0 Корзина 0 руб
Калькулятор модульных строений

Установка забора из сетки рабицы

Забор - это первое, о чем следует позаботиться еще перед началом строительства, до завоза строительных материалов. Ограждение территории позволит сохранить строительные материалы от расхищения и скроет от посторонних глаз происходящее за забором, четко обозначив границы принадлежащего вам участка.

 

Если ситуация такова, что капитальный забор или ограду возводить в данный момент не рационально, можно ограничить доступ на свою территорию возведя временное, легкое ограждение, используя такой популярный материал как сетка – рабица.

 

Несмотря на то, что вес сетки - рабицы относительно невелик (по сравнению, скажем, с бетонным забором), опорные столбы следует устанавливать прочно и основательно. Причина кроется в том, что сетку приходится сильно натягивать, стремясь избежать провисания. И если опорные столбы будут установлены не достаточно качественно, натяжение сетки может их перекосить.

 

Столбы для сетки рабицы

 

Стандартное решение предусматривает изготовление опорных столбов для легкого забора из металлических труб разного диаметра. Популярным вариантом является использование бревен и столбов из бетона. При выборе в качестве опор деревянных столбов, их необходимо покрыть слоем смолы или обмотать несколькими слоями прочного полиэтилена.

 

Если этим пренебречь, то уже в самое ближайшее время столбы начнут подгнивать и разрушаться. На влажном участке в низине такое решение после нескольких сезонов потребует переделки. Вне зависимости от того, какой материал будет выбран для изготовления столбов для забора, их обязательно нужно заглубить ниже уровня промерзания почвы.

 

Временные ограждения

 

Такая необходимость возникает по причине того, что в осеннее зимний период, почва может вытолкнуть столбы, если они находятся не достаточно глубоко. Со столбами заглубленными ниже уровня промерзания почвы, ничего подобного происходить не будет. Это нужно учитывать еще на ранних этапах планирования, чтобы произвести подбор столбов для забора нужной высоты, учитывая часть стойки находящуюся в земле.

 

Как установить столбы прямо? Если устанавливать столбы забора один за другим то, скорее всего, они будут установлены неправильно. Мастера выставят сначала два крайних столба. После этого по натянутой от столба до столба веревке нетрудно выстроить идеально ровный ряд промежуточных столбов – стоек. При таком подходе в качестве работы можно не сомневаться.

 

Монтаж забора из сетки

 

Когда столбы для забора будут установлены, к ним крепятся деревянные бруски. Если столбы изготовлены из металлических труб, их придется просверлить, а брус закрепить с помощью болтов. К деревянным столбам брус можно прикрутить саморезами или прибить гвоздями. Затем приступают к монтажу сетки – рабицы. Сетку прибивают или прикручивают на набитый брус и к самим столбам.

 

При этом сетку следует хорошо натягивать, чтобы она не провисала. Последовательно двигаясь от одного столба к другому, проемы межу столбами закрывают сеткой, стараясь добиться натяжения. Чтобы увеличить надежность крепления, поверх сетки можно набить рейку. Сетку прикладывают к столбу и натягивают, прибивая поверх деревянную рейку к столбу. Такое крепление будет максимально прочным и надежным.

 

Заборы для дачи

 

Другой способ изготовить забор из сетки - рабицы заключается в изготовлении отдельных секций, которые затем монтируется в готовый забор. Основой секции забора служат рамы из дерева или металлического профиля. Рамы изготавливают так, чтобы они полностью закрывали собой пролет между отдельными столбами. На раму натягивают сетку.

 

Получаются отдельные элементы, которые затем можно закрепить между столбами с помощью болтов, саморезов или гвоздей. Сделать забор из сетки – рабицы не очень сложно. Успех этого дела зависит от того, настолько ровно будут выставлены столбы для забора, насколько глубоко они заглублены в почву и насколько качественно будет натянута сетка.