0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Выбираем пенобетон

Картинка к постуПоявление на строительном рынке новых материалов позволяет сегодня недорого и быстро построить свой собственный загородный дом семье практически любого достатка. Современная промышленность уже давно освоила производство искусственных материалов, которые по своим эксплуатационным и экологическим качествам нисколько не уступают натуральным, а дома, построенные из таких материалов, не менее долговечны, чем каменные, бетонные, кирпичные или деревянные. В общем и целом можно констатировать тот факт, что строительство недорогого дома возможно при использовании достаточно дешёвых полимерных материалов, которые сегодня разрабатываются с учётом всех норм и требований, предъявляемых и к натуральным строительным материалам.

Сегодня одной из наиболее популярных тенденций является строительство малоэтажных домов из пеноблоков, изготавливаемых из материала нового поколения - пенобетона. Современный монолитный пенобетон - это лёгкий, прочный, и при этом очень красивый внешне материал.

Из него, как уже говорилось, изготавливают специальные пеноблоки, с помощью которых можно по весьма доступной цене и достаточно быстро построить загородный дачный дом или коттедж буквально "под ключ". Однако пенобетон можно применять и в безблочном варианте. При таком варианте технология строительства компанией Строим как Надо из пенобетона принципиально сводится к использованию при возведении стен несъёмной опалубки и последующей заливки в неё так называемого неавтоклавного монолитного пенобетона в виде пеномассы.

Несъёмная опалубка может быть как кирпичной, так изготовлена из строительного камня или плит из пористого бетона. Довольно часто опалубка монтируется из цементно-стружечных плит (ЦСП), которые прикрепляются к деревянному или металлическому каркасу. После заливки в каркас пенобетона получается качественная многослойная стена, практически не требующая наружной отделки. Таким образом кроме строительства новых домов монолитный пенобетон можно использовать при утеплении старого и реконструируемого жилья путём заливки производимой пеномассы в опалубку, прикрепляемую к утепляемой стене, причём как снаружи здания, так и изнутри его.

Некоторые компании предлагают при строительстве малоэтажных загородных домов использование более современных видов несъёмной опалубки, например состоящей из стекломагнезитовых плит, которые гораздо более экономичны, чем другие, более традиционные. В комплексе с пенобетоном это позволяет сэкономить время и финансовые средства на внешней и внутренней отделке возводимого дома. Стекломагнезит - строительный материал совершенно нового поколения, обладающий очень высокими характеристиками, и может соперничать с такими популярными сегодня отделочными материалами, как гипсокартонные и гипсоволокнистые листы. Стекломагнезитовый лист (или СМЛ) является универсальным листовым отделочным материалом, изготовленным из стекловолокна, древесной стружки и оксида и хлорида магния и обладает такими необходимыми при современном строительстве качествами, как прочность, огнеупорность и влагостойкость. Экологическая чистота стекломагнезита подтверждена международными сертификатами.

Теперь остановимся на преимуществах домов из пенобетона более подробно.

Как уже говорилось, монолитный пенобетон является исходным материалом для изготовления компактных пеноблоков или бетонной пеномассы и содержит исключительно природные органические составляющие. Благодаря этому пенобетонные дома экологически чисты и безвредны для здоровья человека. Повышенные топлоизоляционные свойства монолитного пенобетона также является одним из самых ценных и отличительных его качеств, обусловленные высокой насыщенностью материала воздухом. Теплосберегающие качества и теплоаккумулирующие свойства пенобетона делают его более экономным, чем кирпич, в пять и более раз, и позволяют дому экономить до 30% отопительной энергии.

Звукоизоляционные свойства пеноблоков также хороши, этот параметр у них составляет 60 Дб благодаря пористой структуре - микроскопические ячейки, заполненные воздухом, не позволяют звуку проходить через стены и звуковые волны как бы рассеивается внутри них. При этом дома, построенные из пенобетона значительно легче, чем каменные или кирпичные, это также обусловлено гораздо меньшей плотностью материала. Пенобетонные дома не требуют сильно укреплённого фундамента из-за меньшей нагрузки, и потому это также удешевляет стоимость самого дома. Благодаря своей структуре пенобетон долговечен и время его службы практически не ограничено. Хорошая воздухопроницаемость пенобетона наделяет дома, построенные из него ещё одним важным качеством - помещения внутри дома "дышат" также хорошо, как и в деревянных домах. Кстати, по экологической чистоте пенобетон почти не уступает древесине, и поэтому с полным основанием можно говорить о том, что это - самый настоящий строительный материал будущего.