осадков и усыхать в жаркую погоду;

Толщина бруса может быть недостаточной для эксплуатации дома в зимний период, поэтому рекомендовано устройство дополнительной теплоизоляции наружных стен.

Конечно, срок службы деревянного дома намного меньше кирпичного, но использование современных защитных средств, для обработки древесины, значительно увеличивает срок его эксплуатации и повышает сопротивляемость к воздействию атмосферных осадков, изменению погодных условий, а также надежно защищает от появления грибка и насекомых.